Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первое УЗИ при беременности – выявит наиболее грубую патологию

Первое УЗИ при беременности – выявит наиболее грубую патологию

28 Февраля 2014

первое УЗИ при беременностиПервое УЗИ при беременности может быть проведено на сроке от 6 до 13 недель. И если в шесть недель можно будет лишь подтвердить наличие маточной или внематочной беременности, то в 11-13 недель на УЗИ уже выявляются грубые аномалии развития (уродства) плода, многоплодие и некоторые другие особенности.

alt

Первое плановое УЗИ при беременности

Первое плановое УЗИ (ультразвуковое исследование) во время беременности должно проводиться на сроке 11-13 недель. Первое скрининговое УЗИ при беременности может выявить наиболее грубые аномалии развития (уродства) плода, которые произошли во время закладки органов и тканей в первом триместре. Исследования называются скрининоговыми, то есть отборочными, так как им подвергаются все беременные женщины – это позволяет выделить группы риска с тяжелой патологией плода и возможными осложнениями во время беременности.

 

Первое УЗИ во время беременности включает в себя исследование плода, матки и ее придатков. При УЗИ плода определяется соответствие размеров и общего развития плода акушерскому сроку беременности, частота сердечных сокращений плода, показатели правильности развития костной системы и внутренних органов плода (сердца, желудка, мочевого пузыря).

УЗИ в первом триместре беременности позволяет полностью исключить такие грубые аномалии развития плода, как отсутствие головного мозга или конечности, деформации позвоночника и конечностей и др. При выявлении на УЗИ у плода изменений проводится повторное детальное исследование на оборудовании экспертного класса высококвалифицированным специалистом. Оно включает в себя более детальное исследование внутренних органов плода (сердца, сердечных клапанов, магистральных сосудов, почек, лицевой части черепа, головного мозга, ушных раковин, пальчиков) и трехмерную реконструкцию плода (цветное УЗИ).

Производится также исследование будущей плаценты (хориона), околоплодных вод, плодных оболочек, стенок матки (выявляется наличие миоматозых узлов), шейки матки, яичников.

Первое УЗИ при беременности может выявить многоплодную беременность. Вовремя выявленная внематочная беременность позволяет оказать женщине плановую медицинскую помощь, не дожидаясь развития осложнений.

alt

УЗИ в первые дни беременности

УЗИ есть смысл делать после 6 недель беременности, когда можно увидеть сердцебиение плода. Этот признак является абсолютным признаком беременности, он подтверждает наличие беременности даже при сомнительных лабораторных тестах.

В этот период уже можно отличить маточную беременность от внематочной и провести женщине плановую операцию. В отличие от экстренных операций плановые проводятся щадящими методами при помощи эндоскопической аппаратуры. При трубной беременности это позволяет сохранить проходимость маточной трубы на прооперированной стороне. При экстренной операции труба просто перевязывается (или часть ее удаляется) и в дальнейшем не функционирует.

alt

Результаты первого УЗИ при беременности

Эти результаты имеют большое значение для разработки дальнейшей тактики наблюдения, а при необходимости и лечения беременной женщины. Расшифровка первого УЗИ при беременности позволит:

  • установить точный срок беременности, предполагаемую дату родов;
  • объективно оценить, насколько правильно произошла закладка органов и тканей плода во время первого триместра;
  • исключить грубые пороки их развития;
  • выявить признаки хромосомных заболеваний;
  • выявить многоплодную беременность (два и более плода) и более тщательно изучить процесс формирования плаценты, а также состояние околоплодных оболочки;
  • при выявлении какой-либо патологии вовремя назначить беременной женщине дополнительные диагностические исследования и при необходимости лечение.

Существуют специальные методы выявления хромосомной патологии в первом триместре беременности. Это толщина воротникового пространства, изображение костей носа, кровоток в венозном протоке и через трикуспидальный клапан и так далее. Все эти показатели при расшифровке УЗИ исследуются не по-отдельности, а в комплексе. Это позволяет выделить группу высокого риска по рождению детей с хромосомными нарушениями (например, с синдромом Дауна).

И все же, несмотря на большую информативность первого УЗИ, в первом триместре беременности еще невозможно выявить все пороки развития. Более детально это станет видно при втором УЗИ на сроке 21–24 недели, когда внутренние органы плода можно будет рассмотреть более детально.

Ультразвуковое исследование во время беременности имеет очень большое значение, так как позволяет выявить наиболее грубую патологию и определиться с дальнейшей тактикой ведения беременной женщины.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit