Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ливарол при беременности – можно ли применять?

Ливарол при беременности – можно ли применять?

22 Августа 2013

ливарол при беременностиВагинальные свечи ливарол при беременности применяют с большой осторожностью, а в первом триместре его применение вообще противопоказано. Это связано с тем, что активное действующее вещество ливарола кетоконазол при вагинальном введении свечей все же может попадать в кровь и оказывать системное воздействие на организм женщины и плода.

Что входит в состав вагинальных свечей ливарол

В состав вагинальных свечей ливарол входит активное действующее вещество кетоконалол, которое является достаточно токсичным, но оно при применении свечей всасывается в кровь в очень малых количествах, которые практически не оказывают никакого воздействия на организм женщины.

 

В то же время для организма беременной женщины даже такие количества кетоконазола могут быть опасными. Особенно опасно попадание любого лекарственного вещества в организм женщины в первом триместре беременности (в первые 12 недель). В лабораторных исследованиях на животных была установлена токсичность кетоконазола для плода. Клинические же исследования на беременных женщинах не поводились и поэтому неизвестно, как именно и в каких дозах происходит токсическое воздействие на организм плода.

Кроме активного действующего вещества в состав свечей ливарол входят вспомогательные вещества. И активное и вспомогательные вещества могут вызывать у женщины аллергические реакции.

Какие побочные эффекты есть у кетокеназола - активного действующего вещества ливарола

Кетоконазол является достаточно токсичным веществом, но эта токсичность проявляется при его приеме внутрь. Кетоконазол, который содержится в вагинальных свечах, очень мало всасывается в кровь и поэтому его общее (системное) действие на организм обычно не учитывается.

Другое дело беременная женщина. Так как клинические испытания воздействия на беременную женщину и плод не проводились, никто не знает, могут ли при применении вагинальных свечей ливарол проявиться какие-то побочные эффекты кетоконазола.

К побочным эффектам кетоконазола относятся:

  • токсическое воздействие на печень; у беременных женщин печень и так работает с двойной нагрузкой, очищая ее организм и организм плода от токсинов; попадание в кровь токсических веществ еще более увеличит нагрузку на этот орган;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, запор или понос, вздутие живота; все эти признаки и так могут беспокоить женщину во время беременности, а кетоконазол только усугубит ситуацию;
  • нарушения со стороны нервной системы - головная боль, головокружение, ощущения ползания мурашек по телу, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость, тревожность, вялость, утомляемость, общая слабость; иногда после приема кетоконазола может повышаться внутричерепное давление; все эти симптомы хорошо знакомы беременным женщинам и их также не стоит усугублять;
  • нарушения со стороны других органов и систем – нарушения менструального цикла у женщин и увеличение грудных желез о мужчин (это говорит о гормональных нарушениях), светобоязнь, боли в мышцах и суставах, снижение тромбоцитов в крови (это приводит к снижению свертывающих способностей крови, могут появиться носовые кровотечения), ортостатическое понижение артериального давления (снижение АД при резком вставании – могут быть обмороки), недостаточность функции надпочечников, облысение, аллергические реакции.

Можно или нет применять свечи ливарол при беременности?

В первом триместре беременности (в первые 12 недель) свечи ливарол применять противопоказано. В дальнейшем этот лекарственный препарат может применяться по назначению врача по жизненным показаниям, когда потенциальная польза для организма матери превосходит потенциально возможный риск для плода.

Молочница может представлять угрозу для ребенка – во время родов он может заразиться грибковой инфекцией. Поэтому молочницу лечат, иногда для этих целей применяют и вагинальные свечи ливарол. Врач в таком случае оценивает состояние женщины (течение ее беременности, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний), особенности проявления вагинального кандидоза (молочницы) и только после этого назначает курс лечения ливарола. Самостоятельно эти свечи женщина применять не может.

Преимуществами вагинальных свечей ливарол являются быстрота действия (свечи быстро растворяются и сразу же начинают действовать), хороший лечебный эффект (во влагалище создается высокая концентрация кетоконазола), незначительное количество побочных эффектов (кетоконазол почти не попадает в кровь), удобство применения, короткие курсы лечения (для острого воспалительного процесса – до пяти дней, для хронического - до десяти).

Свечи ливарол при беременности может назначать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit