Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анаферон при беременности – прием только с врачебного предписания

Анаферон при беременности – прием только с врачебного предписания

22 Ноября 2012

анаферон при беременностиАнаферон – это лекарственный препарат, который содержит очень маленькие (гомеопатические) дозы активного действующего вещества. Но действие этого препарата связано с воздействием на иммунную систему, а во время беременности трудно предсказать, насколько это безопасно. Тем более, что клинические испытания анаферона на беременных женщинах не поводились.

Опасность первая – активное действующее вещество

Снижение иммунитета во время беременности является физиологической реакцией организма, задача которой – предупреждение отторжения зародыша, а затем плода как чужеродного тела из организма женщины. Вмешиваться в этот процесс нежелательно, так как трудно предугадать последствия такого воздействия.

 

Анаферон – это гомеопатический препарат с противовирусным действием, в состав которого в качестве активного действующего вещества входят антитела к противовирусному белку интерферону гамма в сверхмалых разведениях. Считается, что в малых количествах эти антитела могут стимулировать образование собственного (эндогенного) интерферона, причем ранних его видов – альфа- и бета-интерферонов, а затем и более позднего вида – гамма интерферона. Увеличивается также образование биологически активных веществ цитокинов, регулирующих внутриклеточные и межклеточные отношения.

Несмотря на то, что в мире уже существуют лекарственные препараты, стимулирующие образование эндогенного интерферона, клинические исследования по воздействию их на организм беременной женщины и плода не проводились.

Кроме того, анаферон оказывает и прямое стимулирующее воздействие на систему иммунитета. Под его воздействием активизируется клеточный иммунитет, в том числе фагоцитоз – уничтожение иммунными клетками возбудителей инфекции любого происхождения. Поэтому анаферон эффективен также при бактериальных и грибковых инфекциях.

Активизируется и гуморальный иммунитет: увеличивается количество антител (иммуноглобулинов), в том числе нарастает количество иммуноглобулина А, который действует в слизистых оболочках и не пропускает возбудителей инфекции (вирусного, бактериального, грибкового происхождения) внутрь организма.

Такое активизирующее воздействие анаферона на иммунную систему беременной женщины еще не изучено, поэтому трудно сказать, возникнут ли в процессе лечения какие-либо отрицательные эффекты, или нет.

Особенно опасно применение любых лекарственных препаратов во время первого триместра, то есть в первые 12 недель беременности.

В связи с этим производители рекомендуют беременным женщинам принимать анаферон только по назначению врача.

Опасность вторая – вспомогательные вещества – основа таблеток анаферна

Во время беременности всегда возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Связано это в основном с тем, что женский половой гормон прогестерон, который вырабатывается во время беременности в большом количестве, подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки (это предупреждает невынашивание беременности), а вместе с ней и сокращения гладкой мускулатуры всех остальных органов брюшной полости и малого таза. Это приводит к снижению перистальтики кишечника, нарушению движения каловых масс по кишечнику, запорам, метеоризму, спастическим болям в животе и так далее.

В состав анаферона в качестве вспомогательного вещества входит молочный сахар (лактоза). Ежесуточный прием большого количества лактозы может приводить к усилению неприятных ощущений со стороны желудочно-кишечного тракта. А так как беременность почти всегда сопровождается запорами, образовавшиеся токсические продукты обмена и газы будут повторно всасываться в кровь и вызывать интоксикацию организма.

Опасность третья – аллергические реакции

Аллергические реакции при приеме анаферона встречается редко, тем не менее, их не стоит сбрасывать со счетов. Любые аллергические реакции опасны для беременной женщины, так как могут иметь непредсказуемые последствия.

Аллергия на анаферон чаще всего проявляется в виде крапивницы, отека Квинке или разнообразной зудящей сыпи.

Стоит ли принимать анаферон во время беременности?

Принимать анаферон во время беременности стоит, но только по назначению врача. Дело в том, что любые инфекции также очень опасны для беременных женщин и врач решает, что же в данном случае опаснее: побочное действие лекарств или инфекция.

Анаферон является наиболее безопасным противовирусным и иммуностимулирующим лекарственным препаратом. Принимать или не принимать его во время беременности, в каких дозировках и в течение какого времени, решает лечащий врач. Женщина же должно полностью выполнять все его назначения и рекомендации.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit