Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Микосист при беременности – только по назначению врача

Микосист при беременности – только по назначению врача

01 Сентября 2012

микосист при беременностиРеакция организма беременной женщины на то или иное лекарственное вещество непредсказуема. Происходит это потому, что во время беременности под воздействием гормонов в организме женщины полностью меняется обмен веществ. Но особенно опасны лекарства в первые 12 недель беременности.

Для чего во время беременности могут понадобиться противогрибковые средства

Во время беременности у женщины происходит снижение иммунитета. Это нормальная реакция организма на развитие в нем плода, который является чужеродным телом по отношению к организму матери. Иммунитет снижается для того, чтобы женщина могла выносить ребенка.

 

Но такое снижение чревато развитием различных инфекций и в первую очередь грибковой инфекции. Дрожжеподобные грибки рода Candida постоянно присутствую на поверхности слизистой оболочки половых органов большинства женщин. При снижении иммунитета они начинают активно размножаться, внедряются в слизистую оболочку и вызывают заболевание – вагинальный кандидоз или молочницу. Постоянно рецидивирующая молочница часто сопровождает беременных женщин.

Так может быть не стоит с ней бороться, так как после родов в большинстве случаев молочница проходит? Проблема в том, что молочница может оказывать отрицательное воздействие на плод. В большинстве случаев эта инфекция через плаценту не проникает, и заражение плода происходит во время или после родов. У новорожденного развиваются кандидозные поражения кожи и слизистых оболочек, которые могут распространиться и на внутренние органы.

Встречается и внутриутробная инфекция, вызванная грибками рода Candida. Как правило, она протекает тяжело. Поэтому молочницу беременных лечат. Для этого применяют разрешенные беременным противогрибковые лекарственные препараты в те периоды беременности, когда их воздействие на плод может быть минимальным

Что такое микосист и как он действует при молочнице

Микосист (активное действующее вещество – флуконазол) – это противогрибковое лекарственное средство, которое оказывает селективное (избирательное) действие на клетки чувствительных к нему грибов: он подавляет образование некоторых жизненно необходимых клеткам грибов веществ, что приводит к их гибели.

Микосист обладает широким спектром противогрибкового действия, он активен в отношении грибов, вызывающих такие инфекции у человека, как кандидоз, криптококкоз, грибковые заболевания кожи, в том числе такие глубокие микозы, как микроспория и трихофития, кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз и гистоплазмоз.

Микосист имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний для применения. Из побочных эффектов известны: тошнота, рвота, понос, вздутие живота (метеоризм), боли в животе, нарушения функции печени, головные боли, головокружения, судорожная готовность, нарушения сердечного ритма, алопеция (облысение). Возможны также нарушения со стороны крови в виде уменьшения в периферической крови количества лейкоцитов и тромбоцитов (это может вызывать снижение иммунитета и повышенную кровоточивость), обменные нарушения (повышенное содержание в крови холестерина и уменьшение содержания калия), аллергические реакции.

Противопоказанием для применения микосиста являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата, кормление ребенка грудью, одновременное применение лекарственных препаратов, способных нарушить сердечный ритм (например, антигистаминных средств терфенадина и астемизола).

Требуется соблюдать осторожность при назначении микосиста при нарушениях функции печени и почек, нарушениях сердечного ритма и беременности.

Как микосист действует на организм беременной женщины

Как микосист подействует на беременную женщину и плод трудно предугадать, так как клинические испытания микосиста на данном контингенте больных не проводились. Лабораторные исследования на животных не выявили тератогенного (аномалий развития плода) и эмбриотоксического воздействия этого препарата на плод.

Но в медицинской практике встречались случаи тератогенного действия активного действующего вещества микосиста флуконазола. Это действие проявлялось в виде аномалий развития у плода при приеме беременной женщиной на протяжении нескольких месяцев флуконазола в высоких дозах по поводу тяжелых грибковых заболеваний. И все же доказанной связи между аномалиями развития плода и приемом флуконазола выявлено не было.

В связи с этим микосист может применяться для лечения беременных женщин только в случаях, когда предполагаемая польза для организма матери превышает возможный вред для организма плода. Например, при генерализованных грибковых инфекциях, грибковых менингитах, поражениях внутренних органов, когда имеется непосредственная угроза жизни беременной женщины.

При легких грибковых заболеваниях (например, при вагинальном кандидозе) беременным женщинам назначают лекарственные препараты, разрешенные к применению во время беременности, например, пимафуцин.

Но в любом случае даже самые безвредные противогрибковые средства беременным женщинам имеет право назначать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit