Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди и беременность – проблемная диагностика и лечение

Рак груди и беременность – проблемная диагностика и лечение

11 Июня 2013

рак груди и беременностьРак груди и беременность – сложная в отношении диагностики и лечения проблема. На ранних этапах выявить это заболевание удается не всегда в силу физиологических особенностей состояния молочных желез во время беременности. Поэтому часто подбор эффективного комплекса лечения приходится проводить, когда заболевание уже достигает значительной стадии развития.

Диагностика рака груди во время беременности

Рак груди (рак молочной железы – РМЖ) – это наиболее частая форма опухолей, выявляемая во время беременности. Установлено, что из всех женщин в репродуктивном возрасте более 7% являются беременными или кормящими.

 

Выявить РМЖ во время беременности труднее, чем вне ее. Дело в том, что состояние беременности всегда сопровождается набуханием ткани молочной железы, нагрубанием и увеличением в объеме, как всей молочной железы, так и сосков. Такое состояние молочных желез мешает выявить опухоль на ранних этапах. Кроме того, начальные стадии заболевания часто протекают бессимптомно. Таким образом, РМЖ во время беременности часто выявляется в уже запущенной стадии и его лечение представляет собой сложную задачу.

Выявить РМЖ у беременной женщины можно при помощи ультразвукового исследования, но оно не всегда дает полное представление о состоянии молочной железы, поэтому при подозрении на РМЖ проводится магнитно-резонансная томография (МРТ) – абсолютно безопасное исследование, позволяющее абсолютно точно установить диагноз заболевания.

Особенности течения рака груди у беременных женщин

В 70–80% случаев рак молочной железы во время беременности носит узловую форму. Этот вид рака выявить легче даже несмотря на изменения в молочной железе во время беременности. Опасным является то, что данный вид рака в большинстве случаев протекает бессимптомно и поэтому иногда выявляется на поздних стадиях.

Но около 20% случаев РМЖ имеет диффузную, более опасную форму. К диффузным формам РМЖ, наиболее часто встречающимся во время беременности, можно отнести отечно-инфильтративную форму рака и маститоподобный рак.

Отечно-инфильтративная форма РМЖ проявляется в быстром и безболезненном увеличении объема одной из молочных желез. Четких границ опухоли при этом прощупать невозможно. При этой форме заболевания рано появляются метастазы в близлежащих лимфатических узлах, прежде всего, в подмышечной области, а также в подключичных, надключичных и расположенных по краю грудины лимфоузлах.

РМЖ в виде мастита также может развиваться во время беременности. При этом мастит (воспалительное заболевание молочной железы) может иметь длительное течение и с трудом поддаваться обычному антибактериальному лечению.

Лечение

В каждом случае лечение подбирается индивидуально. Если рак груди выявлен в начальных стадиях и женщина хочет сохранить ребенка, проводится хирургическая операция удаления опухоли и близлежащих лимфатических узлов. Дальнейшее лечение переносится на послеродовый период.

Если же у женщины выявляется рак груди в запущенной стадии в начале беременности, то ей рекомендуют прервать ее и провести полноценное комплексное лечение. Некоторые женщины в таких обстоятельствах хотят несмотря ни на что сохранить беременность. В таком случае им проводится операция и назначается курс вспомогательной (адъювантной) химиотерапии. Проведение химиотерапии возможно, начиная со второго триместра беременности. Для лечения используются только разрешенные к применению во время беременности лекарственные препараты. Лучевая терапия во время беременности противопоказана.

Возможна ли беременность после лечения рака груди

Сегодня накоплен достаточный опыт ведения беременности у женщин, получавших лечение по поводу РМЖ. Установлено, что самым оптимальным сроком наступления беременности является срок два года после окончания лечения. Именно этот срок позволяет своевременно выявить и пролечить рецидивы заболевания и снизить риск их возникновения во время беременности.

Беременность у женщин, получивших адекватное лечение РМЖ и забеременевших через два года после окончания курса лечения, в подавляющем большинстве случаев протекает без осложнений.

Как предупредить развитие рака груди во время беременности

Поможет планирование беременности с предварительным полным обследованием, в том числе молочных желез. Если же наступила незапланированная беременность, то обследование молочных желез особенно необходимо – это позволит выявить на ранней стадии и пролечить РМЖ, сохранив при этом жизнь и здоровье матери и ребенку.

Рак груди – это заболевание, которое встречается у беременных женщин. Оно требует своевременного выявления и полноценного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit