Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение глистов у беременных и кормящих женщин – сложная проблема

Лечение глистов у беременных и кормящих женщин – сложная проблема

22 Июня 2013

лечение глистов у беременных и кормящих женщинВероятность заражения глистами во время беременности довольно высока, поскольку иммунитет беременной женщины ослаблен. Лечение глистов, обычно являющееся довольно простой задачей, но в случае лечения глистов у беременных и кормящих женщин ставит перед врачом сложную проблему.

Как появляются глисты

Глисты, или гельминты - это общее название многочисленных видов червей, которые могут обитать в организме животных и человека. Самыми распространенными из них являются ленточные черви, острицы, нематоды, плоские черви и круглые черви. Эти паразиты передаются от человека к человеку или от животного к человеку через контакты с зараженными фекалиями, которые могут присутствовать в пище, воде, или почве.

 
 

Несоблюдение правил гигиены, плохие санитарные условия в месте проживания, путешествия (особенно в развивающиеся страны) и ослабленная иммунная системы повышают риск заражения глистами.

 

Многие паразиты могут жить в организме годами, прежде чем появятся какие-либо симптомы паразитарной инфекции. Обычно такими симптомами являются боль в желудке, вздутие живота, метеоризм, запор, тошнота, рвота, диарея, зуд в области анального отверстия, постоянная усталость и снижение веса. Хотя глистов можно довольно быстро вывести, принимая специальные лекарства и тщательно следя за гигиеной, заражение во время беременности может представлять серьезную опасность для здоровья матери и будущего ребенка. В таком случае нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Как лечить глисты беременным и кормящим женщинам

Для лечения глистов у беременных и кормящих женщин обычно используемые для борьбы с глистами лекарства не считаются безопасными для матери и ребенка. Однако лечение необходимо, так как глисты лишают женщину и ее ребенка важных питательных веществ, что может вызывать тошноту, понос, и другие неприятные симптомы. Хотя нет доказательств того, что глисты, живущие в организме матери, могут воздействовать на ребенка, очень важно принимать эффективные меры для их выведения.

 

Если во время беременности или грудного вскармливания у вас появилось подозрение, что бы могли заразиться глистами, немедленно сообщите об этом врачу: чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность того, что удастся избежать осложнений.

 

Принимайте лекарства, которые вам выпишет врач, в точном соответствии с его рекомендациями. Не заканчивайте курс лечения раньше положенного, даже если вы почувствуете себя намного лучше - чтобы полностью избавиться от глистов, нужно пройти весь курс полностью. Кроме аптечных лекарств, существует много альтернативных средств для лечения глистов. Поскольку не все они безопасны для беременных женщин, перед тем, как использовать какое-либо из них, обязательно консультируйтесь с врачом. Как правило, во время беременности и в период лактации рекомендуется использовать следующие альтернативные средства от глистов:

  • Чеснок. Съедайте небольшой кусочек чеснока (приблизительно четверть ноготка) до и после еды. Это позволит выводить глистов медленно, но верно. Конечно, далеко не все могут так часто есть чеснок (например, по причинам социального характера), поэтому большинству людей это средство не подходит.
  • Морковь - малоизвестное, но эффективное средство против глистов. Выпивайте ежедневно по одному стакану свежевыжатого морковного сока.
  • Семена тыквы содержат соединения, которые эффективно уничтожают глистов. В течение двух недель съедайте по две столовые ложки семян тыквы в день.
  • Гранат. Содержащиеся в гранатах антиоксиданты помогают укрепить иммунитет и эффективнее бороться с любыми инфекциями.
  • Яблочный уксус и сок папайи. Смешайте эти ингредиенты в равных количествах, и пейте по полстакана этой смеси в день. Пейте больше воды, чтобы ускорить вывод уничтоженных паразитов из организма.
  • Клетчатка. Потребляйте больше клетчатки, чтобы улучшить работу кишечника и справиться с запором.
  • Включите в свой рацион йогурты с пробиотиками - это поможет улучить работу пищеварительной системы в целом.

Для предотвращения повторного заражения глистами принимайте следующие меры предосторожности:

  • Тщательно мойте руки, особенно после посещения туалета, приготовления пищи и работы в соду;
  • Не грызите ногти;
  • Меняйте постельное белье каждые несколько дней, и стирайте его при высокой температуре;
  • Регулярно делайте уборку в доме, особенное внимание уделяйте кухне, туалету и ванной комнате;
  • Тщательно споласкивайте зубную щетку до и после ее использования.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit