Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гиперплазия эндометрия и беременность – невозможное сочетание

Гиперплазия эндометрия и беременность – невозможное сочетание

31 Октября 2012

гиперплазия эндометрия и беременностьГиперплазиия эндометрия – это заболевание, развивающееся при гормональных нарушениях, беременность при этом наступить не может. Но это заболевание вполне можно вылечить, после чего зачать и выносить здорового ребенка. Вот только следует внимательно относиться к своему организму и своевременно обращаться к врачу, иначе длительное течение гормональных нарушений в матке может привести к развитию злокачественной опухоли.

Что происходит в организме при гиперплазии эндометрия

При этом заболевании яйцеклетка не покидает яичника, то есть овуляция не наступает и беременность невозможна. Происходит это за счет того, что под действием различных факторов нарушается гормональное сопровождение менструального цикла. Может быть два варианта развития событий: персистирующий фолликул и атрезия фолликула. И тот, и другой варианты приводят к невозможности наступления беременности, то есть к бесплодию.

 

Но на этом опасность гиперплазии эндометрия не заканчивается. Если это заболевание просуществует несколько лет, появляется угроза перерождения гиперпластического процесса в злокачественную опухоль. А так как любые опухоли во время беременности растут в ускоренном режиме, беременеть такой женщине категорически противопоказано.

Персистирующий фолликул – слишком много эстрогенов

При это варианте вырабатывается достаточное количество эстрогенов и фолликул в яичнике созревает вовремя. Но в организме нет или вырабатывается недостаточно лютеинизирующего гормона гипофиза (ЛГ) и прогестерона, обеспечивающих гормональное сопровождение второй фазы менструального цикла. А так как именно под действием ЛГ яйцеклетка выходит из фолликула, первая фаза менструального цикла длится долго, фолликул при этом постоянно вырабатывает эстрогены. Такое длительное существование фолликула называется персистенцией. Невозможность наступления овуляции приводит к бесплодию.

Бесплодие развивается также и из-за изменений, которые происходят в полости матки. Под действием эстрогенов в полости матки разрастается слизистая оболочка. Но одного разрастания этой ткани мало для внедрения в стенку матки зародыша. Необходима полноценная вторая фаза развития слизистой оболочки – секреторная, которая происходит под действием прогестерона.

Прогестерон подавляет пролиферацию и стимулирует секрецию. При отсутствии прогестерона слизистая оболочка разрастается, а затем, когда количество эстрогенов уменьшается, отторгается. Отторжение такой большой слизистой оболочки приводит к появлению значительного кровотечения. Как правило, отторжение слизистой оболочки редко происходит сразу, обычно происходит ее отторжение участками, что и поддерживает длительное кровотечение. В слизистую оболочку полости матки, которая еще не начала секретировать, зародыш внедриться не может.

Атрезия фолликула – невозможность созревания яйцеклетки

При атрезии фолликула яйцеклетка не созревает и в таком виде остается в яичнике. Длится это долго, поэтому фолликул длительное время понемногу вырабатывает эстрогены. Когда эстрогены прекращают выделяться, начинается отторжение слизистой оболочки, происходит это волнообразно, участками, что приводит к длительным кровотечениям.

Слизистая оболочка полости матки при этом также не приспособлена для имплантации зародыша, так как отсутствовала вторая, секреторная, фаза ее развития.

Атрезия фолликула часто встречается у подростков, что приводит к длительным кровотечениям, иногда даже угрожающим жизни, и развитию железодефицитной анемии. Если все это вовремя не пролечить, то проблемы перейдут и во взрослую жизнь, разовьется бесплодие.

Можно ли забеременеть при гиперплазии эндометрия

Если есть такая проблема, забеременеть невозможно по двум причинам: яйцеклетка не покидает яичник (не происходит овуляция) и слизистая оболочка полости матки не приспособлена для развития зародыша.

Так что же делать, если женщина хочет ребенка? Обследоваться и лечиться. В подавляющем большинстве случаев это состояние вполне восстановимо. Но сначала нужно провести полное обследование и выяснить причину развития заболевания. Этой причиной может быть, например, длительно существующий незаметный инфекционно-воспалительный процесс женских половых органов, хронический стресс, интоксикация (например, курение, алкоголь), эндокринное заболевание (например, сахарный диабет). Все это может приводить к сбою в работе системы гипоталамус – гипофиз – яичники. Причин много, их нужно выявить, при необходимости пролечить или просто устранить, а затем провести восстановительное лечение. Если процесс не запущен и нет подозрения на перерождения эндометрия, то такая женщина вполне может после лечения зачать, выносить и родить ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit