Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гепатит С и беременность – избежать тяжелых осложнений вполне реально

Гепатит С и беременность – избежать тяжелых осложнений вполне реально

27 Марта 2014

гепатит С и беременностьГепатит С и беременность – рассмотрению этой проблемы посвящено множество исследований. Сегодня специалисты считают, что беременность у женщин, страдающих гепатитом С, протекает без каких-либо тяжелых осложнений. Тем не менее, полностью исключить все угрозы для матери и ребенка невозможно, поэтому беременная женщина с гепатитом С должна находиться под постоянным контролем врача.

alt

Гепатит С у беременных – насколько это опасно?

Гепатит С – это вирусная инфекция, вызывающая острые и хронические воспалительные процессы в печени. Как правило , это заболевание протекает незаметно и поэтому многие женщины узнают о его наличии только во время беременности, так как всех их обследуют на наличие гепатитов В и С.

 

Что же делать беременной женщине, если у нее обнаружили гепатит С? Прежде всего, не паниковать. В подавляющем большинстве случаев это заболевание никак не влияет на течение беременности и не передается ребенку. Именно поэтому гепатит С не является противопоказанием для беременности.

Тем не менее, осложнения, как со стороны матери, так и со стороны ребенка могут быть, поэтому сегодня акушеры-гинекологи, чтобы избежать появления сюрпризов виде различных инфекций, выявленных во время беременности, рекомендуют планировать беременность с проведением предварительного обследования. Если у женщины на этапе планирования беременности выявляется гепатит С, ее пролечивают. Современная противовирусная терапия позволяет сегодня, как полностью удалить вирус гепатита С из организма, так и значительно снизить его активность. Беременность после лечения гепатита С обычно протекает без осложнений.

alt

Гепатит С и беременность - риски со стороны матери

Каков же риск того, что гепатит С во время беременности может дать какие-то осложнения со стороны матери или ребенка? Установлено, что течение гепатита С во время беременности никак не изменяется. Более того, состояние женщины может улучшиться, так как в первом и втором триместрах за счет гормональной перестройки улучшается функция печени (в крови снижается содержание печеночных ферментов). И только в третьем триместре беременности в крови может увеличиваться содержание вирусов гепатита С.

Течение гепатита С может ухудшиться в том случае, если у женщины уже есть выраженные нарушения функции печени, которые привели к расширению вен пищевода. Это создает угрозу кровотечения из вен пищевода во втором и третьем триместрах беременности Наличие гепатита С у беременной женщины может усугубить течение такой акушерской патологии, как токсикозы первой и второй половины беременности и некоторых других заболеваний. Обострение гепатита С после родов чаще всего развивается после тяжелых родов.

alt

Беременность при гепатите С – что грозит ребенку?

Этот вопрос обычно больше всего беспокоит беременную женщину. Риск заражения ребенка гепатитом от больной матери невелик и в среднем составляет около 5%. Но все зависит от того, есть ли в крови матери вирусы гепатита С (РНК HCV) и в каком количестве. Чем больше этот показатель, тем больше вероятность развития внутриутробной инфекции плода. Так, при наличии в крови матери большого количества вирусов гепатита С (более двух млн копий) риск заражения ребенка увеличивается до 30%. При меньшем количестве вирусов в крови риск заражения значительно снижается. Если же в крови матери обнаружены только антитела к вирусу гепатита С, а РНК HCV не обнаружены, риска заражения плода нет.

Если гепатит С при беременности протекает достаточно активно, то плод может отставать в развитии. Риск заражения плода увеличивается при проведении таких манипуляций, как амниоцентез (взятие околоплодных вод на исследование), кордоцентез (взятие крови из пуповины плода на исследование), во время которых может быть нарушена плодная оболочка.

 

Антитела гепатита С при беременности могут попадать из организма матери в организм плода и сохраняться в крови ребенка после рождения до 1,5–2 лет.

 

alt

Питание беременных при гепатите С

Беременная женщина, страдающая гепатитом С, должна получать полноценную пищу, которая помогала бы снабжать ее организм и организм плода всеми необходимыми питательными веществами. Диета при гепатите С беременным практически не требуется, но, безусловно, следует придерживаться норм здорового питания с исключением из рациона жирной, жареной, острой, соленой пищи, копченостей, консервированных блюд, большого количества сладостей, сладких газированных напитков, крепких чая и кофе, шоколада. Безусловно, должны быть исключены все виды алкоголя.

alt

Роды при гепатите С

Риск заражения ребенка гепатитом С в родах от больной матери есть. Но при этом возможность заражения появляется в том случае, когда зараженная вирусом кровь матери попадает на нарушенные покровы ребенка. Обычно это бывает при осложненных родах (например, при наложении щипцов).

Клинический опыт показывает, что роды с гепатитом С могут быть естественными. В то же время, если по акушерским показаниям женщине требуется родоразрешение путем кесарева сечения, это не увеличивает риск заражения ребенка в родах, а в некоторых случаях даже его снижает.

Кормление грудью при гепатите С не противопоказано, так как вирус не выделяется с женским молоком. В то же время при наличии даже небольших ссадин на сосках матери и в полости рта у ребенка заражение через кровь вполне возможно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit