Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли делать флюорографию беременным – каковы риски от процедуры?

Можно ли делать флюорографию беременным – каковы риски от процедуры?

08 Февраля 2015

можно ли делать флюорографию беременнымФлюорография - это метод рентгенологического исследования, который используют при диагностике целого ряда нарушений. Рентгеновские лучи проникают сквозь ткани организма, и позволяют получить изображение внутренних структур. Вопрос о том, можно ли делать флюорографию беременным женщинам, давно интересовал ученых, и результаты исследований показывают, что эта процедура, в целом, не связана с большими рисками для матери и плода - если не проводить ее слишком часто: ионизирующее излучение в больших дозах может быть опасным. Тем не менее, флюорографию беременным никогда не назначают без настоятельной необходимости.

alt

Когда и как рентгеновские лучи могут воздействовать на плод?

В большинстве случаев при проведении флюорографии плод не подвергается непосредственному воздействию рентгеновских лучей. С помощью этого метода часто обследуют грудную клетку, зубы, руки, ноги - при этом риск для плода, если он вообще есть, минимален. Флюорография может быть потенциально опасной, если излучение направляется на брюшную полость, почки, таз, поясницу, и так далее. Однако и в этих случаях доза ионизирующего излучения обычно очень невелика, и если процедура проводится всего один раз, она, скорее всего не приведет к каким-либо проблемам со здоровьем у ребенка.

 
 

Чем же может быть опасно воздействие рентгеновских лучей на плод? Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, оно не может привести к выкидышу или к врожденным аномалиям, которые могут стать причиной нарушений физического или умственного развития.

 

Однако в некоторых случаях, особенно при повторяющемся воздействии ионизирующего излучения, возможно повышение риска развития злокачественных новообразований у ребенка.

Эффект воздействия рентгеновских лучей на плод может зависеть от срока беременности. Считается, что в первые две недели после зачатия эмбрион очень устойчив к такому воздействию. В это время женщины обычно еще не знают о том, что беременны, но если в данный период им сделают флюорографию, риск для плода будет минимальным.

Между восьмой и пятнадцатой неделями беременности наиболее чувствительной к воздействию ионизирующего излечения является нервная система эмбриона. Установлено, что воздействие высоких доз радиации в этот период может привести к тому, что коэффициент интеллекта у ребенка будет снижен, но при проведении флюорографии дозы недостаточно высоки для того, чтобы вызвать такой эффект.

После двадцатой недели беременности, когда основные органы и системы в организме плода уже сформировались, он становится, по мнению многих исследователей, не более уязвимым перед воздействием рентгеновских лучей, чем его мать. После этого срока флюорография, по-видимому, не оказывает на плод какого-либо пагубного воздействия.

alt

Как можно снизить риски?

Насколько безопасной ни была бы флюорография, меры предосторожности не бывают лишними.

Прежде всего, если женщине предстоит сделать флюорографию, она обязательно должна сообщить врачу о том, что беременна. Также следует сказать доктору, если вы только подозреваете, что можете быть беременной. Вообще, об этом стоит говорить перед любыми медицинскими процедурами, а также перед приемом каких-либо лекарственных препаратов.

Если у вас есть маленький ребенок, которому предстоит флюорография, не держите его во время процедуры. Попросите сделать это отца ребенка или кого-то из близких. Эта рекомендация актуальна и для тех, кто планирует забеременеть в ближайшем будущем.

Во время проведения флюорографии прикрывайте репродуктивные органы специальным свинцовым фартуком, который должен быть в каждом медицинском учреждении, хотя пациенткам его предлагают не всегда.

Наконец, помните, что врачи назначают флюорографию беременным только в тех случаях, когда это действительно необходимо, и отказ от процедуры может быть связан с большими рисками, чем ее проведение.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit