Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Токсоплазмоз при беременности – возможные последствия для плода

Токсоплазмоз при беременности – возможные последствия для плода

08 Января 2015

токсоплазмоз при беременностиОбследование на токсоплазмоз является обязательным, как на этапе планирования беременности, так и во время беременности. Токсоплазмоз при беременности может привести к развитию у развивающегося плода аномалий или пороков развития, поэтому терапия данного заболевания должна проводиться до зачатия ребенка. Токсоплазмоз является паразитарным заболеванием, по этой причине данной проблемой занимаются врачи инфекционисты.

alt

Как можно заразиться токоплазмозом

Токсоплазмоз опасен в первую очередь для беременной женщины, поэтому следует предотвратить риск возможного инфицирования, соблюдая определенные гигиенические требования. Основным источником заражения считаются домашние животные (кошки), но этот путь инфицирования не является единственным. Простейшие токсоплазмы могут попасть в организм следующими путями:

  • мясо, которое плохо подверглось термической обработке
  • овощи и фрукты, плохо вымытые
  • во время работы с землей, в которой могут находиться простейшие
 

Кошка становится источником заражения, если животное употребляет в еду инфицированное (чаще всего это сырое) мясо. Если животное содержится в хороших домашних условиях и питается только кормами, то существует минимальный риск заражения. По этой причине следует обсудить с врачом необходимость того, чтобы убрать животное из дома на время беременности или оставить его.

Кровь на токсоплазмоз при беременности позволяет выявить уровень защитных антител в крови женщины. Если у беременной есть в крови иммуноглобулины или антитела IgG, то это говорит о наличии иммунитета к заболеванию. В противоположной ситуации при отсутствии антител женщина должна соблюдать необходимые меры профилактики, ограничить контакт с животными, не убирать без перчаток кошачий туалет, так как именно там находятся цисты простейших, и тщательно мыть овощи и фрукты.

alt

Клинические проявления при токсоплазмозе

Признаки токсоплазмоза при беременности отличаются многообразием. Для широкого применения наиболее удобной считается разделение заболевания на несколько клинических форм. Чаще всего встречается лимфогландулярная форма (60-90% клинических случаев). Для этой формы характерно увеличение лимфатических узлов, в первую очередь увеличиваются шейные, а также затылочные, подмышечные узлы. Данное состояние называется полиаденитом.

При объективном осмотре на начальной стадии болезни лимфатический узел будет иметь мягкую консистенцию, безболезнен при пальпации. В дальнейшем узел становится плотным и безболезненным, отсутствует изменения со стороны окружающей подкожной клетчатки. Часто на первый план выступают жалобы неспецифического характера, такие как, повышенная усталость, головная боль, изменения настроения (депрессия), мышечные боли.

Хронический токсоплазмоз при беременности протекает с поражением внутренних органов. Поражается печень, селезенка и другие органы, они значительно увеличиваются в размерах, может изменяться их структура.

 

Опасность токсоплазмоза заключается в риске передачи возбудителя плоду, поэтому очень важно своевременная диагностика и проведение курса лечения.

 

Токсоплазмоз во время беременности не отличается по клиническим проявлениям от уже известного заболевания вне беременности. Обоснованность назначения специфической терапии должна быть согласована с врачом инфекционистом, который определяет выбор тактики ведения на основании клинических данных и результатов серологического исследования анализа крови.

alt

Влияние токсоплазмоз на развитие плода

Говорить о том, чем опасен токсоплазмоз при беременности, следует с точки зрения негативного влияния на внутриутробное развитие плода. Большое значение имеет срок беременности, на котором произошло инфицирование. Если это был первый триместр, то беременность может закончиться самопроизвольным выкидышем, внутриутробной гибелью плода. Самые тяжелые последствия заключаются в формировании у плода пороков развития, не совместимых с жизнью:

  • анэнцефалия
  • анофтальмия
  • гидроцефалия

При инфицировании на втором, третьем триместре беременности исход для плода считается наиболее благоприятным в виде возможного субклинического проявления болезни с появлением характерным клинических симптомов через несколько лет. В подобной ситуации у ребенка может быть поражение органа зрения в виде ретинита или развивается глухота. Если заражение произошло на позднем сроке беременности (24-40 недель), то это будет повышать риск возможного инфицирования до 80%.

 

Вопрос о назначении специфической этиотропной терапии актуален только со второго триместра беременности (после 16 недель).

 

Если у беременной диагностирована хроническая приобретенная форма токсоплазмоза, то проводить лечение нет необходимости. Рекомендуется динамическое наблюдение, при этом лечение может быть назначено только на этапе после родов, если в этом будет необходимость. Специальная терапия требуется только при острой и подострой формах. Новорожденный после рождения должен быть комплексно обследован, и если у него будет подтвержден диагноз токсоплазмоз, то следует провести терапию и поставить ребенка на диспансерный учет. Минимум в течение пяти лет за ним должно быть активное наблюдение.

Если женщина до родов переболела токсоплазмозом, во время беременности у нее отсутствуют какие-либо жалобы, клинические проявления заболевания, то не следует приступать к терапии токсоплазмоза во время беременности. Рекомендуется проведение динамического наблюдения на основании контроля титра антител на протяжении всех триместров беременности. Наиболее опасным с точки зрения влияния на плод считается первичное заражение женщины, поэтому на первый план должны выходить профилактические мероприятия по предупреждению заражения. Если женщина не проходила обследование до беременности, то необходимо его пройти во время беременности.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit