Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Релиф при беременности – можно ли его использовать?

Релиф при беременности – можно ли его использовать?

15 Декабря 2012

релиф при беременностиВо время беременности у большинства женщин появляется геморрой, который может протекать незаметно, а может – очень болезненно. В последнее время женщины все чаще для снятия болей, зуда и кровотечения при геморрое стали самостоятельно применять лекарственный препарат релиф, который можно купить в аптеке без рецепта. Стоит ли это делать?

Почему во время беременности появляется геморрой

Основной причиной геморроя являются хронические запоры. А у беременной женщины запоры начинаются буквально с первого дня беременности из-за гормональных изменений. Во время беременности, особенно, в первые 12 недель, главным гормоном является прогестерон, основная задача которого – не дать прерваться беременности. Для этого прогестерон подавляет двигательную активность мускулатуры матки.

 

А так как вся гладкая мускулатура органов брюшной полости и малого таза имеет единую иннервацию, подавляется двигательная активность желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей, что и создает проблемы во время беременности в виде запоров, пиелонефритов и так далее. Запоры могут достаточно быстро привести к появлению геморроя. Насколько он будет выраженным, зависит от индивидуальных особенностей женщины, то есть от исходного состояния венозной системы, доставшейся ей в наследство от родителей.

Во второй половине беременности активная роль прогестерона несколько снижается, но растущая матка сдавливает внутренние органы и кровеносные сосуды малого таза, вызывая застой в венах прямой кишки. Это усиливает явления геморроя.

Что делать с геморроем во время беременности?

Геморрой может протекать крайне болезненно и поэтому женщины стремятся самостоятельно снять его симптомы, например, применяя лекарства серии релиф. Но делать этого не стоит. Нужно знать, что геморрой появляется у многих, и если его симптомы выражены значительно, нужно обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации, который посоветует, как справиться с этой проблемой.

Основным способом профилактики и лечения геморроя во время беременности является питание. Врач расскажет, какая диета подойдет беременной женщины для решения проблем с геморроем. Но иногда требуется и назначение лекарственных препаратов. В том числе врач может назначить и препараты серии релиф, но не каждой женщине.

Препараты релиф: почему их можно применять не всем беременным женщинам

К лекарственным препаратам серии релиф относятся: ректальные свечи релиф, ректальная мазь релиф, ректальные свечи релиф адванс и ректальные свечи релиф ультра.

В составе всех этих препаратов есть масло печени акулы, которое обладает противовоспалительным, противоотечным, противозудным, кровоостанавливающим и иммуномодулирующим действием. Так как клинические испытания на беременных женщинах фирмой-производителем (Сагмел, США) не проводились, никто не знает совершенно точно, как масло печени акулы действует на организмы беременной женщины и плода.

Остальные компоненты у препаратов серии релиф разные. Например, в состав свечей и мази релиф входит фенилэфрин – лекарственный препарат, который действует подобно адреналину, резко суживая кровеносные сосуды. Это приводит к быстрому снятию отека, уменьшению зуда, боли и кровотечения. Но фенилэфрин быстро всасывается в прямой кишке в кровь и может оказывать на организм общее воздействие, суживая кровеносные сосуды, поднимая артериальное давление (АД) и вызывая нарушения сердечного ритма. Именно поэтому релиф можно применять не всем женщинам. Нельзя его применять, если есть какие-то проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, например, повышенное АД.

Ректальные свечи релиф адванс имеют в своем составе кроме масла печени акулы анестетик бензокаин. Это обезболивающее средство для местного применения, при нанесении на кожу или слизистые оболочки бензокаин препятствует проведению болевых импульсов, снимая болевые ощущения и зуд. В кровь бензокаин не всасывается, поэтому релиф адванс достаточно часто назначают во время беременности при сильных болях и зуде.

В состав ректальных свечей релиф ультра кроме масла печени акулы входят гидрокортизон и цинк. Эти свечи мгновенно снимают воспаление, отек, боль и зуд, но противопоказаны при беременности, так как могут вызвать многочисленные нарушения в организме женщины. Происходит это из-за присутствия гидрокортизона – глюкокортикостероидного гормона (ГКС), который обладает очень сильным противовоспалительным действием, но при этом снижает иммунитет (риск присоединения инфекции), повышает артериальное давление и может вызывать еще ряд нежелательных последствий.

Таким образом, вопрос о том, назначать или не назначать в каждом конкретном случае беременной женщине лекарственные препараты серии релиф, решает врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit