Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Оксалаты в моче при беременности – риск осложнений со стороны матери и плода

Оксалаты в моче при беременности – риск осложнений со стороны матери и плода

16 Июля 2014

оксалаты в моче при беременностиОксалаты в моче при беременности в норме содержатся даже в меньшем количестве, чем до беременности, так как оксалат кальция используется для построения костной системы плода. Поэтому стойкое повышение содержания оксалатов в моче у беременной женщины становится сигналом для ее дополнительного обследования и установления причин этого явления.

alt

О чем говорят оксалаты в моче при беременности

Оксалаты – это соли щавелевой кислоты, в основном оксалаты кальция. В норме они образуются в процессе клеточного обмена веществ и лишь в небольшом количестве поступают в организм извне с пищей. Затем 85–95% оксалатов выводится из организма человека с мочой. При этом в общем анализе мочи обнаружить оксалаты в виде кристаллов можно только в том случае, если их содержание превышает норму.

 

Оксалурия может развиваться и длительно существовать до беременности, а может быть следствием каких-то процессов, возникших во время беременности.

Оксалаты в моче при беременности впервые появляются на фоне различных заболеваний. Например, заболеваний органов пищеварения (кишечника, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы), сахарного диабета, недостатка витаминов (В6, А, Е), некоторых минеральных веществ (магния, калия), любых острых инфекционных заболеваний и так далее.

Все эти причины могут вызывать нарушения обмена оксалатов. Особенно часто в результате сдавливания растущей маткой органов пищеварения нарушается их функция, что способствует повышенному всасыванию в кровь оксалатов, поступающих с продуктами питания.

Оксалаты в моче у беременной опасны тем, что могут приводить к нарушению функции почек. Происходит это потому, что оксалаты выводятся с мочой, и их повышенной содержание в моче может способствовать образованию оксалатных камней в почках.

Почки во время беременности несут двойную нагрузку и даже небольшое снижение их функции чревато осложнениями, как со стороны матери, так и со стороны плода.

alt

Как проявляются оксалаты в моче

Оксалурия у беременных чаще всего протекает бессимптомно и на состоянии здоровой беременной женщины не отражается. Но если у нее есть заболевание почек, то оксалурия становится опасной. Все заболевания почек, особенно, инфекционно-воспалительные процессы, склонны к бессимптомному течению и выявить их порой совсем не просто.

Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, которое способствует рецидиву всех инфекционно-воспалительных процессов, в том числе рецидиву пиелонефрита. Кроме того, существует и такое понятие, как пиелонефрит беременных – заболевание, которое развивается во время беременности и проходит после родов.

 

На фоне инфекционно-воспалительных процессов в почках оксалурия усиливается, что создает предпосылки для нарушения функции почек.

 

Оксалаты в моче при беременности могут появиться также на фоне сахарного диабета беременных – еще одного заболевания, которое появляется во время беременности и исчезает после родов. При сахарном диабете поражаются периферические сосуды, в том числе сосуды почек, что, так же, как оксалурия, будет способствовать нарушению функции этого органа.

При нарушении функции почек в крови скапливаются токсические вещества, и происходит постепенное отравление организмов матери и плода. У женщины появляется слабость, вялость, головные боли и другие признаки интоксикации. Повышенное количество токсинов в крови сказывается на состоянии ребенка, особенно, на развитии его головного мозга. Если на фоне нарушения функции почек начинается токсикоз второй половины беременности (гестоз), то он протекает очень тяжело.

alt

Оксалаты в моче у беременной - что делать?

Паниковать не стоит – главное вовремя обнаружить и принять меры. Именно для выявления и своевременного устранения всевозможных осложнений женщина ежемесячно наблюдается в женской консультации.

При обнаружении в общем анализе мочи у беременной кристаллов оксалатов ей назначают количественный анализ мочи на оксалаты – исследование их содержания в суточной моче. Если оксалурия подтверждается, но при этом нет сопутствующих заболеваний, способствующих ее усилению, женщине рекомендуется специальная диета с исключение продуктов, богатых оксалатами. При выявлении скрыто протекающих заболеваний почек, сахарного диабета и других заболеваний женщине назначается своевременное лечение.

Оксалаты в моче при беременности чаще всего никак не отражаются на состоянии матери и ребенка. Но они требуют особого наблюдения за беременной для того, чтобы своевременно выявить и предупредить тяжелые осложнения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit