Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коричневые выделения при беременности – опасное явление

Коричневые выделения при беременности – опасное явление

17 Декабря 2014

коричневые выделения при беременностиКоричневые выделения при беременности – это всегда опасно. Поэтому при их появлении следует показаться акушеру-гинекологу женской консультации. В норме во время беременности встречаются только небольшие кровомазания, связанные с имплантацией оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

alt

Коричневые выделения в начале беременности

В самом начале беременности коричневые выделения могут быть вариантом нормы. Редко, но бывает, что во время имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий нарушается целостность мелких кровеносных сосудов и выделяется несколько капель крови. Смешиваясь с вагинальными выделениями, они придает им коричневый оттенок. Такие выделения очень кратковременны, они длятся не более суток. Развивается имплантационное кровотечение через неделю после зачатия – именно столько времени требуется яйцеклетке для того, чтобы попасть в полость матки.

 

В начале беременности могут появляться коричневые выделения, связанные с начинающимся выкидышем. Часто они являются первыми предвестниками невынашивания беременности. Выкидыш может быть связан с недостатком женского полового гормона прогестерона (он подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки), с подъемом тяжести, значительным стрессом и так далее. Через некоторое время коричневые выделения могут смениться кровотечением. Выкидышем считается самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 22 недель. На более поздних сроках такое прерывание носит название преждевременных родов.

Появление коричневых выделений приблизительно на 6-8 неделе беременности, а иногда и позже может быть признаком внематочной беременности. Самой частой локализацией оплодотворенной яйцеклетки при внематочной беременности является маточная труба. В ней яйцеклетка растет до тех пор, пока не растягивает, а затем и разрывает ее стенки.

Первым признаком внематочной беременности могут быть незначительные коричневые выделения из влагалища. Затем на фоне резкой кинжальной боли появляется внутреннее кровотечение, сопровождающиеся быстрым снижением артериального давления, головокружением и обмороком. Одновременно могут появиться выделения из влагалища темного цвета. Темно-коричневые выделения при беременности чаще всего говорят о разрыве маточной трубы.

alt

Коричневые выделения в конце беременности

Появление коричневых выделений в конце беременности может быть нормой. Дело в том, что в течение всей беременности в канале шейки матки находится так называемая слизистая пробка, которая закрывает доступ инфекции в полость матки. Перед родами, когда шейка матки размягчается и начинает раскрываться, пробка отходит и плод остается защищенным только плодной оболочкой.

В норме слизистая пробка отходит за несколько суток до родов, но иногда гораздо позже, во время родов. Бывает и раннее отхождение слизистой пробки – состояние беременной женщины в этом случае должен оценить врач.

Слизистая пробка представляет собой комок плотной слизи беловато-желтоватого цвета. Часто этот комок пронизан прожилками свернувшейся крови, что придает ему коричневатый вид – это нормально. Но если в слизистой пробке есть значительные примеси алой крови, это настораживает и требует осмотра врача.

 

Коричневые выделения в конце беременности могут быть также признаком преждевременных родов.

 

Преждевременными считаются роды, которые начались раньше, чем за две недели до предполагаемой даты родов. В этом случае, так же, как и при выкидыше, вначале могут появиться небольшие коричневые выделения и только потом – сильные боли и кровотечение.

alt

О чем говорят желто-коричневые выделения при беременности

Появление желто-коричневых выделений чаще всего связано с инфекцией. Обычно такие выделения имеют неприятный запах. При их появлении следует немедленно обратиться к врачу. Все инфекции, которые выявляют у беременных женщин, обязательно пролечиваются по специально разработанным методикам. Для их лечения используются лекарственные препараты, которые не оказывают отрицательного воздействия на плод.

Если инфекцию не пролечить (или лечить самостоятельно, что одно и то же), она может дать осложнение на плод.

alt

Выделения после родов

Выделения после родов носят название лохий. Сразу после родов и в течение двух-трех суток выделения имеют ярко-красный цвет. Затем они постепенно темнеют – темно-коричневые выделения после родов – это нормально. Постепенно лохии все больше светлеют. Разной интенсивности светло-коричневые выделения после родов со своеобразным прелым запахом могут выделяться в течение нескольких недель.

 

Опасность представляют коричневые выделения после родов с неприятным гнилостным запахом – это говорит о наличии инфекции.

 

Коричневые выделения во время беременности и родов могут быть как вариантом нормы, так и признаком какого-то неблагополучия.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit