Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Псориаз при беременности – чего ожидать?

Псориаз при беременности – чего ожидать?

24 Декабря 2013

псориаз при беременностиПсориаз при беременности чаще всего протекает легче, чем до нее. Но встречаются случаи и утяжеления заболевания во время беременности, а также стабилизации патологического процесса. Иногда же первые проявления псориаза развиваются именно во время беременности, причем часто это такая форма заболевания протекает тяжело.

alt

Псориаз во время беременности - особенности течения заболевания

Во время беременности под действием гормонов изменяется работа всех органов и систем организма женщины. И это часто приводит к изменениям течения имеющихся у нее хронических заболеваний. В том числе может измениться и течение псориаза.

 

К сожалению, псориаз до сих пор является не полностью изученным заболеванием. Например, неизвестны механизмы, способствующие изменению течения этого заболевания у беременных женщин. Статистика показывает, что у большинства женщин псориаз во время беременности протекает легче, чем до нее, а иногда процесс во время беременности и вовсе затухает.

Но так бывает не у всех женщин. Приблизительно у трети страдающих псориазом беременных женщин течение заболевания ухудшается, иногда значительно. А некоторые женщины вообще не ощущают изменений в течении болезни. С чем же это связано?

 

Можно только предполагать, что улучшение течения псориаза связано с повышенным содержанием в крови женского полового гормона прогестерона.

 

Как известно, прогестерон подавляет работу иммунной системы для того, чтобы организм матери не отверг чужеродные ткани плода. А так как псориаз сегодня признается всеми аутоиммунным заболеванием, то есть агрессией иммунной системы против клеток собственного организма, подавление иммунитета приводит к тому, что течение его становится более легким.

Кроме того, во время беременности в организме женщины повышается секреция глюкокортикоидного гормона коры надпочечников кортизола, который обладает выраженным противовоспалительным действием.

Почему же у части беременных женщин течение псориаза становится более тяжелым? Некоторые исследователи предполагают, что это связано со стрессами, в результате которых нарушается гормональный фон, что и сказывается на течении псориаза.

Но вполне возможно также и то, что изменения в течении псориаза у беременных женщин связано с каким-то другим, неизвестным науке фактором.

alt

Герпетиформное импетиго

Герпетиформное импетиго – это форма псориаза, развивающаяся во время беременности у женщин, которые раньше не страдали псориазом. Это заболевание иногда называют герпесом беременных, хотя к герпетической инфекции оно не имеет отношения. Встречается оно редко и почти не изучено - до сих пор идут споры о том, является ли оно самостоятельным заболеванием или одной из форм псориаза.

И все же большинство специалистов считают, что герпетиформное импетиго является одной из форм генерализованного пустулезного псориаза. Начинается заболевание впервые во время беременности, что, по-видимому, связано с нейроэндокринными нарушениями в организме женщины. Во время последующих беременностей заболевание чаще всего повторяется.

Чаще заболевание развивается в конце беременности, а иногда и сразу после родов. Начинается оно с появления пустулезной сыпи внизу живота, в области паховых складок, которые могут быстро распространяться по всему телу. Пузырьки с желтовато-зеленым содержимым лопаются, кожные складки мокнут, к процессу часто присоединяется бактериальная инфекция.

Одновременно у женщины резко повышается температура до высоких цифр, ухудшается общее состояние. Сыпь может распространяться и на слизистые оболочки, что еще более утяжеляет течение болезни.

Герпетиформное импетиго беременных может протекать очень тяжело и вызывать выкидыш, преждевременные роды или тяжелые осложнения у матери.

alt

Псориаз после родов

 

Псориаз после родов может обостряться, и течение заболевания становится таким же, как и до беременности. Иногда течение псориаза после родов не изменяется.

 

Гепертеформное импетиго может развиваться после родов, в этом периоде оно так же протекает тяжело и дает осложнения.

alt

Беременность и псориаз - что делать?

Нетяжелые формы псориаза лечат при помощи наружных средств – мазей, кремов, присыпок и так далее. Безусловно, все лечение при псориазе у беременной женщины должен назначать только дерматолог по согласованию с акушером-гинекологом, так как многие лекарственные препараты даже для наружного применения во время беременности использовать нельзя или можно использовать на ограниченных участках кожи.

Герпетиформное импетиго лечат по всем правилам, с применением лекарственных препаратов системного действия, так как от лечения зависит жизнь женщины.

Псориаз у беременных обычно не является препятствием для рождения здорового ребенка за исключением редких случаев тяжелого течения псориаза. Наследственная же предрасположенность ребенка к псориазу вполне вероятна.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit