Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность и роаккутан – совмещать нельзя

Беременность и роаккутан – совмещать нельзя

02 Марта 2013

беременность роаккутанРоаккутан – это лекарственный препарат для лечения угревой сыпи, в состав которого входит ретиноид или синтетический аналог витамина А. Витамин А при беременности необходим, но в небольших количествах и в виде кратковременных курсов. Передозировка витамина А очень опасна для беременной женщины, так как может вызывать аномалии развития плода.

alt

Состав и механизм действия роаккутана

Активным действующим веществом роаккутана является ретиноид изотретиноин. Выпускается этот лекарственный препарат только в виде капсул для приема внутрь и оказывает общее (системное) действие на организм.

 

Действие роаккутана связано с подавлением разрастания (пролиферации) и дифференцировки (узкой специализации клеток тканей, их отличия от других клеток) клеток эпителия, выстилающих сальные железы. Именно в этих клетках скапливается, а затем выводится наружу кожное сало. Кроме того, роаккутан способствует нормализации химического состава кожного сала и растворению мертвых клеток (кератолитическое действие) – эти клетки, смешиваясь с кожным салом, закупоривают сальные железы, там размножаются возбудители гнойно-воспалительного процесса, что и приводит к образованию акне.

Роаккутан не обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, но подавление повышенного салообразования и изменение состава кожного сала вместе с кератолитическим действием способствует тому, что возбудители инфекции размножаются менее активно и воспалительный процесс не развивается.

alt

Чем опасен роаккутан для беременных женщин

Роаккутан содержит высокие дозы ретиноидов – синтетических аналогов витамина А. Сегодня совершенно точно установлено, что высокие дозы этого витамина оказывают тератогенное действие, то есть вызывают различные аномалии развития у плода, что, очевидно, связано с подавлением пролиферации и дифференцировки клеток тканей. Это могут быть такие аномалии, как заячья губа и волчья пасть, не позволяющие ребенку нормально сосать и глотать. Могут возникать и более значительные аномалии, например, со стороны головного мозга (микроцефалия, гидроцефалия и т.д.), со стороны сердечно-сосудистой системы (различные пороки сердца) и других органов и систем. Кроме того, увеличивается риск невынашивания беременности.

Витамин А необходим организму беременной женщины, но не в таких дозах. Ситуация усугубляется еще и тем, что у беременных женщин снижаются функциональная активность печени, тогда как ретиноиды (так же, как и натуральный витамин А) накапливается в печени и в жировой ткани и используются организмом медленно. Это еще больше способствует передозировке препарата.

Роаккутан дает и другие побочные эффекты:

  • со стороны головного мозга и органов чувств – головная боль, приступы депрессии, повышение внутричерепного давления, судороги, различные нарушения зрения и слуха;
  • со стороны органов пищеварения - тошнота, воспаление стенки тонкой и толстой кишки, желудочно-кишечные кровотечения, панкреатит, преходящие нарушения функции печени, иногда – гепатит неинфекционного происхождения;
  • со стороны опорно-двигательного аппарата - боли в суставах и мышцах, гиперостоз (патологическое разрастание неизмененной костной ткани, в том числе позвоночника со сдавливанием спинного мозга) и другие изменения костей;
  • со стороны крови – уменьшение числа лейкоцитов (приводит к снижению иммунитета и развитию инфекционно-воспалительных процессов), эритроцитов (анемия) и тромбоцитов (повышенная кровоточивость) в крови;
  • кроме того, возможно увеличение лимфоузлов, появление в моче белка и крови, развитие васкулита (воспалительного процесса в стенках мелких кровеносных сосудов).

При приеме роаккутана возможно также повышение содержания холестерина и мочевой кислоты в крови, что усиливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

alt

Беременность и роаккутан: производители предупреждают

Производителем роаккутана является швейцарская фармацевтическая компания Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. Компанией выработан ряд требований к применению роаккутана у женщин детородного (репродуктивного) возраста, для того чтобы избежать риска тератогенного действия препарата на плод. Роаккутан нельзя применять женщинам репродуктивного возраста. Исключение составляют женщины:

  • с тяжелой формой угревой болезни, которые ранее безрезультатно лечились при помощи других методов лечения;
  • женщины, которые знают о тератогенном действии роаккутана и о том, что его нельзя принимать, как во время беременности, так и в течение месяца до ее наступления; если они согласны выполнять все требования врача, в том числе применять надежные средства контрацепции; при этом женщина должна письменно подтвердить, что понимает, зачем требуются такие меры предосторожности;
  • обследованные на беременность за две недели до начала лечения; в дальнейшем тесты на беременность должны проводиться ежемесячно, а также после окончания курса лечения;
  • на протяжении одного менструального цикла до начала лечения, во время лечения (курс начинается третий день следующего менструального цикла) и одного менструального цикла после его окончания женщина (даже если она страдает бесплодием) должна применять надежные методы контрацепции.

Таким образом, экспериментально подтвержденное тератогенное действие роаккутана, не позволяет применять этот препарат во время беременности и в период ее планирования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit