Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слабительное для беременных – какие препараты разрешены для приема

Слабительное для беременных – какие препараты разрешены для приема

24 Декабря 2014

слабительное для беременныхВо время беременности женщины часто сталкиваются с проблемой запоров. Слабительное для беременных рекомендуется принимать в случае, когда не удается решить проблему со стулом регулированием питания. Прием любого препарата должен иметь строгие показания, что позволит предотвратить развитие серьезных побочных эффектов, осложнений, особенно с точки зрения влияния на развивающийся плод.

 

alt

Причины изменения моторики кишечника у беременных

На первом месте среди причинных факторов развития запоров находится гормональная перестройка женского организма. Это является физиологическим состоянием, которое обусловлено повышенным содержанием в крови гормона прогестерона. Без участия этого гормона невозможно выносить беременность, поэтому его еще называют гормоном беременности. Доказано, что у него есть эффект влияния на состояние мускулатуры, в том числе кишечника.

Гладкая мускулатура кишечника под действием прогестерона расслабляется, что отражается негативным образом на моторной функции. Пища медленно продвигается по отделам кишечника, вследствие этого вода избыточно поглощается из кишечника. Этот механизм объясняет, почему у беременных часто развиваются запоры. Нередко с этой проблемой беременные сталкиваются на первых месяцах беременности, в ряде случаев даже до момента, когда женщина узнает о том, что скоро станет мамой.

На более поздних сроках следует учитывать, что увеличенная в размерах матка механически сдавливает петли кишечника, вызывая запоры. Среди факторов, которые также могут способствовать нарушению моторики кишечника, можно назвать следующие:

  • влияние стресса
  • малоподвижный образ жизни (отсутствие физических упражнений)
  • характер питания (малое количество клетчатки)

Слабительные средства для беременных назначаются с учетом имеющихся причинных факторов развития патологического состояния. На первом месте среди выяснения данных факторов находится тщательный сбор анамнеза, который должен включать изучение рациона питания, двигательной активности и других моментов.

alt

Какие могут быть последствия для состояния здоровья

Запоры не представляют серьезной опасности для состояния здоровья, но могут стать причиной ряда негативных последствий, которые требуют оказания квалифицированной помощи. Если не происходит регулярного опорожнения кишечника, то повышается риск образования трещин в области заднего прохода, геморроя, а также кровотечений из прямой кишки. Данные расстройства кишечника можно устранить проведением соответствующей терапии с учетом безопасности для развивающегося плода.

Чтобы не допустить появления подобных негативных последствий, беременная должна следить за своим питанием. В обязательном порядке следует употреблять продукты, которые богаты клетчаткой, свежие овощи и фрукты. Должен быть определен водно-питьевой режим для беременной. Нельзя пить большое количество жидкости или, наоборот, находиться на сухоядении, поэтому объем жидкости рекомендует врач с учетом того, как протекает беременность, какие есть сопутствующие заболевания, в первую очередь со стороны мочевой системы и сердечно-сосудистой.

С точки зрения влияния запоров на развивающийся плод, это не должно представлять опасений. Наибольший дискомфорт испытывает беременная женщина, что требует своевременного принятия необходимых лечебных мер. Запоры необходимо лечить, так как при длительном течении данные нарушения моторной функции кишечника могут привести к ухудшению самочувствия женщины. Это можно охарактеризовать появлением симптомов интоксикации организма.

alt

Безопасность назначения слабительных средств

Когда женщина сталкивается с проблемой запоров на любом триместре беременности, то вопрос о том, какое слабительное можно беременным, следует доверить лечащему врачу. Это относится также к безобидным на первый взгляд растительным средствам. Многие не оценивают значимость приема растительных препаратов (отвары, настойки трав), поэтому считают данный вид лечения безобидным. Прием растительных препаратов является тоже разновидностью терапии, поэтому должен иметь строгие показания. Ряд трав, которые могут входить в состав травяных сборов, противопоказаны для приема беременными женщинами. Нельзя не учитывать важность данного фактора, так как есть травы, способнее привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

 

Слабительное средство должно обладать мягким действием, чтобы на фоне его употребления не было активного сокращения кишечника и матки.

 

При хронических запорах в случае имеющихся заболеваний кишечника может потребоваться длительный прием лекарственных средств, поэтому они не должны вызывать своего рода зависимость или негативно отражаться на состоянии здоровья при появлении побочных эффектов. Наиболее безопасным средством лечения запоров у беременных является препарат «Дюфалак».

Активным действующим веществом этого препарата является лактулоза. Клинически доказан хороший лечебный эффект в виде нормализации стула, устранения симптомов интоксикации организма. Также происходит нормализация микрофлоры кишечника на фоне регулярного приема лечебного сиропа. Длительное течение запоров является одной из причин дисбактериоза кишечника, поэтому прием препарата одновременно приводит к мягкому слабительному эффекту и восстановлению микрофлоры. Большим преимуществом препарата «Дюфалак» является достижение лечебного эффекта при однократном приеме суточной дозы, при этом нет зависимости от употребления пищи. Изменять дозу можно на основании того, есть или нет слабительный эффект. Разрешается постепенное увеличение дозы, но под контролем специалиста.

Читать дальше Нормализация стула

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit