Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Саркоидоз и беременность – на начальных стадиях заболевания вполне совместимы

Саркоидоз и беременность – на начальных стадиях заболевания вполне совместимы

19 Октября 2013

саркоидоз беременностьЖенщин, страдающих саркоидозом, очень беспокоит то, как они перенесут беременность и не отразится ли саркоидоз на состоянии плода. Ответить на этот вопрос врач сможет только после всестороннего обследования женщины. Если у нее нет нарастающей дыхательной недостаточности, то беременность обычно протекает без осложнений.

Что происходит в организме при саркоидозе

Саркоидоз – это системное заболевание, при котором в различных органах и тканях развиваются специфические признаки воспаления – узелки или гранулемы. Причиной заболевания считается наследственная особенность иммунной системы, которая способна своеобразно реагировать на те или иные воздействия окружающей среды.

 

Чаще всего процесс начинается с саркоидоза лимфоузлов, к которому присоединяется саркоидоз легких. При этом возможно незначительное поражение дыхательной системы, которое заканчивается самопроизвольным излечением. Но бывает и так, что патологический процесс нарастает, гранулемы заменяются соединительной тканью, тогда как объем ткани легких уменьшается. Это приводит к нарушению функции легких. А так как легкие и сердце связаны между собой единой функцией – доставкой кислорода к органам и тканям, страдает и сердце – развивается легочно-сердечная недостаточность, крайним проявлением которой является отек легкого и гибель больного.

Поражаются при саркоидозе и многие другие органы – кожа, глаза, печень, селезенка, почки, нервная система, сердце и так далее. Характерные гранулемы могут появиться в любом органе или ткани.

Как саркоидоз отражается на состоянии беременной женщины

Женские половые органы при саркоидозе поражаются очень редко. Но даже если это происходит (может поражаться даже плацента), на ткани плода саркоидоз никогда не распространяется. Беременность также протекает в этом случае без особенностей. Более того, многие замечают, что проявления саркоидоза во время беременности уменьшились. Возможно, это связано с повышенной секрецией глюкокортикоидных гормонов корковым слоем надпочечников во время беременности.

 

Но встречаются и прямо противоположные случаи, когда саркоидоз во время беременности начинает прогрессировать. Поэтому женщинам, страдающим саркоидозом, необходимо планировать беременность с проведением предварительного полного обследования.

 

Единственной опасностью для плода при саркоидозе матери является повышенное содержание в ее крови кальция. Содержание кальция в крови у плода при этом снижается, что может стать причиной развития у него судорог сразу после рождения. Но эта опасность скорее теоретическая, так как уровень кальция в крови женщины редко бывает очень высоким. Беременные женщины, страдающие саркоидозом, не должны забывать, что им не стоит употреблять много продуктов богатых кальцием (например, молочных продуктов), витамин D и загорать.

Почему саркоидоз может представлять опасность во время беременности

Главной опасностью во время беременности является нарастающая дыхательная и легочно-сердечная недостаточность. Если у женщины, страдающей саркоидозом, до развития беременности уже была одышка, то ей следует вначале пролечиться, добиться положительных результатов лечения, проверить состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы и только затем решаться на беременность.

За состоянием беременной женщины, страдающей легочным саркоидозом или саркоидозом сердца, требуется особое наблюдение. При появлении признаков нарастания дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности ей назначается лечение. Если же, несмотря на проводимое лечение состояние женщины ухудшается, может встать вопрос о прерывании беременности по жизненным показаниям.

 

Лечение заключается в назначении женщине курсов глюкокортикоидных гормонов – оно обычно быстро подавляют воспалительный процесс и останавливают прогрессирование заболевания.

 

Сегодня специалисты часто расходятся в вопросе о том, нужно ли назначать гормональную терапию беременной женщине в том случае, когда саркоидоз протекает бессимптомно.

Саркоидоз и роды – насколько это опасно?

В большинстве случаев роды при саркоидозе протекают без осложнений. Если женщина во время беременности получала длительные курсы глюкокортикоидных гормонов, то во время родов и в первые сутки после родов ей также назначаются эти препараты.

В остальном роды проходят без каких-либо характерных особенностей.

Саркоидоз и беременность вполне совместимы. Но для того, чтобы беременность и роды прошли благополучно, женщина должна тщательно подготовиться: пройти полное обследование, а возможно и курс лечения. Во время беременности она также не должна забывать своевременно посещать врача женской консультации и выполнять все его назначения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit