Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность и туберкулез – повышенный риск

Беременность и туберкулез – повышенный риск

07 Апреля 2014

беременность и туберкулезРезультаты многочисленных исследований говорят о том, что беременность и туберкулез связаны повышенным риском развития заболевания - причиной этого является снижение иммунитета у беременных женщин. Кроме этого, очевидно, что вероятность развития туберкулеза или его реактивации повышена у женщин, которые заражены ВИЧ или у которых иммунитет еще до беременности был снижен из-за каких-либо других заболеваний.

Точное количество женщин, болеющих туберкулезом во время беременности, неизвестно. По приблизительным оценкам, в развивающихся странах туберкулез выявляют у 18-39 беременных женщин из 100.000. Для сравнения, в Великобритании туберкулезом болеют 4.2 беременные женщины из 100.000.

 

alt

Как беременность влияет на туберкулез

Медики со временем Гиппократа писали о том, что беременность и туберкулез легких - не опасное, и даже полезное сочетание. Тысячелетия назад врачи полагали, что полости в легких, которые, как предполагалось, образуются у больных туберкулезом, не выдерживают растущего давления матки, и разрушаются, в результате чего структура легких в определенной степени восстанавливается. Вплоть до 19 века некоторые врачи советовали больным туберкулезом пациенткам поскорее выйти замуж и забеременеть, чтобы замедлить развитие болезни. В настоящее время установлено, что беременность практически не оказывает влияния на первичный туберкулез. Однако беременность после туберкулеза может привести к реактивации болезни - то есть, к вторичному туберкулезу. Кроме этого, отмечается, что беременность может затруднить диагностику туберкулеза, поскольку его симптомы, такие как одышка, отсутствие аппетита, усиленное потоотделение по ночам, тошнота, повышенная утомляемость, жар и озноб нередко путают с признаками беременности. Снижение веса, которое часто наблюдается при туберкулезе, у беременных женщин может и вовсе отсутствовать.

Беременные женщины не проходят обязательную проверку на туберкулез, однако женщинам, к которым относится один или несколько из перечисленных ниже факторов риска, следует пройти обследование. Факторы, увеличивающие риск заражения туберкулезом:

  • Длительный и близкий контакт с родственниками, друзьями или коллегами, больными открытой формой туберкулеза;
  • Работа в одном помещении с людьми, зараженными туберкулезом, особенно если в рабочем помещении плохая вентиляция;
  • Работа в медицинских учреждениях, среди пациентов которых есть больные открытой формой туберкулеза;
  • Наличие таких заболеваний, как диабет, рак или ВИЧ;
  • Ранее перенесенный туберкулез;
  • Проживание в регионах с низким качеством медицинского обслуживания (из-за этого увеличивается вероятность контакта с людьми, которые болеют открытым туберкулезом и сами не знают об этом, и/или не получают необходимого лечения).

Если вы беременны и подозреваете, что могли заразиться туберкулезом, обязательно сообщите об этом врачу.

alt

Как туберкулез влияет на беременность

Влияние туберкулеза на беременность зависит от множества факторов, в том числе, от формы и стадии заболевания, от того, на каком сроке беременности была женщина, когда у нее диагностировали туберкулез, от наличия у нее других заболеваний. Наихудшим является прогноз для женщин, у которых инфильтративный или кавернозный туберкулез был выявлен на поздних сроках беременности, а также у ВИЧ-инфицированных пациенток. Отсутствие адекватного лечения также ухудшает прогноз. Туберкулез у беременных повышает риск следующих осложнений:

  • Преждевременные роды;
  • Преэклампсия;
  • Послеродовое кровотечение.

Поздняя диагностика туберкулеза увеличивает вероятность осложнений при родах в четыре раза, а риск преждевременных родов - в девять раз.

alt

Беременность и туберкулез: влияние на новорожденного

В очень редких случаях у ребенка больной туберкулезом матери может развиться врожденный туберкулез. Заражение может произойти либо через пупочные вены, либо в результате попадания инфицированной околоплодной жидкости в дыхательные пути или пищеварительный тракт ребенка. В таких случаях заболевание начинает развиваться в печени, а заражение легких является вторичным. У взрослых более чем в 80% случаев первичная инфекция поражает легкие. Диагностировать врожденный туберкулез бывает непросто, так как его симптомы сходны с симптомами некоторых других болезней, которые могут наблюдаться у новорожденных. Приблизительно в 50% случаев врожденный туберкулез приводит к смерти ребенка; особенно велика вероятность летального исхода, если болезнь не начать лечить вовремя.

О том, как предотвратить заражение туберкулезом после родов, больные женщины или те, у кого есть болеющие туберкулезом близкие родственники, должны поговорить с врачом. Как правило, чтобы защитить новорожденного от заражения, необходимо ограничить его контакты с людьми, у которых диагностирована открытая форма туберкулеза.

alt

Лечение туберкулеза во время беременности

Невылеченный туберкулез для беременных женщин и их будущих детей намного опаснее, чем медикаменты, используемые при лечении туберкулеза. Процесс лечения туберкулеза во время беременности требует консультаций не только с лечащим врачом, но и с гинекологом и неонатологом (врач, специализирующийся на проблемах здоровья новорожденных). Для лечения могут быть использованы следующие препараты:

  • Изониазид. Прием этого медикамента безопасен даже в первом триместре беременности, хотя женщинам все же требуется регулярно проходить обследования, чтобы вовремя выявить возможные побочные эффекты;
  • Рифампицин также считается безопасным для беременных, хотя в редких случаях он может привести к развитию геморрагических заболеваний у новорожденных;
  • Пиразинамид. На протяжение довольно длительного времени доктора избегали назначать этот препарат беременным женщинам из-за нехватки сведений о его тератогенности. Однако в настоящее время многие международные организации, в том числе, ВОЗ, рекомендуют использовать его для лечения туберкулеза во время беременности. Результаты исследований, а также опыт использования этого лекарства в ряде стран не показали, кто пиразинамид может вызывать серьезные побочные эффекты и негативно влиять на развитие плода.

alt

Беременность после туберкулеза легких

Женщинам, которые перенесли туберкулез легких, обычно не рекомендуется планировать беременность в течение двух лет после окончания лечения - за это время организм восстановится после болезни, и подготовится к новым нагрузкам, связанным с беременностью. Однако незапланированную беременность, наступившую раньше, в большинстве случаев можно сохранить, но для этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу и тщательно соблюдать его рекомендации. При подготовке к беременности, а также во время вынашивания ребенка женщинам необходимо принимать меры для укрепления иммунитета - вести здоровый образ жизни, использовать витаминные добавки, и так далее. У большинства женщин, которые следуют советам врачей и у которых отсутствуют какие-либо хронические заболевания, ослабляющие иммунитет, роды после туберкулеза проходят благополучно, и завершаются рождением здорового ребенка. В настоящее время нет данных, указывающих на то, что перенесенный ранее и успешно вылеченный туберкулез связан с повышенным риском каких-либо осложнений во время родов или беременности.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit