Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетасерк при беременности – не применяют за отсутствием данных

Бетасерк при беременности – не применяют за отсутствием данных

02 Октября 2013

бетасерк при беременностиБетасерк при беременности не применяют из-за того, что его воздействие на беременных женщин и плод в настоящее время не изучены. А беременность, как известно, - это такое состояние, при котором иногда даже самые изученные и, казалось бы, безопасные лекарственные препараты могут оказывать отрицательное воздействие на плод.

В чем особенности действия бетасерка

Активным действующим веществом бетасерка является бетагистин – синтетический аналог гистамина. Действие бетасерка связано со снижением частоты и интенсивности головокружений, уменьшением шума в ушах, улучшением слуха в случае его понижения. Назначают этот препарат при вестибулярном головокружении, болезни и синдроме Меньера, других синдромах с головокружением, головной болью, шумом в ушах, снижением слуха, тошнотой, рвотой.

 

Механизм действия бетасерка связан с легкой активизацией Н1 рецепторов гистамина, расположенных в периферических тканях и подавлением Н3-рецкепторов гистамиина, расположенных в продолговатом мозге. В результате активизации Н1-рецапторов расширяются кровеносные сосуды, снабжающие кровью область шеи и головы. В большей степени бетасерк способствует расширению мелких капилляров в области внутреннего уха и в частности лабиринта. Это приводит к улучшению функции этого органа, уменьшению нарушений равновесия и улучшению слуха.

Подавление Н3-рецепторов приводит к нарушению проводимости нервных импульсов в области центра равновесия – это активно подавляет такие неприятные ощущения, как головокружение, тошнота, рвота.

Для чего при беременности может понадобиться бетасерк

Беременность часто сопровождается такими симптомами, как головокружение, тошнота и рвота. Но происхождение этих симптомов, как правило, не связано с нарушением функции органа равновесия. Головокружение во время беременности чаще связано с вегетативными нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы.

Вегетативная нервная система (ВНС) активно воздействует на гладкую мускулатуру внутренних органов и стенок кровеносных сосудов и делится на два отдела – симпатическую и парасимпатическую нервную систему (СНС ПНС). Действие ПНС преобладает в спокойном состоянии, тогда как СНС «включается» во время стрессов, при столкновении с опасностью и так далее.

Кровеносные сосуды под воздействием ПНС расширяются, это может приводить к снижению артериального давления и головокружению. Нервное напряжение (а, как известно, во время беременности женщина нервничает часто и иногда без всякого повода) способствует подключению СНС – она вызывает сужение кровеносных сосудов. Такие резкие перепады в состоянии кровеносных сосудов также вызывают неприятные ощущения – головные боли, головокружения, тошноту. Они усиливаются на фоне интоксикации, развивающейся при токсикозе первой половине беременности.

Во второй половине беременности женщину может подстерегать такая опасность, как гестоз – резкое расширение многочисленных капилляров, застой в них крови, отеки, нарушение деятельности почек, высокое артериальное давление. При этом также может быть головокружение, связанное на этот раз с высоким артериальным давлением.

Может ли бетасерк помочь беременной женщине

Головокружение беременных женщин обычно не связано с патологией центра равновесия. Хотя при тех вегетативных нарушениях, которые могут быть во время беременности, возможны в том числе и функциональные нарушения деятельности внутреннего уха. Возможно даже, что торможение нервных импульсов в области центра равновесия (подавление рецепторов Н3 в области центральной нервной системы) в продолговатом мозге могло бы снять или значительно уменьшить головокружение.

Но действие бетасерка на беременную женщину и плод не изучалось, а поэтому никто не знает, насколько он будет в данном случае эффективен. Кроме того, абсолютно неизвестно, какое именно воздействие окажет этот препарат на вегетативную нервную систему женщины, а значит, на ее кровеносные сосуды и внутренние органы.

Неизвестно также может ли оказывать бетасерк какое-то отрицательное воздействие на плод. Хотя в процессе лабораторных исследований на животных тератогенного и мутагенного воздействия бетасерка на плод выявлено не было, это не исключает опосредованного воздействия препарата на состояние плода путем воздействия на кровеносные сосуды. Именно поэтому бетасерк во время беременности не применяют.

Побочные эффекты

Бетасерк имеет мало побочных эффектов, тем не менее, они встречаются. Чаще всего бетасерк вызывает побочные со стороны органов пищеварения – тошноту, рвоту, метеоризм, ощущение дискомфорта, а иногда и умеренные боли в животе. Все эти неприятные ощущения у беременных женщин встречаются и без бетасерка, он же может их усиливать. Побочным эффектом бетасека являются также головная боль и аллергические реакции - они также могут усиливать и без того непростое состояние беременной женщины.

Бетасерк – это лекарственный препарат, который нельзя применять во время беременности, тем более без назначения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit