Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Генитальный герпес при беременности – это опасно?

Генитальный герпес при беременности – это опасно?

19 Мая 2013

генитальный герпес при беременностиГенитальный герпес при беременности опасен только в том случае, когда женщина заразилась им впервые. Если же генитальный герпес был у нее и до беременности, как правило, он не представляет опасности для самой матери и плода, надежно защищенного от любых отрицательных воздействий плодными оболочками и плацентой.

Беременность и рецидивирующий генитальный герпес

Многие женщины, длительно страдающие рецидивирующим герпесом, сомневаются, могут ли они родить здорового ребенка. Безусловно, ничего хорошего в сочетании полового герпеса с беременностью нет. Тем не менее, установлено, что при рецидивирующем герпесе в организме женщины вырабатываются антитела, которые подавляют слишком высокую активность возбудителей инфекции – вирусов простого герпеса I и II типов (ВПГ – I и ВПГ- II). Плодные оболочки и плацента надежно защищают ребенка от проникновения вируса, поэтому внутриутробной инфекции в подавляющем количестве случаев удается избежать.

 

Но женщина обязательно должна сообщить акушеру-гинекологу о том, что страдает половым герпесом. Во время беременности проводится обследование и перед родами решается вопрос о том, можно ли женщине рожать самостоятельно. Это возможно только в том случае, когда за четыре недели до родов в мазках со стенок цервикального канала не обнаруживается ВПГ (используется обычно метод ПЦР, выявляющий ДНК вируса).

Если же у женщины во время беременности часто возникают рецидивы генитального герпеса или герпес обнаруживается на родовых путях за несколько недель до родов, то родоразрешение лучше проводить путем кесарева сечения, так как слишком велик риск заражения плода при его прохождении через родовые пути. После кесарева сечения риск заражения ребенка практически равен нулю и в дальнейшем ребенок развивается нормально.

Если женщина рожает самостоятельно при том, что в родовых путях у нее обнаруживают присутствие возбудителя генитального герпеса, то риск заражения ребенка очень велик. У него может начаться первичный герпес, который в период новорожденности часто принимает генерализованнное течение, то есть распространяется на весь организм с поражением внутренних органов и головного мозга. Это очень тяжелое, с трудом поддающееся лечению заболевание.

Беременность и первичный генитальный герпес

Первичный генитальный герпес во время беременности очень опасен. Чаще всего, если женщина заразилась в первом триместре беременности, у нее происходит самопроизвольный выкидыш из-за инфицирования плода. Но иногда инфицированный плод может и дальше развиваться – в этом случае, если заражение произошло во время закладки тех или иных органов, возможно рождение ребенка с аномалиями развития. Первичное инфицирование опасно на любом этапе беременности, но особенно в третьем триместре, после 24 недели.

Когда вирус простого герпеса (ВПГ – I или ВПГ-II) впервые попадает в организм беременной женщины, он вполне может попасть и к плоду, так как антител, препятствующих его распространению в организме нет. Они вырабатываются только через некоторое время. Это приводит к развитию внутриутробной инфекции плода и рождению ребенка или мертвым (в большинстве случаев) или с тяжелыми поражениями внутренних органов и головного мозга. Внутриутробная герпетическая инфекция с трудом поддается лечению. Если такой ребенок выживает, то остается на всю жизнь инвалидом.

Но не все так плохо. Иногда за первичные проявления генитального герпеса во время беременности принимается его рецидив, если раньше, до беременности, заболевание протекало бессимптомно. Так бывает достаточно часто и такой герпес обычно не угрожает беременности.

Иногда вирус герпеса обнаруживается во время беременности при обследовании, но женщина утверждает, что у нее никогда не было этого заболевания раньше. Что делать? Обследоваться более детально.

Как отличить первичный генитальный герпес от рецидива ранее протекавшей бессимптомно инфекции?

Для этого одного обнаружения ДНК ВПГ – I или ВПГ- II методом ПЦР мало. Проводится анализ на наличие в организме женщины антител к различным типам ВПГ. При первичном внедрении ВПГ в организм человека в крови отсутствуют антитела (белки-иммуноглобулины, действие которых направлено на уничтожение какого-то определенного антигена, например, ВПГ) к этому возбудителю инфекции. Но через некоторое время они появляются. Первыми, через две недели после заражения появляются иммуноглобулины класса М (IgM – первая линия обороны), а затем еще через некоторое время содержание IgM снижается (они содержатся в крови до четырех недель), но появляются иммуноглобулины класса G (IgG), концентрация которых нарастает и сохраняется в течение всей жизни – это говорит о сложившемся стабильном иммунитете.

Определение в крови IgM и IgG проводится при помощи ИФА (иммуноферментного анализа), который может быть качественным и количественным. При помощи ИФА можно определить тип ВПГ, а также является данное заболевание проявлением первичного герпеса или его рецидивом.

Именно этот анализ поможет врачу определиться с тактикой ведения беременности. Врач или успокоит женщину в случае подтверждения рецидивирующего генитального герпеса, или объяснит в чем состоит опасность ее состояния (при подтверждении первичного герпеса). Тактика ведения беременности в последнем случае избирается индивидуально.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit