Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагинит при беременности – следствие изменения гормонального фона

Вагинит при беременности – следствие изменения гормонального фона

09 Апреля 2013

вагинит при беременностиЛюбая инфекция во время беременности может «поднимать голову» и активизироваться. Не являются исключением и вагиниты. Причина этого явления – изменения гормонального фона, которые подавляют иммунитет. Это физиологическая реакция, которая необходима для того, чтобы иммунная система не удалила из организма женщины растущий плод.

 

Что является причиной вагинитов во время беременности

Так как во время беременности снижается иммунитет и при этом весь организм женщины как бы встряхивается, активизируется инфекция, которая протекала до этого скрыто, бессимптомно. У женщин часто наблюдается бессимптомное течение вагинитов, в том числе вызванных инфекцией, передающейся половым путем (ИППП) – гонококками, трихомонадами, хламидиями и так далее.

Женщина может считать себя здоровой, а во время беременности у нее появляются признаки вагинита, вызванного ИППП – такие вагиниты называются специфическими и требуют тщательного лечения. Если их не лечить, они могут вызвать различные осложнения беременности и родов. Возбудители инфекции могут также проникнуть через плодные оболочки в организм плода и вызвать внутриутробную инфекцию или заразить ребенка во время родов.

Частой причиной вагинитов являются и дисбактериозы влагалища – бактериальные вагинозы. Бактериальные вагинозы возникают при нарушении соотношения между нормальной (полезной, в основном это лактобациллы) и условно-патогенной микрофлорой влагалища, но воспалительного процесса во влагалище при этом не бывает (это подтверждает отсутствие лейкоцитов в мазках из влагалища). В норме лактобациллы выделяют молочную кислоту и некоторые вещества, подавляющие жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры. Это способствует самоочищению влагалища. У женщины детородного возраста жизнедеятельность нормальной микрофлоры поддерживается женскими половыми гормонами эстрогенами. Изменение гормонального фона во время беременности может привести к нарушению соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, что и приведет к развитию бактериального вагиноза.

Бактериальный вагиноз во время беременности в любой момент может перейти в вагинит – воспалительный процесс влагалища, вызванный условно-патогенной микрофлорой. Такие вагиниты называются неспецифическими и в большинстве случаев носят смешанный характер. Например, смешанный неспецифический вагинит может вызываться некоторыми видами стафилококков, кишечной палочкой и дрожжеподобными грибками рода Сandida.

Как проявляется вагинит во время беременности

Специфический вагинит проявляется в виде симптомов, характерных для того или иного ИППП. Например, для гонорейного вагинита характерно появление густых слизисто-гнойных выделений в сочетании с сильным зудом, жжением, болями внизу живота и частыми болезненными мочеиспусканиями. Для трихомонадного вагинита характерны грязно-желтые обильные пенистые (с пузырьками газа) жидкие зловонные выделения.

Менее характерно протекают хламидийные, микоплазменные и уреаплазменные вагиниты – как правило, при этом появляются выделения неопределенного характера, небольшой зуд и некоторый дискомфорт.

Неспецифические вагиниты также могут протекать по-разному, в зависимости от того, какая микрофлора при этом преобладает. Так, при бактериально-грибковых (наиболее частой патологии) вагинитах выделения из половых путей могут носить желтовато-белых характер, в них могут присутствовать белые творожистые сгустки. Также могут возникать боли и неприятные ощущения внизу живота. Для бактериальных вагинозов характерны обильные жидкие выделения с неприятным «рыбным» запахом.

Опасность

Во время беременности опасны не только вагиниты, но и вагинозы, так как инфекция может проникать через канал шейки матки в полость матки. В большинстве случаев возбудители инфекции не проникают через плодные оболочки к организму плода, тем не менее, исключить такую возможность нельзя – именно так у плода может развиваться внутриутробная инфекция. Кроме того, заражение ребенка может произойти и во время родов, при его прохождении по родовым путям.

Тяжелые осложнения могут возникать и со стороны организма матери. Это невынашивание беременности и различные инфекционно-воспалительные процессы во время родов. Например, послеродовый эндометрит (воспаление матки). Наличие длительно протекающей инфекции во влагалище может стать в дальнейшем причиной стойкого бесплодия.

Вагиниты во время беременности встречаются часто. Именно поэтому акушеры-гинекологи рекомендуют женщинам планировать беременность с проведением предварительного обследования и в случае выявления инфекции лечения, обоих супругов.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit