Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
ХГЧ при внематочной беременности – особенности динамики уровня гормона

ХГЧ при внематочной беременности – особенности динамики уровня гормона

07 Января 2015

хгч при внематочной беременностиПосле внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки клетки зародышевой оболочки эмбриона начинают выработку специфического гормона гонадотропина. Его уровень дает информацию о том, как протекает беременность. Если имплантация произошла вне матки, то это относится к понятию внематочной беременности и требует пристального внимания специалистов. Определение хгч при внематочной беременности позволяет на раннем сроке определиться с тактикой ведения пациентки, когда другие тесты оказываются не чувствительными.

alt

Важность определения уровня хгч

Наибольшая концентрация гормона обнаруживается в крови, моче. Эти биологические жидкости является объектами для исследования уровня гонадотропина. Возможность определения хгч на ранних сроках беременности является более достоверной при исследовании сыворотки крови. В моче концентрация мочи накапливается несколько позже, поэтому могут быть ложно отрицательными результаты исследования, если не учитывать, какой срок предполагается у женщины на день исследования.

 

Если врач предполагает наличие отклонений в развитии беременности или наличие патологической локализации плодного яйца, то проведение лабораторного исследования уровня гонадотропина становится важным диагностическим критерием. Анализ хгч при внематочной беременности не является абсолютно достоверным методом подтверждения диагноза, поэтому в данной ситуации имеет большое значение проведение ультразвукового исследования.

Уровень гормона гонадотропина позволяет заподозрить наличие патологической локализации беременности. Проведение комплексного обследования пациентки дает возможность установить локализацию плодного яйца, например, в маточной трубе. Если результат проведенного исследования на хгч оказывается положительным, при этом по данным ультразвукового исследования не удается подтвердить маточную беременность, то необходимо сначала провести мероприятия, направленные на исключение внематочной беременности.

alt

Трудности диагностики внематочной беременности

Уровень гонадотропина является основным подтверждающим фактом наличия беременности. Если необходимо удостовериться о беременности в самом начале ее развития, то гормональное исследование дает уникальную возможность диагностировать беременность на сроке до нескольких дней задержки очередной менструации.

 

В качестве качественного анализа используется мочевой тест, который основан на наличии в моче беременной женщины гонадотропина.

 

Количественное определение уровня хгч в сыворотке крови является показательным с точки зрения установления срока беременности. Основным диагностическим критерием является прирост гормона, который выявляется по анализу крови, и этот прирост происходит каждые два дня. Если у женщины наблюдается увеличение уровня хгч медленнее, чем это происходит в норме (удвоение показателя в течение одной недели), то на это следует обратить особое внимание. Медленный прирост является показателем различных патологических состояний:

  • неразвивающаяся беременность
  • угроза прерывания беременности

В качестве диагностического критерия следует проводить динамическое исследование уровня гонадотропина, чтобы была возможность оценить динамику его прироста за определенный промежуток времени.

Внематочная беременность на ранних сроках не имеет специфических клинических симптомов, что во многом определяет трудности дифференциальной диагностики. Яркая клиническая симптоматика развивается, если происходит разрыв трубы, что является одной из клинических форм заболевания. Развитие клиники острой хирургической помощи является показанием для проведения срочного оперативного вмешательства.

alt

Что помогает выявить внематочную беременность на ранних сроках

Патологическому прикреплению плодного яйца должны способствовать определенные факторы. К ним относятся патологические изменения сократительной способности трубы, трубный фактор бесплодия (непроходимость труб). Данные изменения формируются на почве хронических воспалительных процессов, а также имеющейся эндокринной патологии. Оплодотворенное яйцо не может достигнуть полости матки и задерживается на уровне маточной трубы или другой локализации, где начинается его развитие.

Продукция гонадотропина определяется зародышевой оболочкой, хорионом. Если нет полноценного развития хориона, то, соответственно не может быть нормальной продукции гормона. Уровень хгч при внематочной беременности будет отличаться от нормативных значений для конкретного срока беременности, концентрация гормона снижается в среднем на одну треть по сравнению с нормой. Рекомендуется провести контроль с интервалом в два дня, что позволяет оценить, есть или нет прирост гонадотропина. Отсутствие динамики прирост гормона является одним из критериев наличия внематочной беременности.

 

Анализ крови на хгч должен стать обязательным методом исследования в случае задержки очередной менструации, особенно у женщин, которые относятся к группе риска по развитию внематочной беременности.

 

Ультразвуковое сканирование может не выявить патологической локализации плодного яйца, если исследование было выполнено на раннем сроке. Должна быть выбрана тактика активного динамического наблюдения за пациенткой, только такой подход позволит своевременно диагностировать осложнения.

Если гормональное исследование выявляет отклонение от нормы уровня гонадотропина, при этом нет достоверных данных о наличии внематочной беременности в процессе ультразвукового сканирования, то проводят диагностическую лапароскопию.

В данном случае диагностическая операция позволит визуализировать внутренние половые органы (маточные трубы, яичники), где может имплантироваться плодное яйцо, и провести удаление патологического образования в пределах здоровой ткани.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit