Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Уровень хгч по неделям беременности – как правильно расшифровать полученные результаты обследования

Уровень хгч по неделям беременности – как правильно расшифровать полученные результаты обследования

08 Января 2015

уровень хгч по неделям беременностиОдним из наиболее ранних и достоверных методов диагностики беременности является определение уровня гормона гонадотропина или хгч. Существуют определенные закономерности прироста в организме женщины гормона в зависимости от срока, поэтому уровень хгч по неделям беременности позволяет вовремя выявить отклонения от нормального течения беременности.

alt

Как оценить значение уровня хгч

Уровень хгч при беременности не является постоянной величиной. Начиная с самого раннего срока беременности, гормон имеет тенденцию к росту. Первый триместр отличается максимальной концентрацией гонадотропина, его максимум достигается к десятой неделе беременности. Повышение значений хгч происходит постепенно, уровень удваивается в среднем каждые два дня. Эта особенность во многом помогает оценить динамику прироста, что имеет большое значение для выбора лечебной тактики при назначении гормональной терапии.

 

В своей структуре гормон гонадотропин имеет две единицы. Только b-субъединица обладает уникальностью, поэтому она применяется в лабораторной диагностике и имеет решающее значение. Определение гонадотропина возможно в различных биологических средах, можно провести исследование анализа мочи или сыворотки крови. Анализ крови обладает более высокой чувствительностью, так как концентрация гормона в сыворотке накапливается намного быстрее, если сравнивать с анализом мочи.

Если при исследовании был получен отрицательный результат, то это еще не является гарантированным методом исключения беременности. Большинство специалистов рекомендуют проводить динамическое исследование, то есть повторить анализ через несколько дней. Если беременная женщина начала прием гормональных препаратов группы гестагенов на этапе предгравидарной подготовки, то можно контролировать прирост гормона с интервалом семь дней.

alt

Изменение гормональной активности по неделям беременности

Появление в организме женщины определенной концентрации гонадотропина возможно только при наличии беременности. Образующаяся зародышевая оболочка вырабатывает специфический гормон, на основании чего можно достаточно точно с большой достоверностью говорить о сроке беременности. Низкий уровень хгч при беременности является прогностическим признаком неблагополучного течения беременности, например, с точки зрения развития угрозы прерывания или других осложнений.

 

Для правильной оценки характера развития беременности были разработаны нормативные значения гормона гонадотропина. Норма хгч по неделям беременности зависит от имеющегося срока с момента зачатия.

 

Впервые выявить гонадотропин лабораторными методами возможно уже на сроке наличия двух дней задержки менструации. Если на этом же сроке провести мочевой тест, то он может показать ложно отрицательный результат в связи с еще недостаточной концентрацией гормона в организме. Ситуация изменяется через несколько дней в связи с увеличением уровня хгч, поэтому всегда важно проводить динамическое исследование.

Начиная со второго триместра, уровень гонадотропина становится относительно постоянной величиной, многократно увеличивается, при этом значительно не изменяется на протяжении длительного промежутка времени. Гормон беременности необходим в первую очередь для поддержания нормального функционирования желтого тела. Этот механизм позволяет сохранить беременность и выносить до срока предполагаемых родов. Во втором триместре начинает функционировать плацента, поэтому значение хгч с точки зрения влияния на гормональную активность становится менее значимым. Этим объясняется важность проведения гормонального обследования в течение первого триместра.

alt

Оценка отклонений от нормальных значений

Результат анализа на определение уровня гонадотропина может быть интерпретирован следующим образом:

  • отрицательный результат
  • сомнительный
  • положительный

Если концентрация хгч в сыворотке крови не превышает 5 мМЕ/мл, то это считается показателем отсутствия беременности. В случае получения сомнительного результата рекомендуется провести контрольное исследование, тогда наглядно можно будет увидеть, произошел прирост уровня гормона или нет. При получении положительного результата дается заключение о наличии беременности и о возможном сроке в зависимости от недели беременности.

 

Если в процессе исследования выявляется, что есть отклонение от нормальных значений в среднем на 50%, то это должно быть расценено, как патологическое состояние.

 

Имеет значение не только повышение уровня хгч, а также его значительное снижение. В качестве варианта индивидуальной нормы рассматривается ситуация, когда при повторном исследовании результат концентрации гормона остается измененным, при этом изменение должно составлять в пределах 20% при отсутствии клинических проявлений угрожающего состояния.

Повышенный уровень хгч при беременности рассматривается в качестве нормального явления на фоне приема гормональных средств. Эта группа препаратов (гестагены) необходимы для поддержания гормонального профиля женского организма, но их прием закономерно приводит к изменению уровня гонадотропина. В подобной ситуации только врач, который наблюдает беременную женщину, оценивает результаты проведенного исследования с учетом особенностей клинического течения беременности.

Изменение концентрации гормона выявляется при наличии у женщины соматической патологии в первую очередь со стороны эндокринной системы. При сахарном диабете у беременной хгч превышает нормативные значения для конкретного срока беременности. Наличие соматических заболеваний у беременной женщины следует учитывать при интерпретации результатов проведенного обследования. Анализ крови на хгч должен назначаться строго в определенные сроки беременности и по показаниям, самостоятельно принимать решение о сдаче анализа не следует.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit