Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины замершей беременности – комплекс факторов

Причины замершей беременности – комплекс факторов

23 Февраля 2014

причины замершей беременностиПричины замершей беременности удается полностью выявить далеко не всегда. Причиной замершей беременности может быть целый комплекс различных факторов, в том числе и случайных, которые не повторятся при повторной беременности. В любом случае следует выявить и по возможности устранить причину замершей беременности.

Замершая беременность – это одна из разновидностей невынашивания беременности. В большинстве случаев невынашивание беременности сопровождается самопроизвольным выкидышем (в первой половине беременности) или преждевременными родами (во второй половине беременности). Но иногда плод, который перестает развиваться, остается в полости матки и тогда говорят о замершей беременности.

 

Причин замершей беременности может быть множество, иногда их так и не удается выяснить до конца. Самыми частыми причинами замершей беременности являются скрытые инфекционно-воспалительные заболевания, гормональные расстройства, нарушения строения тела и шейки матки, генетические и иммунные расстройства.

alt

Первая причина замершей беременности – инфекции

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов являются самой частой причиной замершей беременности. Любые инфекции, в том числе гонорея, у женщины могут протекать скрыто, незаметно. Но чаще всего незаметно протекают как называемые внутриклеточные инфекции - хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз. Вызываемый ими воспалительный процесс часто протекает незаметно и длительно, приводя к таким проблемам, как бесплодие и гибель плода, то есть замершая беременность.

Есть и общие инфекционные заболевания, которые часто приводят к гибели зародыша или плода замиранию беременности. Такие опасные для беременных инфекции объединены в группу ТОРЧ-инфекций. Слово ТОРЧ – это аббревиатура из латинских наименований самых опасных инфекций для беременных – токсоплазмоза, краснухи, герпеса и цитомегаловируса.

alt

Вторая причина замершей беременности – гормональные нарушения

Все железы внутренней секреции связаны между собой и управляется единым центром – гипоталамо-гипофизарной системой. Поэтому нарушение функции любой железы внутренней секреции могут приводить к развитию замершей беременности. Но чаще всего причиной невынашивания беременности являются нарушения функции яичников и щитовидной железы. Нарушение функции других желез внутренней секреции может вызывать замирание беременности опосредованно, воздействуя на функцию яичников.

Причиной замершей беременности может быть недостаток женских половых гормонов или избыток мужских половых гормонов. Недостаток эстрогенов или избыток андрогенов (они подавляют синтез эстрогенов) – это приводит к тому, что слизистая оболочка полости матки не готова к внедрению и развитию оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому яйцеклетка или не может внедриться в стенку матки и тогда беременность не наступает, или внедряется, но зародыш развиваться не может – беременность не развивается («пустое» плодное яйцо).

Недостаток прогестерона чаще всего вызывает выкидыш, так как основной задачей прогестерона является сдерживание сокращений мускулатуры матки. Тем не менее, у этого гормона есть и другие функции и его недостаток может приводить к формированию замершей беременности.

alt

Третья причина замершей беременности – генетические нарушения

Генетические нарушения сегодня признаются основной причиной привычного невынашивания беременности, в том числе причиной замершей беременности. Половые клетки человека содержат строго определенный набор хромосом - особых структур в ядре клетки, в которых находятся гены (участки ДНК), содержащие наследственную информацию. Изменение количества и строения хромосом может приводить к тому, что у зародыша или плода будут развиваться аномалии развития несовместимые с жизнью. Это приведет к гибели плода и замиранию беременности или к самопроизвольному выкидышу.

В большинстве случаев такие генетические нарушения являются наследственными, полученными от родителей. В таком случае ребенок может родиться только при использовании донорских клеток.

Но в последнее время специалисты все чаще сталкиваются с хромосомными нарушениями, возникшими в результате какого-то внешнего воздействия – радиации, курения, употребления алкоголя, наркотиков, некоторых лекарств, неправильного питания и т.д. Устранение причин, вызвавших хромосомные нарушения (аберрации) приводит к развитию нормальной беременности.

alt

Четвертая причина замершей беременности – иммунные нарушения

После наступления беременности у женщины снижается иммунитет. Это защитная реакция, направленная на то, чтобы организм матери не отторгал плод, состоящий из инородных клеток. Это позволяет вынашивать ребенка до полного созревания. Но иногда иммунная система дает сбои – это приводит к образованию антител к собственным тканям матери или к тканям плода.

Поражение плода часто приводит к его гибели (например, несовместимость крови матери и плода по группе крови или резус-фактору). Иногда антитела образуются к собственным фосфолипидам в плазме крови матери (антифосфолипидный синдром – АФС). Это приводит к тому, что в кровеносных сосудах (в том числе в сосудах плаценты) образуются мелкие тромбы. Циркуляция крови нарушается. Плод лишается кислорода и питательных веществ и погибает.

Причиной замершей беременности могут быть также различные нарушения в строении матки (врожденные или приобретенные после абортов или тяжелых родов).

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit