Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Массаж живота и беременность – польза очевидна

Массаж живота и беременность – польза очевидна

06 Июня 2013

массаж живота беременностьВ жизни бывает немного периодов, когда вы беспокоитесь о своем здоровье так, как во время беременности. Теперь вы заботитесь не только о себе; ваша задача - обеспечить хорошее, здоровое начало жизни своему ребенку. Массаж живота в беременность - один из самых простых и приятных способов позаботиться о себе в это непростое, волнующее время. Более того массаж живота может увеличить ваши шансы забеременеть. Тому есть несколько причин.

alt

Влияние массажа живота на матку

Одно из распространенных препятствий беременности - это отклонение матки. Связки, которые удерживают матку прямо, очень эластичны, так что, когда наступает беременность, она может расширяться безболезненно. Это очень умная часть организма (как, впрочем, и все другие), но в эластичности тканей заключается и причина того, что матка может довольно легко отклониться. Подъем тяжестей, верховая езда, последствия заболеваний, передающихся половым путем и травмы - все это может стать причиной отклонения матки. В некоторых случаях это обусловлено просто особенностями организма. Так или иначе, но даже незначительное смещение матки затрудняет наступление беременности. В тяжелых случаях это может стать причиной бесплодия. Небольшое отклонение обычно не вызывает каких-либо симптомов, а при значительных смещениях могут возникнуть такие симптомы, как очень болезненные или нерегулярные менструации, или боль во время полового акта.

 

Массаж живота может вернуть матку в обычное положение без боли и хирургического вмешательства. Небольшие смещения можно скорректировать за один сеанс массажа, в более сложных случаях может потребоваться несколько сеансов. Массаж также способствует растяжению связок, что снижает вероятность повторного смещения матки.

alt

Рубцовая ткань

Рубцовая ткань в брюшной полости - еще одна распространенная проблема, которая может повлиять на фертильность. Она может блокировать кровоток и лимфоток, нарушать функционирование нервных волокон. В некоторых случаях рубцовая ткань блокирует даже маточные трубы. Нарушение кровообращения и лимфотока в брюшной полости может плохо отразиться на здоровье матки и яичников, и привести к разным последствиям, включая трудности с зачатием.

С этой проблемой часто сталкиваются женщины, которым ранее делали кесарево сечение. Массаж живота может в значительной степени улучить нарушенное из-за рубцовой ткани кровообращение и прохождение нервных сигналов.

Как правило, количество рубцовой ткани уменьшается уже после одного сеанса массажа - по сути, массаж в таких случаях является способом напомнить организму, что процесс заживления старых ран еще не завершен. В результате начинается обновление тканей.

Мышечное напряжение также может оказывать такое же негативное воздействие на работу репродуктивной системы, как и рубцовая ткань: оно тоже нарушает функционирование кровеносных сосудов, и приводит к сдавливанию нервных волокон. Причинами мышечного напряжения могут быть стресс, боли, плохая осанка, и многие другие факторы. При помощи массажа живота можно ослабить напряжение, и улучшить приток крови к органам репродуктивной системы.

alt

Массаж живота в период беременности

Во время беременности массаж живота также помогает улучшить состояние репродуктивной системы и, таким образом, снизить риск при вынашивании плода, или выкидыша. Массаж позволяет укрепить мышцы и связки вокруг матки, и не только создать лучшие условия для растущего ребенка, но и несколько облегчить течение беременности для матери. За счет стимуляции притока крови к матке улучшается и состояние плаценты, которая обеспечивает ребенка питательными веществами. Специалисты отмечают, что массаж живота помогает беременным женщинам уменьшить вероятность возникновение таких проблем, как запоры, несварение желудка и метеоризм.

alt

После родов

После родов массаж живота поможет ускорить восстановление тканей, укрепить мышцы, улучшить кровообращение. Кроме того, благодаря регулярному массажу тело быстрее вернет прежнюю форму (однако если вам делали кесарево сечение, массаж живота в первые полгода после операции допустим только с одобрения врача).


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit