Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
УЗИ на ранних сроках беременности – стоит ли делать?

УЗИ на ранних сроках беременности – стоит ли делать?

28 Февраля 2014

УЗИ на ранних сроках беременностиУЗИ на ранних сроках беременности, в первые ее недели, делают не всем. Первое плановое ультразвуковое исследование рекомендуется проводить в 11-13 недель беременности. Это позволяет выявить наиболее грубую патологию плода, сформировавшуюся в период закладки органов и тканей.

alt

Ранняя диагностика беременности по УЗИ

Совершенно четко беременность при ультразвуковом исследовании можно определить на 6-7 неделе по наличию сердцебиения у плода (пульсации плода). По некоторым признакам беременность можно определить и на 4-5 неделе, но это будет не совсем точно.

 

УЗИ на первом месяце беременности можно проводить двумя способами - трансабдоминальным и трансвагинальным. При трансабдоминальном способе исследование проводится через переднюю брюшную стенку, а женщина перед исследованием должна подготовиться – выпить как можно больше жидкости для того, чтобы наполнить мочевой пузырь. Полный мочевой пузырь подпирает матку и позволяет лучше ее рассмотреть.

Но на ранних сроках беременности трансабдоминальный способ УЗИ может давать нечеткое изображение. Поэтому после исследования женщину просят помочиться и проводят трансвагинальное исследование с использованием влагалищного датчика. Меньшее расстояние от датчика до матки позволяет получать более четкое изображение, подтвердить беременность и установить ее срок.

alt

УЗИ на первых неделях беременности – какую патологию можно выявить?

Основная патология, которую можно выявить в первые недели – это внематочная беременность. При этом на сроке 6-7 недель можно увидеть четкую пульсацию плода, но не в матке, а вне ее, например, в одной из маточных труб. А так как развивающийся зародыш может разорвать маточную трубу не раньше 8-ой недели беременности, у женщины появляется шанс на проведение плановой операции.

Плановая операция при внематочной беременности совершенно не похожа на экстренную. При плановой операции хирургическое вмешательство проводится путем эндоскопического доступа, позволяющего удалить из маточной трубы плодное яйцо без дополнительного травмирования. В дальнейшем эта маточная труба сохраняет проходимость.

Экстренная операция при внематочной беременности проводится при разрыве маточной трубы на фоне сильного кровотечения и боли. Так как кровотечение требуется срочно остановить, маточную трубу просто перевязывают или удаляют, после чего яйцеклетки, вышедшие из яичника при овуляции с этой стороны, в зачатии участвовать не могут. Повторная внематочная беременность с другой стороны грозит полным бесплодием.

alt

Первое плановое УЗИ на ранних сроках беременности

Первое плановое УЗИ рекомендуется проводить в конце первого – начале второго триместра беременности на сроке 11-13 недель. В это время на УЗИ уже можно увидеть наиболее грубую патологию органов и тканей, сформировавшуюся в период их закладки.

Особое значение при исследовании придается выявлению аномалий развития – уродств. Своевременное выявление несовместимых с жизнью уродств позволит женщине вовремя прервать беременность, а затем пройти полное обследование и, возможно, родить здорового ребенка. К таким грубым аномалиям относят отсутствие конечностей, головы, неправильное развитие конечностей или позвоночника и так далее.

Менее грубые аномалии, например, аномалии развития внутренних органов, на первом УЗИ можно не увидеть из-за малого размера органов. Эти аномалии будут выявлены в дальнейшем при втором УЗИ, которое проводится на 21-24 неделе беременности.

 

При первом УЗИ можно также по определенным признакам (маркерам) выявить некоторые хромосомные заболевания, например, синдром Дауна.

 

Большое значение имеет также раннее выявление многоплодной беременности. Все многоплодные беременности (двойни, тройни и так далее) часто протекают с осложнениями. Врач и сама женщина должны знать об этом.

alt

Стоит ли делать УЗИ на ранних сроках беременности

УЗИ на ранних сроках делают для подтверждения беременности и для исключения внематочной беременности при наличии к этому показаний. То есть, если есть сомнение в наличии беременности (сомнительные лабораторные тесты) или у женщины уже ранее была внематочная беременность.

Первое плановое УЗИ, которое проводится в 11-13 недель, является обязательным для всех беременных женщин. Оно является скрининговым, то есть выявляет среди всех беременных женщин определенную патологию. Игнорировать это исследование крайне опасно: слишком велик риск родить больного ребенка.

УЗИ на ранних сроках беременности позволяет не только точно установить диагноз беременности и ее срок, но и выявить основные дефекты развития плода, хромосомные заболевания плода, то есть наиболее грубую патологию.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit