Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Витамины для беременных – обоснованность назначения

Витамины для беременных – обоснованность назначения

23 Декабря 2014

витамины для беременныхОптимально сбалансированное питание является залогом физиологического течения беременности. С едой в организм женщины поступают необходимые питательные вещества, микроэлементы, а также витамины, которые важны для внутриутробного развития плода. Витамины для беременных могут поступать не только с продуктами питания, для поддержания их оптимального уровня назначается прием поливитаминных препаратов.

 

alt

С какого срока беременности необходимо принимать витамины

Важным фактором, который влияет на благополучное течение беременности, является ранняя явка. Беременная должна обратиться к врачу гинекологу, встать на учет по беременности до срока окончания первого триместра, то есть до 12 недели. Это позволит пройти своевременно необходимое клинико-лабораторное обследование, а также курс терапии при наличии показаний. Врач может дать совет о приеме лекарственных препаратов, в том числе, какие витамины нужно принимать беременным.

 

Женщина должна понимать, что любое употребление медикаментозных средств, является строго ограниченным во время беременности. Это утверждение в полной мере относится к витаминам.

 

Невозможно полностью удовлетворить потребности развивающегося плода, поэтому были разработаны специальные витаминно-минеральные комплекса, которые специалисты рекомендуют для приема именно в период беременности. Прием витаминов следует начинать еще на этапе предгравидарной подготовки, когда пара планирует беременность. В первую очередь это витамин В 9 (или фолиевая кислота). Если будущая мама начнет прием этого витамина заблаговременно, то это позволит предотвратить развитие у ребенка пороков развития, в частности дефектов нервной трубки, нарушений психического состояния.

Именно в период подготовки к беременности женщина должна полноценно питаться, чтобы в рационе максимально содержались те продукты, которые богаты витамином В 9. В первую очередь это темно-зеленые овощи и фрукты (дыня, авокадо, абрикосы), а также хлебобулочные изделия из муки грубого помола и цельнозерновой хлеб. Правильно организованный пищевой рацион с одновременным приемом фолиевой кислоты на этапе планирования обеспечит нормальное течение беременности.

alt

Насколько важен прием комплексных поливитаминных препаратов

Комплекс витаминов для беременных подбирается с учетом потребностей организма, поэтому в каждом случае должен быть индивидуальный подход. Врач, который наблюдает беременную женщину, может дать совет, рекомендации о том, в каком сроке нужно принимать комплексные препараты, в каком режиме и как длительно. Начинать самостоятельно прием витаминных комплексов небезопасно, так как эта группа препаратов отличается по дозам, в которых содержатся витамины и минералы. Существует риск развития передозировки, что отражается негативным образом на состоянии здоровья беременной.

Витамины, которые входят в состав комплексных препаратов, необходимы для нормального развития плода, поэтому их прием считается важной составной частью ведения беременной женщины. Но на первом месте находится не прием витаминов и минералов, а рациональное питание беременной. В обязательном порядке в ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты:

  • свежие овощи, фрукты
  • мясо и рыбные продукты
  • молочнокислые продукты

Дополнительный прием витаминов должен быть обусловлен наличием определенных обстоятельств, которые могут привести к витаминному дефициту в организме беременной женщины. К таким обстоятельствам можно отнести перенесенные инфекционные заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, возраст женщины (старше тридцати лет) и другие. Обязательно учитывается то, как протекала у женщины предыдущая беременность.

В каждом комплексном препарате содержится разное количество витаминов и минералов, поэтому только врач может посоветовать прием конкретного препарата с учетом того, как наиболее успешно компенсировать недостаток или избыток определенного витамина. Гипервитаминоз, который развивается при нерациональном приеме витаминных комплексов, имеет тоже неблагоприятные последствия, как и дефицит витаминов. Важно подобрать оптимальный по составу препарат, и принимать его строго согласно данных врачом рекомендаций.

alt

Можно ли найти лучшие витамины

Нельзя утверждать, что есть витамины, которые считаются лучшими. Каждый из препаратов обладает уникальным составом входящих компонентов, поэтому важно подобрать наиболее подходящий комплекс витаминов для каждой конкретной беременной женщины. Особенно важно для беременной понимать, что витамины это тоже лекарственный препарат, поэтому необходимо строго следовать инструкциям врача, который наблюдает женщину на протяжении всей беременности.

Ассортимент витаминно-минеральных комплексов представлен следующими препаратами:

  • «Элевит»
  • «Прегнавит»
  • «Витрум Пренатал» и «Витрум Пренатал форте»
  • «Алфавит»
  • «Компливит мама»

Данные препараты не отражают в полной мере весь перечень выпускаемых витаминных комплексов для беременных. Женщины очень часто приобретают витамины самостоятельно, поэтому на приеме у врача гинеколога следует получить консультацию врача о том, есть или нет, необходимость принимать какие-либо витамины или микроэлементы в отдельном виде дополнительно.

У беременной женщины все органы и системы работают с повышенной нагрузкой, что является физиологической особенностью. В таких условиях важно принимать профилактические меры, которые направлены на предотвращение развитие осложнений, связанных с состоянием декомпенсации.

 

Витаминно-минеральные комплексы являются эффективным средством профилактики, поэтому от их приема не следует отказываться, если гинеколог видит для этого показания.

 

Рациональный выбор витаминов предотвращает от развития аллергии, что нередко можно наблюдать в случае неправильного приема препарата. Если известно, что у беременной есть аллергия на витамины группы В или другие компоненты, то можно рекомендовать витамины, в которых отдельно по таблеткам распределены витамины и микроэлементы, поэтому можно пропустить прием таблеток, содержащие витамины данной группы.

Читать дальше Рекомендации по приему

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit