Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тонзиллит при беременности – высокий риск

Тонзиллит при беременности – высокий риск

01 Июня 2014

тонзиллит при беременностиТонзиллит при беременности – это состояние высокого риска, поскольку может привести ко многим осложнениям, которые могут оказать губительное влияние на растущий плод.

Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. Миндалины – важная часть лимфатической системы, они играют очень важную роль в общей иммунной системе организма. Миндалины защищают организм от инфекций. Когда какая-то инфекция поражает область лица, головы или шеи, миндалины увеличиваются. Иногда они могут воспаляться, и, вместо того, чтобы защищать организм от распространения инфекции, могут сами стать источником инфекции.

 

Обычно воспаление и инфекция миндалин связаны с такими симптомами как жар, недомогание, слабость и боль в горле.

alt

Опасен ли тонзиллит во время беременности?

Воспаление миндалин может быть опасным, потому что это состояние может оказать негативное влияние на здоровье плода, включая риск ревматизма и связанных с ним осложнений, таких как заболевания сердца и почек. У матери тонзиллит во время беременности может привести к заражению крови и водянке.

 

Традиционно тонзиллит лечат сильными антибиотиками, что тоже может представлять риск для здоровья, включая сильную диарею, которая приведет к обезвоживанию.

 

Кроме того, антибиотики могут вызвать сильный стресс для желудочно-кишечного тракта, сопровождающийся загрудинным жжением, тошнотой, рвотой, и так далее.

Все эти симптомы могут повлиять на питание матери, таким образом, затрудняя возможность обеспечить растущий плод необходимыми питательными веществами. Кроме того, прием антибиотиков также связывают с определенными деформациями и нарушениями развития плода.

alt

Лечение тонзиллита при беременности

Обычное лечение тонзиллита предполагает использование противовоспалительных препаратов и обезболивающих средств, наряду с приемом антибиотиков. Однако различные исследования рекомендуют беременным женщинам избегать бесконтрольного приема антибиотиков и анальгетиков.

alt

Тонзиллит и беременность: натуральные средства

Природные средства - не только лучший способ избежать приема лекарств, они также считаются самыми безопасными и эффективными мерами лечения тонзиллита во время беременности. Благодаря натуральным средствам вы почувствуете сильное облегчение от заложенности в горле, воспаления миндалин, и избавитесь от бактерий и вирусов, ставших причиной инфекции.

Вот некоторые простые домашние средства и естественные методы лечения тонзиллита во время беременности:

  • Рекомендуется полоскать горло теплой соленой водой. Теплая вода помогает улучшить кровообращение в горле и ускорить выздоровление, а соль обладает мягкими противовоспалительными и антибактериальными свойствами.
  • Пейте чай с лимоном три-четыре раза в день. Добавьте свежевыжатый лимонный сок в стакан с водой, и положите туда столовую ложку меда. Лимон богат витамином С, который важен для стимуляции естественного иммунитета, а мед обладает противомикробными свойствами и успокаивает горло.
  • Имбирный чай также полезен в лечении тонзиллита у беременных женщин. Добавьте в имбирный чай щепотку куркумы и немного меда. Куркума считается природным обезболивающим средством, а мед придаст напитку сладкий вкус. Кроме того, куркума обладает сильными противомикробными свойствами, которые помогут естественным образом бороться с инфекцией.
  • Стакан горячего молока с перцем – еще один эффективный способ борьбы с тонзиллитом.
  • Молоко с куркумой считается безопасным натуральным средством при тонзиллите.
  • Ванна с солью Эпсома – хороший способ лечения тонзиллита.
  • Можно полоскать горло водой с яблочным уксусом. 

Обязательно обеспечьте себе здоровое питание, которое легко усваивается. При лечении тонзиллита считаются очень полезными овощные супы. Избегайте жирной, острой и крахмалистой пищи, поскольку она требует много энергии для усвоения, что может затянуть процесс выздоровления.

Гомеопатические препараты, а именно Барита Карбоника и Мерк Сол, являются средствами, которые можно безопасно применять при тонзиллите во время беременности. Однако следует избегать материальных доз. Гомеопатические препараты для наибольшей эффективности нужно принимать на пустой желудок.

alt

Соль и лимон 

Полоскание горла водой с солью и лимоном – одно из самых простых и проверенных способов лечения тонзиллита. Соль действует как физиологический раствор, борется с бактериями и вирусами, и препятствует их размножению. Лимон богат витамином С, который прекрасно борется с инфекциями. Лимон также укрепляет иммунитет, и защищает вас от микробной атаки. 

alt

Отвар пажитника 

Стакан отвара пажитника – еще одно прекрасное средство от тонзиллита. Семена пажитника нужно заварить в воде, процедить, и этот отвар глотать в течение дня. Он поможет вывести скопления кальция, одну из причин тонзиллита. Семена пажитника также помогают бороться со стрептококковыми бактериями, которые вызывают боль в горле и заложенность.

alt

Овощной сок

При остром тонзиллите очень полезно пить овощные соки. Смешайте свежие соки моркови, свеклы и огурца в пропорциях 3:1:1, и пейте регулярно в течение двух недель. Помимо внутренней очистки организма, эта смесь соков успокоит раздраженное горло и уменьшит отек. Обязательно пейте эту смесь только слегка теплой.

alt

Лечение тонзиллита при кормлении грудью

Если вы кормите ребенка грудью, и заболели тонзиллитом, вы можете испугаться, что из-за частых близких контактов малыш может заразиться. Однако, к счастью, во время кормления грудью ребенка можно уберечь от заражения тонзиллитом.

У грудных детей редко бывает тонзиллит, в основном, потому что у них маленькие миндалины, и благодаря антителам, которые они получили от матери еще до рождения. Если у вас тонзиллит, и вы кормите ребенка грудью, те антитела, которые вырабатывает ваш организм, чтобы бороться с инфекцией, передаются ребенку с молоком. Ваш малыш может только слегка приболеть, а может вообще не заболеть, благодаря этой защите.

Иногда кормящие матери думают, что, если они принимают антибиотики для лечения тонзиллита, им нужно прекратить кормление, чтобы ребенку не передалось лекарство. Однако только в редких случаях матери нужно прекратить грудное вскармливание из-за назначенного лекарства. Даже если малое количество лекарства попадет в ваше молоко, польза от кормления грудью всегда перевешивает легкий риск, который может представлять собой лекарство.

Если у вас тонзиллит, продолжайте кормить ребенка грудью. Чтобы убедиться, что любое лекарство, которое вы принимаете, безопасно для грудного ребенка, всегда советуйтесь с врачом.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit