Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ангина при беременности – необходимо правильное лечение

Ангина при беременности – необходимо правильное лечение

22 Марта 2014

ангина при беременностиНёбные миндалины являются важной частью лимфатической системы, играющей огромную роль в защите организма от инфекций. Их воспаление вызывает знакомые многим характерные признаки ангины - сильную боль в горле, общее недомогание, жар, и так далее. Ангина при беременности может ухудшить и без того не всегда идеальное самочувствие будущей мамы и, как любая болезнь в этот ответственный период жизни, вызвать сильное беспокойство.

 

alt

Как лечить ангину при беременности

При подозрении на ангину беременным женщинам рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу. Лечение ангины при беременности в домашних условиях допускается, но только в случае, если врач выяснит, что возбудителем болезни является вирус. При бактериальной ангине может потребоваться лечения антибиотиками.

  • Пенициллин применяют для лечения ангины, в том числе и во время беременности, чаще всего. Воздействие этого препарата на беременных неоднократно изучалось, и было установлено, что для женщин, у которых нет аллергии на пенициллин, он безопасен. С его помощью также эффективно и безопасно лечится ангина при лактации; в грудное молоко пенициллин попадает в малых дозах, не представляющих опасности для ребенка. Наиболее распространенным побочным эффектом пенициллина является понос, но обычно он быстро проходит и не причиняет существенного дискомфорта. Если же пациентка страдает от поноса в течение нескольких дней и/или в стуле присутствует кровь, следует обратиться к врачу, так как появление таких побочных эффектов может быть признаком аллергии на пенициллин.
  • Цефалексин. Исследования на животных показали, что цефалексин пересекает плаценту, но не причиняет вреда плоду. Однако данных о его воздействии на беременных женщин пока очень мало, поэтому данный препарат назначают лишь в случаях, когда польза от его применения значительно существеннее возможных рисков.
  • Амоксициллин. В ходе одного исследования беременным животным давали дозы амоксициллина, в десять раз превышающие дозы, рекомендованные человеку, но не было выявлено ни малейших признаков тератогенного действия (негативного воздействия на развитие плода). Тем не менее, амоксициллин, как и цефалексин, назначают лишь в случае крайней необходимости.

Вирусная ангина у беременных лечится гораздо более безобидными препаратами; к тому же, во многих случаях удается обойтись домашними средствами лечения.

Чтобы облегчить боль в горле, головную боль и понизить температуру тела, можно принимать безрецептурные анальгетики и жаропонижающие. Наиболее безопасным из них во время беременности считается парацетамол. Если у женщины развилась ангина на ранних сроках беременности, допускает прием небольших доз аспирина, но только после консультации с врачом. После 32 недели беременности принимать аспирин категорически запрещено - это может привести к серьезным проблемам со здоровьем у матери и плода. Вообще, лечение ангины у беременных предполагает особую осторожность в отношении лекарств - любые препараты можно принимать только с разрешения врача.

alt

Как и чем лечить ангину при беременности в домашних условиях

Соблюдайте постельный режим. Пока не пройдут такие симптомы ангины, как сильная боль в горле, жар, слабость и сонливость, беременной женщине лучше оставаться дома, и как можно больше отдыхать. Старайтесь в это время избегать работы по дому и существенных физических нагрузок.

Не пейте холодные напитки. Они усиливают боль в горле, поэтому их употребление нужно ограничить, или на время вообще отказаться от них.

Народные средства. Существует немало народных средств для лечения ангины, которые можно без опасений использовать во время беременности. Например:

  • Средство для полоскания горла с солью и лимоном. Соль препятствует размножению многих бактерий и вирусов, а лимон содержит большое количество витамина С, который помогает организму бороться с болезнями. Смешивайте соль и свежевыжатый лимонный сок с водой, и полоскайте этим раствором горло.
  • Семена пажитника. Залейте одну столовую ложку семян пажитника чашкой кипятка, и дайте настояться в течение пятнадцати минут. Затем процедите настой, и пейте по половине чашки дважды в день. Кстати, пажитник одинаково полезен при вирусной и бактериальной ангине.
  • Овощные соки. Смешивайте соки моркови, свеклы и огурца в пропорциях 3:1:1, и выпивайте один-два стакана этого коктейля каждый день в течение двух недель после появления симптомов ангины. Кстати, овощными соками можно укреплять иммунитет на протяжении всего срока беременности.
  • Стакан горячего молока с щепоткой перца может на пару часов уменьшить боль в горле. Чтобы напиток стал вкуснее, можно добавить в него чайную ложку меда.
  • Мятный, ромашковый чай, чай с шалфеем, имбирем и зверобоем также помогут ускорить выздоровление при ангине.
  • Стакан горячей воды с одной столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока - одно из лучших средств от ангины. Выпивайте под два-три стакана такого напитка в день.
Читать дальше Последствия

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit