Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Экзодерил при беременности - применение не желательно

Экзодерил при беременности - применение не желательно

01 Июля 2013

экзодерил при беременностиЭкзодерил – это противогрибковый препарат, который выпускается только в лекарственных формах для наружного применения – в виде раствора, геля и крема. Экзодерил при беременности применять нельзя из-за того, что некоторая часть активного действующего вещества может всасываться в кровь и оказывать общее (системное) действие на организм.

alt

Как действует экзодерил

В состав экзодерила входит активное действующее вещество нафтифин – противогрибковое средство из группы аллиламинов. Другим широко применяемым сегодня аллиламином является тербинафин (лимизил).

 

Экзодерил обладает высокой липофильностью, то есть склонностью накапливаться в жировой ткани. При нанесении на кожу он хорошо проникает во все ее слои, создавая в них концентрации, достаточные для подавления жизнедеятельности и уничтожения клеток основных возбудителей грибковых инфекций. Экзодерил проникает через средние слои кожи и накапливается в липофильном роговом (наружном) слое кожи, выделяясь затем сальными и потовыми железами, в результате чего создаются высокие концентрации в волосяных фолликулах области потовых желез. Механизм действия экзодерила связан с подавлением синтеза эргостерола – вещества, необходимого для постройки мембран клеток грибов. Это приводит к разрушению клеток грибов.

Накапливается экзодерил и в ногтевых пластинках. Лечебная концентрация в ногтях достигается в течение первых нескольких недель и сохраняются до полугода после окончания лечения, но в конечной (которая подлежит обрезанию) части ногтя лечебная конецентрация сохраняется менее длительно, в течение не более двух месяцев после отмены. Скорость проникновения экзодерила в ткани ногтя превышает скорость его роста.

При этом около 6% активного действующего вещества может попадать в кровь и оказывать системное действие, проникая во многие ткани. Выводится экзодерил в течение двух – трех суток с мочой и калом частично в неизменном виде, а частично в виде метаболитов (продуктов обмена).

alt

Как действует экзодерил на беременных женщин

А вот этого никто не знает, так как испытания экзодерила на беременных женщинах не проводились. Но проводились лабораторные исследования на животных, которые не подтвердили факта отрицательного (в том числе тератогенного или мутагенного) воздействия экзодерила на организм беременной женщины и плода. При этом крысам и кроликам вводились внутрь дозы активного действующего вещества экзодерила нафтифина в 150 раз и больше превышающие дозу для человека при местном применении.

Тем не менее, нафтифин может попадать в кровь и оказывать общее воздействие на организм, поэтому применять его во время беременности не желательно. Конечно, при правильном применении по назначению врача отрицательное воздействие нафтифина на организм женщины и плода маловероятно. И все же такое развитие событий полностью исключить нельзя.

alt

Почему экзодерил представляет опасность для беременных женщин

Совершенно очевидно, что для большинства женщин никакой опасности в наружном применении экзодерила нет. В то же время для некоторой части женщин отрицательное воздействие этого препарата на плод вполне возможно.

Это связано с тем, что всосавшиеся в кровь 6% нафтифина разлагаются в печени и выводятся затем через почки или кишечник. У разных женщин работа этих органов имеет свои особенности. Так, очень часто встречаются физиологические особенности ферментативной активности печени. Именно ферменты печени способствуют разложению того или иного вещества на продукты обмена (метаболиты). Выведение же вещества и его метаболитов осуществляется через желчные пути и кишечник или через кровь, почки и мочу. Все эти органы могут иметь свои физиологические особенности, в результате которых те или иные вещества могут накапливаться в организме.

Для беременной женщины, органы которой работают с повышенной нагрузкой, а ткани проявляют порой полную непредсказуемость на воздействие того или иного вещества, даже такие незначительные концентрации в крови могут иметь значение. Именно поэтому фармацевтические компании, производящие различные лекарственные препараты всегда очень осторожно подходят к возможности их назначения беременным женщинам.

alt

Можно применять экзодерил беременным женщинам или нет?

Этот вопрос должен решать лечащий врач. Все зависит от вида грибковой инфекции, общего состояния беременной женщины и состояния плода. Если применение этого препарата действительно необходимо беременной женщине, то врач берет на себя ответственность в его назначении. Самостоятельно применять любые лекарственные формы экзодерила (несмотря на то, что он применяется только наружно) беременным категорически противопоказано.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit