Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эрозия шейки матки при беременности – неприятно, но для жизни не опасно

Эрозия шейки матки при беременности – неприятно, но для жизни не опасно

27 Февраля 2014

эрозия шейки матки при беременностиЭрозия шейки матки при беременности может быть продолжением заболевания, возникшего до беременности, а может возникать на ее фоне. В любом случае беременная женщина должна наблюдаться в женской консультации и по назначению врача получать необходимое лечение – это будет профилактикой осложнений во время родов.

alt

Длительно существующая эрозия шейки матки и беременность

Если беременность у женщины наступает на фоне уже существующей эрозии, течение ее может осложниться присоединением инфекции. Дело в том, что во время беременности происходит естественное снижение иммунитета, оно необходимо для того, чтобы иммунная система женщины не отторгла ткани плода, которые являются инородными для ее организма. Снижение иммунитета способствует развитию инфекции, в том числе и в области половых органов. Эрозия шейки матки у беременных в таком случае может прогрессировать из-за присоединения инфекции.

 

Поэтому всем женщинам акушеры-гинекологи сегодня рекомендуют планировать беременность. Во время планирования выявляются и пролечиваются все возможные заболевания, в том числе инфекции и эрозии шейки матки. Если женщина планирует беременность, эрозию шейки матки стараются пролечить максимально щадящими способами, так, чтобы на шейке не осталось рубцов. Беременность при эрозии шейки матки в таких случаях протекает с минимальным риском развития осложнений.

Сегодня при небольших эрозиях предпочтение отдают консервативным методам лечения, выявляя и устраняя причины, вызвавшие эрозию, в первую очередь, инфекцию и нарушения гормонального фона. Большое внимание уделяется восстановлению нормальной микрофлоры влагалища, которая в дальнейшем самостоятельно будет бороться с условно-патогенной и патогенной инфекцией.

alt

Аборт при эрозии шейки матки – насколько это вредно?

Иногда женщина не планирует сохранять беременность, но случайно узнает о наличии у нее эрозии. Как быть в этом случае, насколько вреден аборт? Проведение любого вида медицинского аборта при эрозии шейки матки не противопоказано, тем не менее, аборт вреден в любом случае, так как резкое прерывание беременности способствует нарушению гормонального фона, а значит, активизации инфекции и распространению эрозии. Но при правильном проведении искусственного аборта с последующим лечение эрозии и восстановлением микрофлоры влагалища осложнений в большинстве случаев не бывает.

alt

Впервые возникшая эрозия шейки матки при беременности

Так как в этом состоянии у женщины изменяется гормональный фон и снижается иммунитет, эрозия шейки матки у беременной не такое уж редкое явление. В первой половине беременности основным женским половым гормоном является прогестерон, задача которого – сохранить беременность, подавляя сократительную деятельность мускулатуры матки. Большое количество прогестерона несколько подавляет секрецию эстрогенов – женских половых гормонов, которые поддерживают нормальную микрофлору влагалища и ее способность к самоочищению, то есть к борьбе с инфекцией.

Одновременно у беременной женщины происходит физиологическое снижение иммунитета. Все это способствует быстрому разрастанию условно-патогенной микрофлоры, которая постоянно присутствует во влагалище, но в норме из-за небольшого объема не может вызывать инфекционно-воспалительные процессы. Во время беременности сдерживающие инфекцию барьеры ослабевают, развивается воспалительный процесс, который и приводит к развитию эрозии шейки матки.

Может ли возникать кровотечение от эрозии при беременности? Эрозия шейки матки – это поверхностное нарушение, поэтому кровотечения быть не может. А вот причиной кровомазания эрозия может быть, болями такие кровомазания обычно не сопровождаются. Но в любом случае, что бы ни вызвало появление кровянистых выделений. Женщина должна немедленно обратиться к врачу.

alt

Как лечат эрозии шейки матки во время беременности

Для того, чтобы пролечить эрозию шейки матки во время беременности, необходимо сначала провести обследование. Основной целью обследования является выявление инфекции и ее чувствительности к антибиотикам, а также дисплазии – изменения внешнего вида клеток на месте эрозии.

Всю выявленную у беременной женщины инфекцию пролечивают. Иногда уже одного такого лечения бывает достаточно для того, чтобы остановить распространение эрозии. После родов эрозия может пройти самостоятельно. Если это не произойдет, после полного восстановления организма женщины эрозию пролечивают, а при необходимости и прижигают.

Важным критерием в тактике ведения беременности является наличие или отсутствие дисплазии шейки матки. Если дисплазии нет, эрозия не распространяется. Лечение откладывают до родоразрешения.

При выявлении дисплазии подход к лечению должен быть индивидуальным.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit