Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лизобакт при беременности: как и когда применять препарат

Лизобакт при беременности: как и когда применять препарат

20 Января 2015

лизобакт при беременностиЛизобакт - это антисептическое средство, основными компонентами которого являются лизоцим и пиридоксин. В одной таблетке этого препарата содержится 20 миллиграммов лизоцима и 10 миллиграммов пиридоксина. Лизобакт при беременности может применяться на разных сроках.

Лизоцим при беременности может применяться для лечения целого ряда заболеваний, среди которых - стоматит, гингивит, герпес, поражающий слизистую оболочку рта. Он считается безопасным для беременных, хотя злоупотреблять им, конечно, не стоит, как и принимать его без назначения врача.

 

alt

Ингредиенты лизобакта

Лизоцим - это фермент, обладающий антибактериальными свойствами. Клеточные стенки бактерий состоят из углеводных цепочек, которые связаны друг с другом при помощи пептидов. Лизоцим разрушает эти цепочки, тем самым повреждая структуру клеточных стенок, без которых нормальная жизнедеятельность бактерий становится невозможной.

Лизоцим в начале ХХ века был открыт Александром Флемингом, который также является первооткрывателем пенициллина.

Пироксидин - это одна из форм витамина В6, который необходим организму для утилизации поступающей с пищей энергии, выработки красных кровяных телец и нормального функционирования нервной системы. В состав лизобакта он входит потому, что способен защищать слизистую оболочку полости рта от дальнейших повреждений, и при этом он не снижает эффективность лизоцима.

alt

Лизобакт при стоматите у беременных

Стоматит - это нарушение, поражающее полость рта, симптомами которого являются небольшие язвочки и воспаления. Чаще всего у пациентки во рту появляются лишь одна или две язвы, но иногда они могут быть многочисленными. В любом случае, они вызывают довольно сильную боль, особенно когда их случайно касаются языком или зубной щеткой. Причинами стоматита могут быть вирусные инфекции (особенно часто - вирус простого герпеса), бактериальные и грибковые инфекции, травмы, употребление очень кислых напитков, целиакия, дефицит железа, воспалительные заболевания кишечника, дефицит витамина С или витаминов группы В, прием некоторых антибиотиков, противосудорожных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов. Лизобакт наиболее эффективен в случаях, когда причинами стоматита являются бактериальные инфекции, однако его можно использовать, и когда стоматит вызван другими факторами.

Обычно взрослым пациентам, в том числе и беременным женщинам, рекомендуют принимать по две таблетки лизобакта три или четыре раза в день.

 

Таблетки не глотают, а медленно рассасывают во рту - они оказывают местное действие на слизистую оболочку рта.

 

Однако будущим мамам перед началом курса лечения посоветоваться с врачом - возможно, он даст ей иные указания насчет приема этого лекарства. Курс лечения, как правило, продолжается семь или восемь дней.

Чтобы лечение стоматита было максимально эффективным, одновременно с приемом лизобакта нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегать очень горячей и холодной пищи и напитков;
  • Не употреблять очень соленую, острую пищу, а также цитрусовые фрукты до тех пор, пока симптомы стоматита не исчезнут;
  • Чистить зубы, как минимум, два раза в день (лучше делать это после каждого приема пищи), а также использовать специальные средства для полоскания рта, содержащие антисептики.

Если язвы во рту вызывают боль, можно регулярно полоскать рот холодной водой или сосать кусочки льда. Если это не помогает, и вы думаете, что вам нужны анальгетики, посоветуйтесь с врачом.

В большинстве случаев, если пациентка регулярно принимает лизобакт и соблюдает приведенные выше рекомендации, стоматит проходит всего за неделю.

alt

Лизобакт при гингивите у беременных

Гингивит - это воспалительное заболевание десен, первыми признаками которого обычно являются покраснение и болезненность десен, постоянный неприятный запах изо рта. Со временем гингивит может привести к образованию глубоких «карманов» между зубами и деснами, в результате чего зубы могут начать шататься. Такие признаки, впрочем, наблюдаются довольно редко; обычно симптомы гингивита выражены слабо, а у некоторых пациентов они появляются лишь время от времени.

Гингивит довольно часто встречается у беременных женщин, поскольку одной из его причин является изменение гормонального фона, например, во время беременности или менопаузы, а также приема определенных лекарственных препаратов. Другими причинами развития гингивита могут быть зубной налет и камень, некоторые заболевания (например, рак, ВИЧ, диабет), медикаменты (к примеру, некоторые из препаратов, назначаемых при стенокардии и эпилепсии), курение, плохая гигиена полости рта, а также болезни десен в семейном анамнезе.

Лизобакт при лечении гингивита принимают также, как и при стоматите. Однако, если стоматит обычно довольно быстро проходит, для лечения гингивита, как правило, недостаточно использования безрецептурных препаратов. Применение лизобакта во время беременности может быть лишь в качестве дополнения к лечению, назначенному стоматологом. Он может рекомендовать, к примеру, провести профессиональную чистку зубов - в ходе этой процедуры удаляют зубной налет и камень, которые способствуют развитию гингивита.

alt

Применение лизобакта на разных сроках беременности

  • Лизобакт при беременности 1 триместр. Вообще, лизобакт разрешено принимать на любых сроках беременности, однако оценки безопасности этого препарата несколько варьируются в зависимости от срока гестации. Так, в первом триместре беременности рекомендуется избегать приема лизобакта (как и многих других препаратов), без настоятельно необходимости. Это обусловлено тем, что на ранних сроках воздействие на плод практически любых посторонних химических веществ является потенциально опасным. Именно в первом триместре закладывается основа для дальнейшего развития плода.
  • Лизобакт при беременности 2 триместр. На этом сроке прием лизобакта считается безопасным, хотя, конечно, курс лечения нельзя начинать без разрешения врача.
  • Лизобакт при беременности 3 триместр. Принимать лизобакт в последнем триместре беременности можно, но желательно не делать этого в самые последние недели перед родами. Считается, что активные компоненты этого лекарства могут проникать в грудное молоко, а их воздействие на ребенка пока изучено недостаточно хорошо.

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit