Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отрубевидный лишай при беременности – опасен или нет?

Отрубевидный лишай при беременности – опасен или нет?

10 Января 2015

отрубевидный лишай при беременностиОтрубевидный лишай при беременности встречается достаточно часто – все дело в физиологическом снижении иммунитета. Женщине во время беременности бывает очень неприятно обнаружить у себя на теле коричневые шелушащиеся пятна, ведь она, прежде всего, боится за своего ребенка. Поможет посещение дерматолога – он успокоит женщину и назначит необходимое лечение.

alt

Почему появляется отрубевидный лишай во время беременности

Отрубевидный или разноцветный лишай – это кожное грибковое заболевание, возбудителем которого являются дрожжеподобные грибки рода Малассезия (питироспоры). Эти грибки обычно обитают на коже человека, не вызывая заболевания. Они хорошо размножаются во влажных условиях и на жирной коже. Для того, чтобы грибок проник в кожу, необходимы три условия: повышенная влажность (потливость), достаточное салоотделение и снижение иммунитета.

 

Все эти условия для размножения грибков-питироспоров во время беременности присутствуют:

  • вегетативные нарушения, свойственные беременности, стимулируют повышенное потоотделение;
  • гормональные изменения повышают салоотделение;
  • иммунитет снижается, что является физиологической нормой, необходимой для того, чтобы организм матери не отторгал чужеродные ткани плода;
  • снижению иммунитета способствуют также стрессы, которые у беременных женщин могут вызываться самыми «невинными» причинами.

Если на коже женщины раньше отсутствовали питироспоры, то она вполне может заразиться этой инфекцией при близком контакте с больным через белье и предметы личной гигиены. Обычно беременную женщину интересуют два вопроса: может ли заболевание как-то отразиться на ребенке и заразно ли оно (то есть, не станет ли это препятствием для ее пребывания в роддоме).

Отрубевидный лишай совершенно безопасен для плода, он также не вызывает никаких осложнений во время беременности и родов – рожать можно в обычных условиях.

alt

Как проявляется отрубевидный лишай во время беременности

Заболевание начинается с появления желтоватых точек вокруг устьев волосяных фолликул – это колонии размножающихся грибков-питироспоров. Затем появляется пятно розово-желтого цвета, постепенно меняющее свой цвет на коричнево-желтый. Это пятно покрыто мелкими отрубевидными чешуйками.

Коричневое пятно растет по периферии, сливается с другими такими же пятнами и образует крупные очаги с фестончатыми краями, которые могут занимать значительные участки кожи. Цвет его может быть от белого цвета до буро-коричневого. Сверху пятна покрыты отрубевидными чешуйками, которые могут быть незаметными, но при поскабливании легко отшелушиваются (симптом Бенье). Поражается чаще верхняя половина туловища, в том числе подмышечные впадины, и волосистая часть головы.

Кроме того, на коже женщины могут появляться белые пятна - псевдолейкодермы. Причина их появления окончательно не установлено, но большинство исследователей считает, что рыхлый роговой слой на коже в очагах поражения не пропускает ультрафиолетовых лучей в глубину эпидермиса и пораженные очаги после удаления чешуек во время купания становятся более светлыми, чем окружающая здоровая кожа.

alt

Лечение отрубевидного лишая при беременности

Несмотря на то, что во время беременности присутствуют все предрасполагающие к развитию отрубевидного лишая факторы, дерматологи все же рекомендуют проверить кровь на сахар и на гормоны для исключения возможной патологии.

 

Лечение отрубевидного лишая проводится наружно и только по назначению дерматолога.

 

Назначаются противогрибковые лекарственные препараты для наружного применения, разрешенные к использованию во время беременности. Эти препараты не должны всасываться в кровь и проникать через плацентарный барьер. К таким препаратам относится, например, 1% крем ламизил. Можно также протирать кожу уксусом, разведенным наполовину водой.

В качестве общеукрепляющих средств рекомендуется принимать назначенные акушером-гинекологом витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин. Большое значение имеют также полноценное питание, пребывание на свежем воздухе не менее трех часов в день и занятия гимнастикой – все это укрепляет иммунитет и перекрывает пути проникновения грибковой инфекции в кожу.

Если у женщины и до беременности был отрубевидный лишай, то его течение во время беременности может стать рецидивирующим, поэтому ей особенно важно уделить максимум внимания своему здоровью.

Отрубевидный лишай при беременности не опасен. Возбудитель этой инфекции не может проникнуть к плоду и не вызывает осложнений беременности. Но отрубевидный лишай все же нужно лечить, иначе заболевание будет постоянно рецидивировать.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit