Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мононуклеоз и беременность – что предпринять?

Мононуклеоз и беременность – что предпринять?

12 Июня 2014

мононуклеоз беременностьВо время беременности женщины обычно волнуются, что заразятся каким-нибудь вирусом или другими инфекциями. Те болезни, которые раньше казались неважными, внезапно становятся причиной беспокойства. Мононуклеоз и беременность – одно из распространенных сочетаний, с которым может столкнуться в этот период женщина.

К счастью, мононуклеоз при беременности редко представляет серьезную угрозу для развивающегося ребенка. Согласно исследованиям специалистов, мононуклеоз у беременных не увеличивает возможность выкидыша или врожденных дефектов у плода.

 

Мононуклеоз передается при близком контакте, например, через слюну. Вот почему мононуклеоз еще называют «болезнью поцелуев». Он обычно распространяется в семьях из-за тесного контакта. Инфекционный мононуклеоз также можно «подхватить» через общую посуду, и даже через питьевой фонтанчик.

Причиной мононуклеоза является вирус Эпштейна-Барра. Это очень распространенный вирус, и большинство людей, так или иначе, сталкивается с ним. Это часто происходит в детстве, подростковом возрасте, или в молодости.

alt

Инфекционный мононуклеоз и беременность

В большинстве случаев симптомы мононуклеоза умеренны, и опасности для будущей мамы или ребенка нет. Большинство женщин испытывает такие симптомы как высокая температура, боль в горле и увеличенные лимфатические узлы. Вы также можете чувствовать слабость. Слабость может быть вызвана как мононуклеозом, так и симптомами беременности.

Все симптомы во время беременности могут быть более выраженными.

Как и при любом заболевании во время беременности, если у вас появились симптомы мононуклеоза, вам нужно обратиться к врачу. Врач должен подтвердить диагноз с помощью лабораторного анализа. Хотя обычно угрозы для будущего ребенка нет, врач должен будет следить за вашим состоянием. Нужно контролировать температуру, поскольку слишком высокая температура может быть опасной для ребенка.

Специального лекарства от мононуклеоза не существует. Лечение будет состоять из отдыха, контроля температуры, и предупреждения обезвоживания. Это важно, особенно во время беременности. Если ваш аппетит во время болезни снизится - это нормально, но важно обеспечить будущего ребенка необходимыми питательными веществами и достаточным количеством воды. Нужно избегать обезвоживания, которое могут вызвать потеря аппетита и высокая температура. Во время беременности особенно важно получать достаточно жидкости, чтобы обеспечить ребенка ее необходимым количеством.

alt

Можно ли беременным заразиться мононуклеозом

Мононуклеозом могут болеть как маленькие дети, так и взрослые, и беременные женщины также подвержены риску заражения. Беременные женщины обычно очень переживают, когда у них обнаруживают мононуклеоз. Мононуклеоз может повлиять на здоровье плода, и опасность для ребенка полностью не исключается, хотя, согласно последним исследованиям ученых, мононуклеоз не вызывает повышенного риска выкидыша или врожденных дефектов у плода.

alt

Советы беременным женщинам, заболевшим мононуклеозом

  • Медицинская помощь: лекарств от мононуклеоза нет. Серьезные осложнения после мононуклеоза появляются, как правило, у тех людей, у которых уже есть какие-то основные заболевания. Вы можете попросить своего врача посоветовать вам средства, облегчающие симптомы мононуклеоза, которые безопасны во время беременности.
  • Питайтесь хорошо. Этого совета трудно придерживаться, потому что при мононуклеозе снижается аппетит и болит горло. Вам необходимо питание – и для себя, и для будущего ребенка. Фрукты и белковые коктейли могут стать хорошим способом получить необходимые питательные вещества.
  • Вам необходимо много отдыхать. Отдых – лучший способ лечения мононуклеоза.

alt

Советы тем, кто планирует беременность

Лучше не пытаться забеременеть в то время как вы больны мононуклеозом. Подождите, пока вы не станете чувствовать себя лучше, а затем пробуйте забеременеть. До этого пользуйтесь средствами контрацепции.

У женщин вместе с мононуклеозом часто развивается гепатит. Если вы переболели мононуклеозом, лучше всего подождать какое-то время, прежде чем планировать беременность. Это могут быть несколько недель или несколько месяцев. Беременность представляет собой огромный стресс для организма, и вы должны быть как можно здоровее, прежде чем забеременеть.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit