Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить кашель при беременности: какие средства безопасны

Чем лечить кашель при беременности: какие средства безопасны

01 Ноября 2014

чем лечить кашель при беременностиЧаще всего кашель при беременности = это симптом инфекционных заболеваний дыхательных путей. Аллергия также может сопровождаться появлением этого симптома. В зависимости от того, сопровождается кашель выделением мокроты или нет, применяются различные по своему действию препараты. Важно знать, что многие лекарства во время беременности принимать нельзя. Часть из препаратов разрешена к использованию только во втором и третьих триместрах. Поэтому прежде чем лечить кашель при беременности, нужно обратиться к врачу.

alt

Препараты для лечения сухого кашля

Сухой сильный кашель вызывает во время беременности повышение тонуса матки. А это приводит к нарушению кровоснабжения плода, и последний не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Простудные заболевания могут нанести существенный вред ребенку.

 
 

Выбор лекарственных средств зависит от срока беременности.

 

В первом триместре разрешен препарат Стодаль. Это гомеопатический сироп, в состав которого входит несколько растительных компонентов. Он применяется для симптоматического лечения кашля различного происхождения. Стодаль противопоказан при его индивидуальной непереносимости. Сведений о побочных эффектах препарата нет.

Во втором и третьем триместрах можно принимать ряд средств. Это:

  • Синекод;
  • Либексин;
  • Стоптуссин;
  • Колдрекс Найт;
  • Бронхолитин.

Синекод — противокашлевое средство в виде сиропа. Препарат подавляет кашель благодаря тому, что его действующее вещество оказывает прямое влияние на кашлевой центр в головном мозге. Также Синекод способствует расширению бронхов и облегчению дыхания. Побочные эффекты возникают редко. Возможны головокружение, сонливость, тошнота, диарея, сыпь и аллергические реакции.

Противокашлевой препарат Либексин производят в виде таблеток. Это средство оказывает местноанестезирующее действие, в результате чего уменьшается раздражимость кашлевых рецепторов дыхательных путей. Либексин расширяет бронхи и незначительно снижает активность дыхательного центра. Редко на фоне приема препарата возникает сыпь на коже, появляется сухость рту. Склонность к запорам, тошнота, боли в области желудка и чувство онемения во рту - еще одни возможные побочные эффекты Либексина.

Стоптуссин - комбинированный препарат, который с помощью своих двух активных компонентов (бутамирата цитрат и гвайфенезина) обладает противокашлевым и отхаркивающим действием. Уменьшение или прекращение кашля связано с местноанестезирующим действием цитрата бутамирата на нервные окончания слизистой оболочки бронхов. Гвайфенезин влияет на бронхиальные железы и уменьшает их секрецию, а также снижает вязкость вырабатываемой ими слизи.

Стоптуссин выпускают в виде капель для приема внутрь и таблеток. Обычно женщины переносят препарат хорошо. Иногда на фоне его приема возникают головная боль, головокружение, тошнота, рвота и диарея. В редких случаях возможно появление сыпи.

Колдрекс найт - сироп, который применяется для симптоматического лечения респираторных заболеваний, сопровождающихся кашлем. Это комбинированный препарат, то есть в его состав входит несколько активных компонентов (парацетамол, декстрометорфан и прометазин).

Парацетамол снижает температуру тела и обладает обезболивающим эффектом. Он устраняет головную боль, боли в мышцах и суставах. Декстрометорфан - это вещество с противокашлевым действием, которое угнетает кашлевой центр. Прометазин относится к блокаторам H1-гистаминовых рецепторов, и благодаря этому он уменьшает отек слизистой носа и восстанавливает дыхание. Побочное действие препарата Колдрекс найт может чаще всего может проявиться в виде сухости во рту, аллергических реакций, фотосенсибилизации (повышения чувствительности кожи к действию света).

Бронхолитин - комбинированное противокашлевое средство в виде сиропа, которое подавляет кашлевой центр и расширяет бронхи. Масло базилика, входящее в состав препарата, обладает незначительным успокаивающим, противомикробным и спазмолитическим действием.

alt

Препараты для лечения влажного кашля

Лечение влажного кашля имеет свои особенности, поэтому при его появлении назначаются другие препараты. Например, беременная может принимать:

  • Колдрекс бронхо;
  • Амбробене (амброксол).

Колдрекс бронхо - отхаркивающее средство в виде сиропа. Препарат снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению из дыхательных путей. Также Колдрекс бронхо уменьшает раздражение и боль в горле при простуде.

Амбробене - отхаркивающий препарат, который также разжижает мокроту и облегчает ее выведение. Выпускается в виде сиропа. Этот препарат можно принимать только во втором и третьем триместре беременности.

alt

Ингаляции и полоскание горла

В качестве дополнительного средства к основным препаратам для лечения кашля рекомендуется полоскать горло. Для этого применяются сборы из трав (ромашка, шалфей, календула, мать-и-мачеха и другие) или обычная вода с добавлением пищевой соды.

Ингаляции - еще один эффективный способ борьбы с кашлем. Для проведения таких процедур можно пользоваться специальными ингаляторами, которые продаются в аптеке. Более простой и распространенный способ - вдыхание пара над кастрюлей или другой емкостью. Не стоит делать ингаляции при высокой температуре тела. После таких процедур не следует выходить на улицу в холодное время года в течение часа.

alt

Что запрещено

Ряд препаратов противопоказан в период беременности. К таким средствам относятся:

  • АЦЦ;
  • Гликодин;
  • Коделак;
  • Терпинкод;
  • Пертуссин;
  • Аскорил;
  • Трависил и другие.

Также во время беременности для уменьшения кашля запрещается ставить горчичники, принимать горячие ванны и парить ноги. Не стоит употреблять витамин C в количестве, превышающем суточную норму.

Решать вопрос о применении каких-либо препаратов и рекомендовать ингаляции может только врач. При этом он обязательно учитывает возможный вред для ребенка и пользу для беременной женщины.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit