Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность и глаукома – тщательный контроль необходим

Беременность и глаукома – тщательный контроль необходим

10 Октября 2013

беременность и глаукомаЧаще всего для лечения глаукомы используются глазные капли. После закапывания в глаза часть ингредиентов капель проникает в кровоток. В результате они могут через плаценту попасть в организм плода, а в период грудного вскармливания - через молоко, в организм уже родившегося ребенка. Поэтому беременность и глаукома – это довольно опасное сочетание, которое должно быть под бдительным контролем врача.

Поскольку глаукома довольно редко встречается у женщин детородного возраста, такие проблемы, к счастью, появляются нечасто. Однако когда они все же возникают, врач и сама будущая мама сталкиваются с необходимостью решения непростой задачи.

 
 

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время практически отсутствуют данные о том, как препараты для лечения глаукомы влияют на внутриутробное развитие человека, а также на здоровье младенцев.

 

Используя специальные техники применения глазных капель (например, закрывая глаза на пару минут после закапывания лекарства, или нажимая пальцами на внутренние уголки глаз, чтобы частично заблокировать слезные протоки), можно сократить объем попадающих в кровь активных веществ приблизительно на две трети. Хотя это помогает значительно облегчить побочные эффекты, на такие меры нельзя полагаться, когда речь идет о здоровье неродившегося ребенка или младенца. Снижение доз используемых лекарств также не помогает полностью решить проблему.

В норме у беременных женщин снижается внутриглазное давление, и благодаря этому потребность в лекарствах от глаукомы также может уменьшиться. Однако это не всегда обеспечивает значительное снижение риска дальнейшего повреждение зрительного нерва во время беременности. Иногда для снижения внутриглазного давления до безопасного уровня врачи прибегают к лазерной трабекулопластике или другим видами хирургического вмешательства - такое лечение на некоторое время избавляет пациентку от необходимости использовать глазные капли. Таким образом, глаукома при беременности прогрессировать не будет, хотя в дальнейшем пациентке, скорее всего, вновь понадобится медикаментозное лечение. Женщинам, больным глаукомой, которые планируют в будущем иметь детей, следует заранее говорить об этом с врачом, чтобы они имели возможность вовремя получить необходимое лечение. Ниже мы поговорим о том, как именно наиболее распространенные лекарства от глаукомы могут влиять на развитие беременности.

Бета-блокаторы

Препараты этой категории считаются наиболее опасными на ранних этапах внутриутробного развития, поэтому их нельзя принимать в первом триместре беременности. Однако и позже они не становятся совершенно безопасными. Если мать принимает глазные капли с бета-блокаторами во втором и третьем триместрах беременности, а также в период лактации, это может привести к подавленности, уменьшению частоты сердечных сокращений и понижению уровня сахара в крови у ребенка. Эти препараты также могут нарушать естественные сокращения матки, что может быть опасно во время родов.

Миотики

Хотя в ходе экспериментов на животных пилокарпин приводил к различным нарушениям у детенышей во время внутриутробного развития, исследования на людях не выявили каких-либо нарушений у детей, матери которых принимали этот препарат в первые четыре месяца беременности. Однако при воздействии на новорожденных он может вызвать слабость и значительное повышение температуры тела. Другие лекарства из группы миотиков не вызывали дефектов развития у животных, а у детей становились причиной мышечной слабости.

Ингибиторы карбоангидразы

Прием ингибиторов карбоангидразы в таблетках может привести к развитию врожденных нарушений, поэтому во время беременности их следует избегать. Глазные капли с ингибиторами карбоангидразы считаются более безопасными для ребенка, но особенности их применения во время беременности и в период грудного вскармливания пока изучены недостаточно хорошо.

Простагландины

В ходе опытов на кроликах и крысах не было выявлено каких-либо нарушений внутриутробного развития даже при использовании больших доз глазных капель с простагландинами. Насколько они безопасны для детей, пока не установлено, но известно, что эти препараты выводятся с грудным молоком. Кроме того, существует небольшая вероятность того, что простагландины могут вызвать преждевременные роды.

Общие положения, касающиеся глаукомы при беременности, таковы:

  • Если это возможно, во время беременности и в период лактации следует избегать любых лекарств от глаукомы;
  • При необходимости следует вместе со своим врачом найти иные способы снижения внутриглазного давления на время беременности и грудного вскармливания;
  • Планируйте беременность заранее. Идеальным вариантом для многих пациенток будет проведение операции для лечения глаукомы еще до зачатия;
  • Если принимать лекарства все-таки приходится, используйте их в максимально низких дозах - попытайтесь вместе с врачом найти компромисс между контролем над симптомами глаукомы и безопасностью ребенка.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit