Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тянет низ живота – признак беременности

Тянет низ живота – признак беременности

13 Мая 2013

тянет низ животаДве полоски на тесте, визит к гинекологу, первые признаки беременности, в особенности симптомы раннего токсикоза и женщину можно поздравлять с будущим прибавлением в семействе. С того момента, как женщина узнала, что скоро станет матерью, она начинает внимательно прислушиваться к своему организму. Любое отклонение, чувство дискомфорта и прочее вызывает тревогу и даже приводит к панике. Одной из таких ситуаций является ощущение тянущих болей внизу живота. Когда тянет низ живота – это не повод для беспокойства, а скорее, один из первых признаков беременности. Но в любом случае, чтобы нормализовать ситуацию и успокоиться, желательно обратиться к врачу.

alt

Почему тянет низ живота на ранних сроках беременности

Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности и/или в поясничной области могут быть обусловлены двумя причинами. Чаще всего незначительные боли возникают при нормальном течении беременности и свидетельствуют о ее наличии. В другом случае тянущие боли могут сигнализировать о какой либо акушерской патологии, которая представляет угрозу, как для будущего ребенка, так и для женщины.

 

Опытный специалист никогда не будет торопиться с выводами, и только после тщательного опроса и осмотра беременной может дать заключение о норме или патологии.

alt

Тянущие боли внизу живота в норме

Тянущие боли внизу живота в первые четырнадцать недель считаются нормальными. Такие боли не доставляют беременной женщине сильного беспокойства, они не постоянные, и проходят сами собой. Женщина может спокойно заниматься своими делами и в это время забыть про тянущие боли внизу живота.

 

С чем же связаны болевые ощущения? В первую очередь такие боли обусловлены действием гормонов беременности, в частности, прогестероном.

 

Прогестерон, как известно, действует расслабляюще и под его влиянием происходит размягчение связок, которые формируют поддерживающий аппарат матки. Кроме того, происходит растяжение и смещение матки вследствие ее роста и увеличения кровенаполнения. Подобные боли носят характер тянущих, никогда не становятся схваткообразными и не имеют четкой периодичности. Также такие боли не связаны с занятиями спортом или другими физическими нагрузками.

Еще одной причиной возникновения тянущих болей внизу живота в первом триместре беременности можно объяснить изменениями в яичнике, в котором растет и развивается желтое тело, вырабатывающее прогестерон. В некоторых случаях возможно формирование кисты желтого тела. Данное состояние не представляет особой угрозы при соблюдении всех рекомендаций, данных врачом. Киста желтого тела исчезает примерно к шестнадцати неделям беременности самопроизвольно (именно в этот период формируется плацента, которая начинает продуцировать прогестерон).

Кроме того, тянущие боли внизу живота в ранних сроках беременности могут быть связаны с изменением работы кишечника. Прогестерон оказывает релаксируещее действие не только на мускулатуру матки, но и все остальные гладкие мышцы, в том числе и мышцы кишечника. В результате этого перистальтика (сокращения) кишечника уменьшается, он местами раздувается, и происходит задержка переваренной, особенно тяжелой пищи. Вследствие этого появляются запоры, усиливается газообразование, возникает дискомфорт внизу живота. Именно поэтому беременным рекомендуется соблюдать определенную диету. В первую очередь необходимо отказаться от жирной, жареной, острой пищи, полуфабрикатов, фаст-фуда и сладкого. Желательно включить в свой рацион питания свежие овощи и фрукты, возможно их приготовление на пару. Большое количество клетчатки благотворно влияет на кишечник и нормализирует его функцию. Полезно употреблять хлеб из муки грубого помола или отрубей, курагу и чернослив. Также не стоит забывать и о достаточном объеме выпиваемой жидкости. Чай и кофе лучше заменить натуральными, желательно, свежевыжатыми соками, травяными отварами и морсами. Питаться необходимо по пять-шесть раз в день, но не передать.

Улучшает работу кишечника и поддерживает тонус организма в целом специальные упражнения для беременных, плавание и длительные прогулки.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit