Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тяжело дышать при беременности – повод для беспокойства или норма?

Тяжело дышать при беременности – повод для беспокойства или норма?

19 Июля 2014

тяжело дышать при беременностиТяжело дышать при беременности почти всем женщинам, но причины этого явления могут быть разными. Одышка при беременности в большинстве случаев носит физиологический характер, но возможно развитие и патологической одышки, связанной с тем или иным заболеванием. Поэтому об одышке всегда следует сообщать врачу женской консультации.

alt

Тяжело дышать при беременности – может ли это быть нормой?

Во время беременности весь организм женщины перестраивает свою работу под воздействием гормонов. Целью такой перестройки является максимальное обеспечение жизнедеятельности организмов матери и плода.

 

Тяжело дышать при беременности уже с первых недель, так как организму беременной женщины требуется повышенное количество кислорода в результате активизации обменных процессов, а также быстрого роста и дифференцировки тканей зародыша. Из тканей в кровь поступает отработанный материал – углекислый газ, который также необходимо регулярно выводить.

Для того чтобы справиться с растущими потребностями организма, у женщины появляется частое дыхание – одышка, которая носит физиологический характер. Эта одышка появляется обычно в начале беременности и полностью исчезает ко второму триместру, то есть после 12 недели беременности. Это говорит о том, что организм женщины полностью адаптировался к своему новому состоянию.

 

Тяжело дышать при беременности становится в третьем триместре, когда растущая матка начинает подпирать диафрагму (мышцу, разделяющую брюшную и грудную полости) и сдавливать легкие.

 

При этом вновь появляется одышка, усиливающаяся вплоть до 36 – 38 недели беременности, после чего давление матки на диафрагму уменьшается за счет того, что плод опускается в малый таз. Это способствует уменьшению или даже полному исчезновению одышки.

Некоторые женщины не испытывают во время беременности одышки. Обычно это бывает в том случае, когда плод имеет небольшой вес. Замечено также, что физиологическая одышка реже встречается у высоких крупных женщин.

alt

Тяжело дышать при беременности из-за анемии

Во время беременности организму плода для постройки тканей требуется большое количество железа. Это железо, конечно же, берется из организма матери. И если женщина до беременности не запасла его в достаточном количестве, во время беременности у нее начнется железодефицитная анемия.

Развитию анемии способствуют частые роды, длительное кормление ребенка грудью, нарушение питания, глистные инвазии, дефицит некоторых витаминов (А, D, С, группы В). Угнетению синтеза эритроцитов способствует также повышенное содержание в крови женских половых гормонов эстрогенов.

Железодефицитная анемия проявляется у беременных бледностью кожи и слизистых оболочек, одутловатостью лица, слабостью, повышенной утомляемостью, вялостью, головокружениями, шумом в ушах. Тяжело дышать при беременности, сопровождающейся железодефицитной анемией, становится даже при незначительных физических нагрузках.

Хроническая кислородная недостаточность (железо входит в состав гемоглобина, переносящего кислород к тканям) приводит к нарушению состояния всех внутренних органов самой женщины и плода, у которого больше всего страдает головной мозг. Поэтому анемию у беременных стараются выявить как можно раньше и пролечить.

alt

Тяжело дышать при беременности - какие еще могут быть причины?

Во время беременности одышка и ощущение нехватки воздуха может возникать из-за сдавливания плодом нижней полой вены, собирающей кровь из нижних конечностей. Наиболее ярким проявлением этого синдрома является появление или резкое усиление одышки в положении лежа на спине. О появлении такого симптома следует обязательно сообщить врачу.

 

У большинства женщин синдром сдавливания нижней полой вены проявляется одышкой только в этом положении, а также варикозным расширением вен и геморроем.

 

Но иногда застой венозной крови может приводить к повышенному тромбообразованию, и это уже опасно. Поэтому таких женщин наблюдают и при необходимости назначают лечение. Для предупреждения синдрома сдавливания нижней полой вены рекомендуется во второй половине беременности избегать положения лежа на спине.

Профилактикой венозной недостаточности являются также ежедневные пешие прогулки, во время которых происходит напряжение мышц нижних конечностей, сдавливание ими вен и продвижение венозной крови вверх. Специалисты рекомендуют беременным женщинам ежедневные получасовые или часовые прогулки несколько раз в день.

Наконец, причиной одышки может быть обострение заболевания, которое было у женщины до беременности. Чаще всего это заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы или остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

Тяжело дышать при беременности женщина может даже в том случае, когда у нее все в норме. Но не исключено также, что одышка связана с каким-то заболеванием.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit