Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Астигматизм при беременности - может быть опасен

Астигматизм при беременности - может быть опасен

22 Октября 2013

астигматизм при беременностиАстигматизм при беременности чаще всего никак не отражается на состоянии женщины. Но если астигматизм сопровождается близорукостью (миопией) высокой степени, то это может быть опасным. Напряжение во время родов может создавать угрозу отслойки сетчатки, а это в свою очередь часто заканчивается слепотой.

Астигматизм – это нарушение правильной сферичности роговицы или формы хрусталика. При таких нарушениях на сетчатке образуется несколько меридианов преломления лучей света и несколько фокусов на сетчатке, в результате чего изображение предмета будет расплывчатым.

 

Часто женщины, страдающие астигматизмом, беспокоятся, как будет у них проходить беременность и роды. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, женщину нужно обследовать. Дело в том, что астигматизм может быть разных видов. Беременность и астигматизм – это далеко не всегда опасность. В подавляющем большинстве случаев астигматизм никак не отражается на беременности и беременность также не оказывает на функцию зрения отрицательного влияния. Но при близоруком (миопическом) астигматизме зрению женщины может угрожать опасность.

Астигматизм всегда сочетается с близорукостью или дальнозоркостью. Простой или сложный дальнозоркий (гиперметропический) астигматизм никак не будет угрожать осложнениями во время беременности. Простой и сложный близорукий (миопический), а также смешанный (миопический и гиперметропический) астигматизм может осложняться полной или частичной отслойкой сетчатки.

alt

Что такое близорукий астигматизм и чем опасен во время беременности

Беременность – это состояние, которое может осложняться поздним токсикозом (гестозом), одним из признаков которого является высокое артериальное давление. При близорукости происходит увеличение глазного яблока, что приводит к растяжению его оболочек и кровеносных сосудов. Это приводит к нарушению питания сетчатки, из-за чего на ее поверхности появляются дефекты, может произойти даже отслойка сетчатки. Отслойка сетчатки приводит к резкому ухудшению зрения и даже к слепоте.

 

При повышении артериального давления угроза отслойки сетчатки при высоких степенях близорукого астигматизма значительно увеличивается. Именно поэтому женщинам, которые страдают миопическим астигматизмом высокой степени, не всегда разрешают беременеть.

 

alt

Близорукий астигматизм и роды

Во время родов мышечное напряжение также создает угрозу отслойки сетчатки. Поэтому при высоких степенях близорукого астигматизма родоразрешение часто поводится путем кесарева сечения.

Отслойка сетчатки – это состояние, при котором сетчатка глаза теряет контакт с сосудистой оболочкой и отходит от нее. В нормальном состоянии сетчатка удерживается у сосудистой оболочки путем соединения своих с клетками сосудистой оболочки. Имеет значение также внутриглазное давление со стороны стекловидного тела (студенистого вещества, заполняющего пространство между сетчаткой и хрусталиком). При отслойке сетчатки происходит снижение или искажение зрения, а в некоторых случаях и его полная потеря.

alt

Симптомы отслойки сетчатки

 

Первым признаком отслойки сетчатки является появление искр или молний перед глазами, которые получили название фотопсий.

 

Изображения предметов при этом могут еще более искривляться и колебаться даже по сравнению с обычным состоянием зрения.

Еще одним признаком отслойки сетчатки является появление плавающих помутнений перед глазами. Плавающее помутнение может быть единичным, но чаще их несколько. В некоторых случаях они как пеленой затуманивают зрение.

alt

Что делать, если во время беременности или родов началась отслойка сетчатки

Если возникает подозрение на отслойку сетчатки, беременную женщину нужно немедленно госпитализировать. Промедление может привести к полной и необратимой слепоте, так как во время отслойки сетчатки жидкость, которая образуется при этом, постепенно (а иногда и очень быстро) отделяет сетчатку от сосудистой оболочки, при этом гибнут нервные клетки сетчатки, что делает процесс необратимым.

Первая помощь при отслойке сетчатки заключается в проведении операции спаивания сетчатки и сосудистой оболочки при помощи специально вызванного асептического (без участия инфекции) воспалительного процесса. Операция проводится лазером.

Таким образом, беременность и астигматизм – это не всегда опасно. Реальная угроза здоровью беременной женщины возникает при миопическом или смешанном астигматизме. Поэтому при подозрении на астигматизм женщина должна пройти полное обследование для того, чтобы точно знать, что во время беременности ее жизни и здоровью ничто не будет угрожать.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit