Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения на ранних сроках беременности – что считать отклонением от нормы

Выделения на ранних сроках беременности – что считать отклонением от нормы

26 Января 2015

выделения на ранних сроках беременностиБеременность это одно из самых важных событий в жизни каждой женщины. К вопросу планирования беременности необходимо подойти достаточно ответственно, чтобы зачатие произошло на фоне отсутствия каких-либо заболеваний или других неблагоприятных моментов. Это позволит предотвратить появление различных осложнений. Выделения на ранних сроках беременности могут быть одним из первых симптомов осложненного течения беременности, поэтому данное состояние требует соответствующего лечения.

 

alt

Важность первого триместра беременности

Наступление беременности означает, что в организме произошли выраженные гормональные изменения, которые направлены в первую очередь на вынашивание беременности. Гормональная перестройка приводит к тому, что все системы женского организма претерпевают изменения. Их обратное развитие происходит на протяжении всего послеродового периода. Под воздействием избыточного уровня гормонов во время первого триместра можно наблюдать характерные изменения в репродуктивной системе, которые касаются выделений из половых путей.

Если на ранних сроках беременности у женщины развиваются осложнения, то это можно расценивать, как фактор риска осложнений на более поздних сроках. По этой причине важно обращаться к врачу при появлении каких-либо жалоб, чтобы можно было своевременно провести необходимое лечение. Если женщина обратила внимание на то, что есть изменение характера выделений, то нельзя заниматься самолечением, следует сразу обратиться за помощью специалиста. Необходимо оценивать следующие характеристики выделений из половых путей:

  • цвет
  • запах
  • консистенция
  • количество
  • появление симптомов дискомфорта (чувство зуда или жжения)

Изменение характера выделений не всегда означает, что это является следствием осложненного течения беременности. Оценить данную ситуацию может только врач при объективном осмотре беременной. Одним из признаков того, что беременность протекает с осложнениями (угроза прерывания беременности), следует считать появление кровянистых выделений, которые клинически могут отличаться по цвету, объему и другим характеристикам.

alt

Что могут означать выделения при угрозе прерывания

Первые недели развития плодного яйца иногда сопровождаются появлением кровянистых выделений их половых путей. В такой ситуации женщина может подумать, что это началась очередная менструация, но при внимательном рассмотрении выявляется ряд отличительных особенностей. Выделения не такие обильные, более скудные, по продолжительности менее продолжительные. В подобной ситуации первым шагом должен стать проведение мочевого теста, чтобы исключить или подтвердить наличие беременности.

 

При осложненном варианте течения беременности появление скудных или мажущих выделений является основным клиническим симптомом заболевания.

 

Если беременность не развивается, произошла замершая беременность, то это со временем приведет к самопроизвольному прерыванию беременности. Еще до появления характерных клинических проявлений самопроизвольного выкидыша можно предположить наличие патологии со стороны плодного яйца только на основании оценки характера выделений из половых путей. В дальнейшем производится более углубленное обследование для подтверждения диагноза, которое включает исследование гормонов крови, ультразвуковое сканирование и другие методы.

Диагноз угрозы прерывания беременности бывает сложно поставить на ранних сроках, поэтому только внимательное отношение к клиническим симптомам может помочь своевременно предположить наличие осложнения беременности и провести курс соответствующей терапии. Если выделения из половых путей имеют тенденцию к усилению, становятся обильными, то это может быть неблагоприятным признаком в отношении сохранения беременности. Шанс сохранить беременность в подобной ситуации будет минимальным, поэтому такое большое значение уделяется своевременной диагностике осложнений.

alt

Что может стать причиной патологических выделений из половых путей

На характер выделений из половых путей у беременной на ранних сроках могут повлиять различные причины. Одной из таких причин является наличие эрозии шейки матки. Эрозия в данной ситуации является эрозированной поверхностью или воспалительной язвою, поэтому вследствие усиленного кровообращения в органах малого таза при беременности слизистая оболочка шейки матки начинает кровоточить. Чаще всего на ранних сроках такого рода кровянистые выделения появляются у женщины после полового акта.

 

Выделения из эрозированной поверхности на шейке матки не сопровождаются болевыми ощущениями или другими патологическими симптомами.

 

Объективным методом подтверждения изменений на слизистой оболочке шейки матки является кольпоскопия. Проведение кольпоскопии входит в план обследования беременной на ранних сроках, что дает возможность при помощи специальной оптической системы выявить изменения на начальных стадиях развития. В первую очередь речь идет о выявлении злокачественных заболеваний, которые могут сочетаться с прогрессирующей маточной беременностью, и протекать без клинических проявлений.

Нередко во время беременности причиной кровянистых выделений являются полипы. Полипы локализуются в цервикальном канале, при этом их можно увидеть в процессе объективного осмотра женщины при взятии ее на учет по беременности. Существует двоякое мнение по поводу необходимости удаления полипов, которые впервые выявлены в первом триместре. Ряд авторов указывают на возможность развития в последующем угрозы прерывания беременности, поэтому рекомендуется проводить профилактическое лечение угрозы, если принимается решение об удалении полипа цервикального канала. Выделения из половых путей тоже являются контактными, то есть появляются после полового акта или проведения инструментального исследования беременной женщины.

Читать дальше Воспаление

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit