Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Паховая грыжа при беременности: плановая операция не проводится

Паховая грыжа при беременности: плановая операция не проводится

14 Августа 2014

паховая грыжа при беременностиУ женщин часто возникает паховая грыжа при беременности. Ее формирование связано с влиянием ряда факторов. Образование грыжи сопровождается характерными признаками. При ее появлении нужно проконсультироваться с врачом. Специалист решит, как будут проходить роды. Также он даст рекомендации, которые необходимо соблюдать на протяжении всего периода беременности.

alt

Почему возникает

Паховые грыжи встречаются у женщин редко. Но при беременности риск возникновения этого заболевания возрастает.

 

Паховый канал - это небольшое щелевидное пространство, которое расположено в брюшной стенке. Через это образование у женщин проходит круглая связка матки. При формировании паховой грыжи через канал под кожу выходят внутренние органы, покрытые брюшиной. Содержимым грыжевого мешка чаще всего бывают петли кишечника и большой сальник.

 

Паховая грыжа у беременных женщин возникает на фоне повышенного внутрибрюшного давления, рост которого связан с увеличением матки в размерах.

 

В период вынашивания будущего ребенка тонус мышц передней брюшной стенки снижается. Выделяют дополнительные факторы, приводящие к формированию грыж или их росту. Это:

  • Подъем тяжестей;
  • Значительные физические нагрузки на фоне слабости мышц брюшной стенки;
  • Хронический кашель;
  • Запоры.

Грыжа состоит из нескольких элементов. Грыжевые ворота - это отверстия в брюшной стенке, через которые выходит грыжевое содержимое (внутренние органы полости живота). Снаружи эти органы покрыты брюшиной - тонкой оболочкой из соединительной ткани, выстилающей изнутри брюшную полость. При этом брюшина формирует грыжевой мешок.

alt

Симптомы

Паховая грыжа при беременности сопровождается такими же симптомами, которые наблюдаются при этом заболевании у других людей. Женщина замечает, что в паховой области образуется выпячивание. Оно мягкое, безболезненное при прощупывании и имеет эластическую консистенцию.

Обычно при увеличении срока беременности наблюдается рост размеров паховой грыжи. Женщины могут испытывать дискомфорт и болезненность в месте выпячивания. Это особенно часто происходит во время третьего триместра. Некоторые отмечают, что боли отдают в крестцовую или поясничную область.

В вертикальном положении паховая грыжа становится более заметной. Если женщина ложится, то выпячивание становится меньше или полностью исчезает. Важный признак грыжи - увеличение ее размера при кашле и физической нагрузке.

Чем больше выпячивание, тем значительнее неудобства оно доставляет беременной при физических нагрузках и ходьбе. Затрудняется мочеиспускание, и усугубляются запоры.

Если пальцем нажать на выпячивание, то оно легко вправится. В этот момент может быть слышно урчание.

alt

Осложнения

Ущемление - самое распространенное осложнение при грыжах. При этом внутренние органы, которые попали в грыжевой мешок, сдавливаются в паховом кольце, и нарушается их кровоснабжение. Ущемление обычно возникает при резком повышении внутрибрюшного давления, например, при сильном кашле или при значительных физических нагрузках.

Нарушается кровоснабжение тех органов, которые находятся внутри грыжевого мешка. Если в ближайшее время не будет оказана медицинская помощь, то возникнет их некроз (омертвение). На фоне этого может развиться перитонит — воспаление брюшины.

Женщина испытывает боль, выпячивание не вправляется и становится напряженным. Присоединяются тошнота и рвота.

alt

Лечение

Самый эффективный способ лечения паховой грыжи - это оперативное вмешательство. Но во время беременности такое лечение планово не проводится. Исключение составляют случаи ущемления грыжи, при которых операция проводится в экстренном порядке.

 

Для того чтобы выпячивание не увеличивалось, врач может порекомендовать ношение поддерживающего бандажа, особую гимнастику и массаж. Часто бандаж уже необходим в первом триместре, и носить его нужно на протяжении всей беременности.

 

Нужно не допускать значительных физических нагрузок и поднятие тяжестей, так как это приводит к повышению внутрибрюшного давления, из-за которого выпячивание увеличивается в размерах. Важно соблюдать диету, с помощью которой можно будет предотвратить возникновение запоров и повышенного газообразования.

alt

Роды и паховая грыжа

Если появилась паховая грыжа во время беременности, то врач решает, каким путем будет проводиться родоразрешение. Самостоятельные роды разрешены, если выпячивание имеет небольшой размер (при условии наличия специального бандажа). При потугах во время родов акушер также ладонью придерживает место грыжи, чтобы не допустить ее ущемления.

В тех случаях, когда паховая грыжа большая, а также имеется сопутствующая патология (например, неправильное положение плода в матке, осложнения беременности, нарушения родовой деятельности), выполняют кесарево сечение. Многие женщины замечают, что после родов паховая грыжа исчезает. Если этого не происходит, то проводится плановая операция.

alt

Профилактика

Для того чтобы не допустить образования паховой грыжи, беременная должна придерживаться некоторых рекомендаций. Нужно носить специальный бандаж, который будет поддерживать живот. Это позволяет уменьшить нагрузку на брюшную стенку.

Также для укрепления мышц в этот период необходимо заниматься гимнастикой. Обязательно нужно следить за питанием. Из рациона рекомендуется исключить продукты, употребление которых приводит к повышенному газообразованию и возникновению запоров. Также не стоит допускать избыточных прибавок массы тела в этот период.

Если в паховой области во время беременности появилось выпячивание, то женщине нужно проконсультироваться со специалистом. Беременной необходимо соблюдать все рекомендации врача, чтобы не допустить увеличения грыжи в размерах или ее ущемления. Беременность - это противопоказание для операции грыжесечения в плановом порядке. Но если произойдет ущемление, то потребуется экстренное хирургическое вмешательство.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit