Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Последствия | Ангина при беременности – необходимо правильное лечение

Ангина при беременности – необходимо правильное лечение - Последствия

22 Марта 2014

ангина при беременности последствия

Ангина при беременности: последствия

Многие люди в течение жизни не раз болели ангиной без каких-либо последствий для здоровья, но во время беременности организм в результате ослабления иммунной системы становится более уязвимым перед болезнями. Влияние ангины на беременность пока изучено не очень хорошо, но известно, что ее осложнения могут быть весьма опасны как для матери, так и для плода.

 

Ангина может давать осложнения на сердце и почки, вызывать ревматическую лихорадку, воспаление среднего уха, усугублять отечность, от которой страдают многие беременные. В отдельных, особо тяжелых случаях осложнения ангины приводят к сепсису, но сегодня такое случается крайне редко. Вообще, то, как влияет ангина на беременность, зависит от общего состояния здоровья женщины и от того, получает ли она своевременное и адекватное лечение. Если женщина вовремя обращается к врачу, ангина, скорее всего не приведет к тяжелым последствиям. Исключениями могут быть случаи, когда ангина во время беременности развивается у женщин, страдающих от заболеваний, которые приводят к снижению иммунитета, однако и для таких пациенток у современной медицины есть немало средств, позволяющих благополучно выносить и родить здорового ребенка.

Говоря о том, чем опасна ангина при беременности, также нужно упомянуть лекарства, используемые для ее лечения. При бактериальной ангине женщине могут назначить антибиотики, которые, в целом считаются безопасными для беременных, однако в некоторых случаях могут вызывать сильный понос, обезвоживание, изжогу, тошноту и рвоту. Если эти симптомы сохраняются в течение длительного времени, это может привести к тому, что плод не будет получать всех необходимых питательных веществ. Поэтому потенциально наиболее опасной является ангина в начале беременности - дефицит питательных веществ на этом сроке может привести к нарушениям в развитии плода и выкидышу. Ангина на поздних сроках беременности, если она протекает в очень острой форме или с осложнениями, может стать причиной преждевременных родов. Следует подчеркнуть, что здесь приведены наихудшие из возможных сценариев; в подавляющем большинстве случаев ангина во время беременности проходит без последствий как для матери, так и для плода.

alt

Ангина при кормлении грудью

Согласно имеющимся в настоящее время научным данным, ни вирусная, ни бактериальная ангина у кормящей матери не представляет особенной опасности для ребенка. Более того, когда человек заболевает ангиной, в его организме вырабатываются антитела, которые попадают, в том числе, в грудное молоко. Таким образом, кормящая мать передает антитела своему ребенку, и вероятность заражения уменьшается. В то же время, женщина должна принимать меры для дополнительной защиты ребенка - часто мыть руки, обязательно прикрывать рот, как она чихает или кашляет в его присутствии, следить за тем, чтобы ребенок не прикасался к предметам, на которые могла попасть слюна, содержащая вирусы или бактерии.

Бактериальная ангина при грудном вскармливании, как и при беременности, иногда лечится с помощью антибиотиков. Пенициллины, аминопенициллины, клавулановая кислота, цефалоспорины, макролиды и метронидазол в минимальных эффективных дозах считаются безопасными для кормящих матерей и грудных детей; во время приема этих лекарств можно не приостанавливать грудное вскармливание. Также допускается прием парацетамола, аспирина (не более 100 мг в день) и некоторых других нестероидных противовоспалительных препаратов.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit