Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Стенокардия при беременности – насколько опасна?

Стенокардия при беременности – насколько опасна? - Лечение

05 Октября 2014

стенокардия при беременности лечение

Стенокардия при беременности: лечение

Во время беременности женщины, у которых ранее были приступы стенокардии, как правило, продолжают принимать бета-блокаторы (например, атенолол и метопролол) и/или блокаторы кальциевых каналов, такие как нифедипин, верапамил, дилтиазем и амлодипин. Эти препараты могут вызывать снижение артериального давления, отеки конечностей и запоры, однако их польза при стенокардии превышает связанные с ними риски. Кроме этого, врач может рекомендовать прием низкодозированного аспирина. Он не только уменьшает вероятность новых приступов стенокардии, но и снижает риск развития преэклампсии. Низкодозированный аспирин может вызвать кровотечения во время беременности, но в большинстве случаев его применение переносится очень хорошо.

 
 

Нитраты пролонгированного действия во время беременности обычно не назначаются из-за высокого риска появления таких побочных эффектов, как головная боль, головокружение и постуральная гипотензия.

 

Из медикаментов группы нитратов при беременности можно использовать лишь нитроглицерин. Он относится к категории препаратов, которые беременным женщинам можно назначать только в случае обоснованной необходимости. У женщин, страдающих от стенокардии, такая необходимость, безусловно, есть. Многолетние наблюдения за пациентками показывают, что в большинстве случаев нитроглицерин оказывается безопасным как для матери, так и для плода. Будущая мама, у которой диагностирована стенокардия, должна всегда носить нитроглицерин с собой, и обязательно заменять его, если срок годности препарата истекает.

Кроме этого, женщины, страдающие от стенокардии, должны на протяжении всего срока беременности принимать дополнительные меры, чтобы снизить риск новых приступов. Важнейшую роль здесь играет правильное питание. Необходимо свести к минимуму потребление продуктов, богатых насыщенными жирами (жирное красное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, сливки, твердые сорта сыра выпечка, продукты, содержание кокосовое или пальмовое масло), употреблять меньше соли и сахара. В ежедневный рацион беременной женщины должны входить свежие овощи, фрукты, зерновые, бобовые, а также продукты, содержащие насыщенные жиры - рыбу, авокадо, орехи, семена, оливковое масло, подсолнечное масло.

 

Не менее важную роль в профилактике приступов стенокардии играет физическая активность, хотя, конечно, она должна быть по силам пациентке. Беременным женщинам со стенокардией врач должен индивидуально подбирать подходящие виды физической нагрузки.

 

Эти меры позволят поддерживать нормальный вес во время беременности, что очень важно при любых сердечно-сосудистых заболеваниях. Большинство специалистов считают, что вес беременной не должен увеличиваться больше, чем на 10-12.5 кг, хотя норма может варьироваться в зависимости от исходного веса пациентки: женщины с нормальным весом могут набирать во время беременности больше килограммов, чем женщины с избыточным весом или ожирением.

Наконец, будущим мамам, у которых выявлена стенокардия, крайне важно избегать сильного стресса. Сделайте все возможное для собственного психологического комфорта во время беременности - во многих случаях это позволяет существенно снизить риск новых приступов стенокардии.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit