Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вильпрафен при беременности - часто назначаемый антибиотик

Вильпрафен при беременности - часто назначаемый антибиотик

02 Февраля 2013

вильпрафен при беременностиВильпрафен – это нетоксичный антибиотик из группы макролидов, поэтому он рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как препарат выбора при лечении различных инфекций у беременных женщин, вызванных чувствительными к нему возбудителями инфекции.

С какой целью при беременности могут применяться антибиотики

Изменения гормонального фона во время беременности приводят к физиологическому снижению иммунитета. Такое снижение иммунитета необходимо для того, чтобы подавить активность иммунной системы – она будет стремиться удалить из организма матери чужеродные клетки плода.

 

Именно поэтому во время беременности проявляют себя ранее скрыто протекавшие инфекции, такие, как уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз. Возбудители этих инфекций паразитируют внутри клеток эпителия слизистых оболочек мочеполовых органов женщины. Это очень опасно, как для самой женщины, так и для плода. У матери они могут вызывать различные осложнения, особенно в послеродовом периоде, а у ребенка – внутриутробную инфекцию.

Для предупреждения таких осложнений женщинам рекомендуется планировать беременность с предварительным обследованием и при необходимости лечением обоих супругов. Но очень часто хронические инфекционно-воспалительные процессы в организме женщины обнаруживаются уже во время беременности и врач решает, нужно ли их лечить. Если все же нужно, препаратом выбора является вильпрафен.

Снижение иммунитета может приводить также к частым простудным заболевания, осложняющимся бактериальной инфекцией. Вильпрафен обладает высокой активностью по отношению к большинству таких заболеваний. Он прекрасно лечит бронхиты, пневмонии, гаймориты, гнойные ангины, обострения хронического тонзиллита, отиты, воспалительные процессы в области почек и мочевыводящих путей, гнойничковые инфекции на коже и так далее.

Как действует вильпрафен во время беременности

Вильпрафен (активное действующее вещество – джозамицин) – это антибиотик из группы макролидов, который, как и остальные препараты этой группы. Оказывает бактериостатическое (подавляет размножение) и при повышении дозы бактерицидное (убивает) на чувствительных к нему возбудителей болезни.

Механизм действия вильпрафена связан с подавлением синтеза белка в клетках возбудителей инфекции – это является препятствием для их размножения. Чувствительность к вильпрафену проявляют микоплазмы, уреаплазмы, хламидии, легионеллы, стафилококки (в том числе самый патогенный – золотистый), стрептококки (в том числе вызывающие скарлатину и рожу), пневмококки, гонококки, менингококки, возбудители сифилиса, дифтерии, коклюша, сибирской язвы.

Почему именно вильпрафен рекомендуется применять во время беременности

Вильпрафен почти не подавляет нормальную микрофлору кишечника, особенно, вильпрафен солютаб (растворимые таблетки), так как быстро и полностью всасывается в двенадцатиперстной кишке и не попадает в тонкий и толстый кишечник. Это очень важно во время беременности, так как дисбактериоз всегда приводит к повышенному газообразованию, а у беременной женщины и так есть постоянные проблемы с кишечником.

Несмотря на то, что вильпрафен проходит через плацентарный барьер и попадает в организм плода, он не оказывает отрицательного воздействия во время беременности на мать и плод. Побочными эффектами вильпрафена могут быть некоторые нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта в виде неприятных ощущений в области желудка, изжоги, тошноты, рвоты и поноса. Эти побочные эффекты редко бывают значительными, поэтому не требуют отмены препарата.

Вздутие живота может говорить о нарастании дисбактериоза, а длительно протекающий понос – о развитии псевдомембранозного колита, вызванного условно-патогенной микрофлорой, постоянно обитающей в кишечнике и нечувствительной к вильпрафену. При подозрении на такие осложнения вильпрафен отменяют. Причиной отмены антибиотика может стать также кандидоз кишечника – грибкового заболевания, вызываемого дрожжеподобными грибками рода Candida.

Если появляются нарушения функции печени в виде кратковременного изменения содержания в крови печеночных ферментов или желтухи, врач в каждом конкретном случае решает вопрос о возможности продолжения курса лечения вильпрафеном.

Противопоказан вильпрафен только при индивидуальной непереносимости его компонентов организмом беременной женщины и при тяжелых нарушениях функции печени. При нарушениях функции почек вильпрафен назначают с особой осторожностью под контролем лабораторных исследований.

Вильпрафен – это препарат выбора при лечении воспалительных процессов во время беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit