Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол при токсикозе – лечение в период беременности

Хофитол при токсикозе – лечение в период беременности

26 Января 2013

хофитол при токсикозеХофитол – это нетоксичный препарат растительного происхождения, который оказывает благотворное воздействие на работу печени и почек. Несмотря на то, что в инструкции к хофитолу ничего не сказано о его применении для лечения токсикозов у беременных, в клинической практике его применяют, как при ранних, так и при поздних токсикозах беременности. Но назначать хофитол во время беременности может только врач.

Хофитол при ранних токсикозах беременности

Ранние токсикозы беременности развиваются в основном в течение первого триместра (в первые 12 недель). Причины ранних токсикозов окончательно не выявлены до сих пор. Считается, что это сложное нарушение адаптации организма под воздействием изменений состояния нервной и эндокринной систем, развившееся при перестройке их деятельности во время беременности.

 

Такие нарушения не могут не отражаться на работе обмена веществ, в результате чего в организме образуется достаточно много токсических продуктов обмена, вызывающих такие симптомы, как тошнота, рвота и слюнотечение.

Для выведения токсических продуктов обмена из организма большое значение имеет состояние печени и почек: в печени токсины разрушаются, а через почки выводятся.

Хофитол оказывает благотворное воздействие, как на почки, так и на печень, а значит, не может не помогать при ранних токсикозах. Он способствует улучшению обмена веществ в клетках печени, снимает застой желчи (в том числе внутрипеченочный), улучшая, таким образом, работу печени и желчевыводящих путей. Кроме того, он обладает легким мочегонным действием, что способствует выведению из организма продуктов обмена веществ. После проведенного курса лечения хофитолом у беременных с наличием раннего токсикоза прекращались тошнота, рвота, слюнотечение, улучшался аппетит.

К сожалению, нет достоверных данных о воздействии этого препарата на зародыш в первые недели беременности. Как известно, в этот период происходит закладка его органов и тканей, поэтому лекарственные препараты (даже самые безобидные) принимать нежелательно.

В связи с этим применение хофитола в первом триместре беременности для уменьшения симптомов раннего токсикоза должно происходить только под наблюдением врача.

Хофитол при поздних токсикозах беременности – гестозах

В инструкции к хофитолу нет рекомендаций по его применению при гестозах, тем не менее этот препарат применяют в составе комплексного лечения этих состояний. Причины гестозов, так же, как и ранних токсикозов беременных, выяснены еще не окончательно.

Считается, что развитие гестозов связано с нарушением работы самых мелких кровеносных сосудов – капилляров. В них нарушается циркуляция крови, что приводит к общим нарушениям кровообращения, в том числе в сосудах плаценты. Нарушения кровообращения проявляются сначала в виде отеков, затем в виде повышения артериального давления и потери белка с мочой. Наконец, при отсутствии лечения начинаются тяжелые поражения головного мозга – состояния, которые называется преэклампсией и эклампсией.

Состояние печени и почек при гестозах имеет большое значение. Начинается процесс с нарушения обмена веществ в клетках, выстилающих изнутри кровеносные сосуды (эндотелиоцитах), что приводит к снижению функции этих клеток, которые в норме предупреждают скопление клеток крови (в основном тромбоцитов) у стенок сосудов (антиагрегантное действие). В результате в капиллярах образуются тромбы, и нарушается циркуляция крови.

Состояние печени также способствует нарушениям кровообращения. В клетках печени нарушается обмен веществ, что способствует уменьшению образования расширяющего кровеносные сосуды вещества простациклина и увеличению образования тромбоксана, способствующему тромбообразованию. Дефицит простациклина приводит к сужению кровеносных сосудов, а накопление тромбоксана к нарушению текучести крови.

Таким образом, состояние печени может значительно повлиять на развитие гестоза. Поэтому некоторые акушеры-гинекологи в состав комплексного лечения гестозов вводят хофитол. Под влиянием хофитола улучшается обмен веществ в клетках печени (гепатоцитах), снимается внутрипеченочный застой желчи, что также улучшает функцию гепатоцитов.

Улучшение функции печени приводит к частичному или полному (в зависимости от стадии гестоза и состояния женщины) восстановлению проходимости капилляров и работы всей сосудистой системы.

Безусловно, применение одного хофитола при гестозе вряд ли поможет, но в составе грамотно подобранного комплексного лечения этот препарат будет полезен. Дозы и длительность применения хофитола подбирается каждой больной индивидуально.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit