Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признак беременности – молочница один из вариантов?

Признак беременности – молочница один из вариантов?

24 Мая 2013

признак беременности молочницаМолочница достаточно неприятное заболевание, которое очень часто встречается у представительниц слабого пола. Кроме того, процент возникновения молочницы во время беременности значительно выше, чем до нее. Нередко молочница развивается сразу же после зачатия и имплантации оплодотворенной яйцеклетки, именно поэтому среди женщин бытует мнение, что один из признаков беременности - молочница, а, следовательно, это не заболевание, и лечить его необязательно. Но это не так.

Что такое молочница

Молочница (кандидозный вагинит или урогенитальный кандидоз) – это заболевание, которое вызывается дрожжеподобными грибами рода Кандида. В норме грибы рода Кандида присутствует в организме человека в небольших количествах (у женщин они входят и в состав влагалищной микрофлоры, но ведут себя «прилично»). При появлении различных предрасполагающих факторов, которые провоцируют рост и размножение дрожжеподобных грибов, развивается молочница, а в тяжелых случаях возможно возникновение и генерализованного кандидоза. Таким образом, молочница свидетельствует о нарушении нормального состава микрофлоры влагалища особенно при беременности.

 

Почему молочница считается «признаком» беременности

Так почему же женщины твердо уверены, что молочница – это один из ранних признаков беременности? Урогенитальный кандидоз в период вынашивания ребенка встречается не всегда, но если уж заболевание дало о себе знать, то избавиться от него будет довольно сложно. Молочница сопровождает беременность по вполне объективным причинам:

Как известно, с началом беременности в организме происходит ослабление защитных сил или иммунитета, что называется иммунносупрессией. Подобное состояние объясняется очень просто. Эмбрион для материнского организма представляет чужеродный агент, так он состоит из клеток не только матери, но и отца, поэтому подавление иммунитета защищает отторжение новой жизни женским организмом. Кроме того, известно, что молочницу провоцируют различные заболевания, а в связи с вышеуказанной причиной беременная женщина склонна к инфицированию простудными и прочими болезнями, особенно в периоды эпидемии.

С зарождением новой жизни в организме женщины начинают усиленно продуцироваться гормоны беременности: ХГЧ, прогестерон и эстрогены. В развитии молочницы не последнюю роль играют эстрогены. Во время беременности за счет действия женских половых гормонов увеличивается количество вырабатываемых выделений во влагалище, что носит также защитный характер (с большим объемом выделений из влагалища вымываются патогенные микроорганизмы). Прогестерон и эстрогены способствуют повышенному образованию гликогена, который молочнокислые бактерии не успевают перерабатывать. Неиспользованный гликоген является питательной средой для грибов, на этом фоне они активно начинают расти и размножаться.

Еще одним предрасполагающим фактором в развитии молочницы считаются стрессы и переутомление. Что касается беременных, то в самом начале их «интересного» состояния женщинам присущи перемены настроения, переживания, страхи и тревоги. Будущая мать уже находится в состоянии перманентного стресса, постоянно раздражается и плачет, ее не покидает бессонница, а в некоторых случаях развивается депрессия. Все перечисленные причины утомляют женщину и способствуют развитию синдрома хронической усталости.

Не остается в стороне при развитии урогенитального кандидоза во время беременности и ранний токсикоз. Как известно, ранний токсикоз проявляется тошнотой и рвотой, усиленным слюноотделением, извращением вкусовых пристрастий и обоняния. Отсутствие аппетита, который приводит к недостатку необходимых витаминов и минералов усугубляет иммунодефицит. Кроме того, избыточное потребление углеводистых продуктов (сладкого, выпечки), что нередко наблюдается среди беременных, способствует развитию молочницы.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit