Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспирин при беременности – назначается в определенные периоды

Аспирин при беременности – назначается в определенные периоды

25 Сентября 2012

аспирин при беременностиСреди акушеров-гинекологов отношение к аспирину неоднозначное. Многие доктора признают положительные свойства аспирина, которые могли бы пригодиться во время беременности. Но часто перевешивают его отрицательные свойства, главным из которых является отрицательное воздействие на плод.

Назначение аспирина в первом триместре беременности

В вопросе назначения аспирина в первом триместре беременности (первые 12 недель) разногласий нет: принимать этот препарат во время закладки органов и тканей плода опасно, это может привести к развитию аномалий у плода. Особенно отрицательно влияет аспирин на развитие половых органов. Например, считается, что этот препарат может вызывать крипторхизм – неопущение яичка в мошонку.

 

Такое же отрицательное воздействие на плод оказывают и все остальные нестероидные противовоспалительные препараты. Поэтому их не рекомендуют использовать как жаропонижающие средства при простудных и вирусных заболеваниях у беременных. Наиболее безопасным в этом случае является парацетамол.

Назначение аспирина во втором триместре беременности

Во втором триместре беременности (12–24 неделя) аспирин не противопоказан, но назначать его может только врач. В этот период беременности аспирин иногда назначают с целью улучшения циркуляции крови в области плаценты и предупреждения тромбозов у беременной женщины.

При нарушении кровообращения в области плаценты возникает фето-плацентарная недостаточность (ФПН) – состояние, при котором из-за недостаточной проходимости кровеносных сосудов к плоду поступает мало питательных веществ и кислорода. Это приводит к отставанию ребенка в развитии. Но главная опасность ФПН заключается в резко отрицательном воздействии на головной мозг плода отсутствия необходимого объема кислорода в крови. Это может приводить к тяжелым нарушениям со стороны центральной нервной системы у новорожденного ребенка.

Поэтому ФПН стараются вовремя выявить и устранить. В том числе иногда для улучшения циркуляции крови и подавления процесса образования тромбов, которые нарушают кровообращение, назначают небольшие дозы аспирина в виде длительных курсов. Но эти дозы намного меньше доз, применяемых с целью обезболивания или снижения температуры, поэтому они, как правило, не дают побочных эффектов.

Иногда такие небольшие дозы аспирина назначаются при выраженном варикозном расширении вен у женщин во втором триместре беременности.

Назначение аспирина в третьем триместре беременности

В третьем триместре беременности (с 24 по 40 неделю) аспирин официально противопоказан из-за возможной угрозы кровотечения во время родов. Такая угроза может стать реальной при предлежании плаценты (когда плацента частично или полностью закрывает выход из полости матки), преждевременной отслойке плаценты и при некоторых других состояниях.

Тем не менее, аспирин в небольших дозах иногда назначают и в этот период, если, например, остается угроза развития ФПН. В третьем триместре беременности иногда развивается и токсикоз второй половины беременности – гестоз. В основе гестоза лежит нарушение циркуляции крови в самых мелких кровеносных сосудах – капиллярах. В результате у женщины появляются сначала скрытые, а затем явные отеки, повышается артериальное давление, в моче обнаруживается белок (следствие поражения кровеносных сосудов почек). Если такое состояние вовремя не выявить и не пролечить, это приведет к тяжелым осложнениям со стороны центральной нервной системы.

Аспирин в этом случае разжижает кровь за счет предупреждения адгезии и агрегации тромбоцитов (их способности прилипать к стенкам кровеносных сосудов и группироваться с последующим образованием тромба). Это приводит к тому, что движение крови по капиллярам (микроциркуляция) улучшается. Безусловно, аспирин в этом случае не является панацеей и назначается он не самостоятельно, а в составе комплексного лечения.

Еще одним показанием для назначения аспирина является преждевременное старение плаценты. В норме плацента начинает стареть только к концу беременности: запустевают некоторые кровеносные сосуды, что снижает риск кровотечения в родах. Но иногда процесс старения плаценты начинается значительно раньше нормы и приводит к нарушениям развития плода и осложнениям со стороны его центральной нервной системы.

Аспирин в этом случае назначается с большой осторожностью, так как всегда нужно помнить о том, что риск кровотечения в родах вполне реален. Тем не менее, небольшие дозы аспирина способны приостановить преждевременное старение плаценты и улучшить кровоснабжение плода.

Аспирин относится к лекарственным препаратам, которые ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно во время беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit