Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повышенный пролактин при беременности - хорошо это или плохо?

Повышенный пролактин при беременности - хорошо это или плохо?

20 Декабря 2014

повышенный пролактин при беременностиПовышенный пролактин при беременности бывает у всех женщин, так как этот гормон принимает активное участие в нормальном развитии беременности и в подготовке молочных желез матери к вскармливанию. Особенно необходим пролактин для формирования органов дыхания плода.

alt

Зачем при беременности пролактин

Пролактин – это гормон передней доли гипофиза, который участвует в формировании и функционировании репродуктивной системы женщины. Во время беременности количество его повышается, так как он нужен и матери, и ребенку.

 

Пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез, секрецию прогестерона, который особенно необходим в начале беременности, так как предупреждает ее прерывание. Пролактин также участвует в водно-солевом обмене, во время беременности он регулирует объем и состав околоплодных вод.

 

Но проблема в том, что большое количество пролактина препятствует зачатию. Поэтому повышенный пролактин при планировании беременности – это плохой признак.

 

Он подавляет секрецию гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ), главным образом, фолликулстимулирующего гормона (ФСГ), в результате яйцеклетка не созревает в яичнике и не наступает овуляция. То есть менструальный цикл под воздействием большого количества пролактина становится ановуляторным.

alt

Почему у женщины может быть повышен пролактин

Причин может быть очень много, но акушеры-гинекологи делят их на две неравные группы. Это пролактинпродуцирующие доброкачественные опухоли гипофиза (пролактиномы) и все остальные причины. Дело в том, что пролактиномы – это достаточно распространенные опухоли, которые всегда становятся причиной бесплодия.

К остальным причинам повышения пролактина относятся тяжелые заболевания почек, печени и надпочечников со снижением их функции (заболевания, которые и без пролактина являются противопоказанием к беременности), выраженное снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), поликистоз яичников, эстрогенпродуцирующие опухоли женской половой сферы и идиопатическая гиперпролактинемия (причина повышения пролактина не выяснена).

alt

Можно забеременеть при повышенном пролактине?

Сегодня ответ на этот вопрос однозначен: можно. Но еще недавно беременность при повышенном пролактине была практически невозможна. Сегодня выпускаются лекарственные препараты, которые стимулируют продукцию дофамина – гормона и нейромедиатора, при помощи которого гипоталамус подавляет лактотропную функцию гипофиза.

К препаратам этого ряда (дофаминомиметикам) относятся бромкриптин (парлодел), каберголин (достинекс), лизурид. Все эти препараты можно применять в период подготовки к беременности. При гиперпролактинемии их назначают длительными курсами, а при пролактиномах - пожизненно, так как эти опухоли сегодня оперируют редко и только при осложнениях или продолжающемся росте. Далеко не все эти препараты можно принимать при беременности. Беременным женщинам в случае необходимости назначают бромкриптин.

Дофаминомиметики нормализуют содержание пролактина в крови, восстанавливают менструальный цикл и способность к зачатию. При этом у женщин восстанавливается пульсирующая секреция ГТГ гипофиза, высвобождение лютеинезирующего гормона (ЛГ – он стимулирует овуляцию и поддерживает вторую фазу менструального цикла) в середине цикла, устраняются ановуляторные циклы, повышается концентрация эстрогенов в организме, исчезают все симптомы, связанные с недостатком женских половых гормонов и избытком мужских (лишний вес, отеки, угревая сыпь, избыточное оволосение).

alt

Если повышен пролактин при беременности

После наступления беременности дофаминомиметики в большинстве случаев отменяют, так как во время беременности не отмечается роста показателей пролактина у женщин с гиперпролактинемией, в том числе с опухолями гипофиза. Но, несмотря на отсутствие значимого роста показателей пролактина, рост опухоли может продолжаться. Поэтому некоторым женщинам бромкриптин назначают и после наступления беременности.

 

В целом же повышенное содержание пролактина никак не отражается на течении беременности.

 

На сегодняшний день нет подтверждения, что пролактин стал причиной невынашивания беременности или каких-то осложнений в родах.

Более того, у беременных женщин, которые по жизненным показаниям получали бромкриптин, повышается риск гибели ребенка после рождения из-за того, что у него не расправились легкие и он не смог сделать первый вздох. Такое осложнение может развиваться из-за того, что в легких недостаточно сурфактанта – поверхностно-активного вещества, которое покрывает изнутри альвеолы и не позволяет им слипаться. В созревании сурфактанта принимает участие пролактин.

Повышенный пролактин при беременности не страшен, но он препятствует зачатию.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit