Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гемоглобин при беременности – норма будущей мамочки

Гемоглобин при беременности – норма будущей мамочки

29 Января 2015

гемоглобин при беременностиГемоглобин не только разносит вдыхаемый кислород по всему организму, но также транспортирует около десяти процентов всего углекислого газа, который вырабатывает человек, и некоторые другие газы. Гемоглобин при беременности, норма которого является показателем того, какое количество этих молекул нужно для полноценного развития плода, обслуживает сразу два живых организма. Будущим мамам за время вынашивания малыша приходится не один раз сдавать анализы на гемоглобин, и если его уровень будет ниже нормы, может быть назначает прием тех или иных средств для повышения концентрации гемоглобина в крови.

Гемоглобин - это белок, который у человека и других позвоночных животных содержится в эритроцитах. Он является транспортировщиком кислорода, и образует с кислородом нестабильные, обратимые связи. Молекулы гемоглобина, образовавшие связи с кислородом, называются оксигемаглобином, и имеют ярко-красный окрас. Гемоглобин без кислорода - деоксигемоглобин - синевато-сиреневого цвета.

 

Вес молекулы гемоглобина составляет приблизительно 35% от веса эритроцита. Одна молекула может создавать связи одновременно с четырьмя молекулами кислорода.

alt

Уровень гемоглобина при беременности

Обычно анализ крови на гемоглобин (и не только) делают во время первого визита беременной к врачу, а также на двадцать четвертой и тридцатой неделях гестации. Норма гемоглобина при беременности зависит от срока. Нормальные показатели для беременных женщин и, для сравнения, небеременных, приведены в таблице ниже.

Единицы Небеременные женщины Первый триместр Второй триместр Третий триместр
г/дл 12-15.8 11.6-13.9 9.7-14.8 9.5-15
г/л 120-158 116 - 139 97-148 95-150

Почему нижний порог нормы гемоглобина у беременных значительно ниже, чем у небеременных женщин? Дело в том, что во время беременности резко увеличивается потребность женского организма в железе, а железо необходимо для формирования молекул гемоглобина. Объем крови увеличивается почти на пятьдесят процентов, а значит, женщине нужно больше железа, чтобы поддерживать приемлемый уровень гемоглобина. Кроме этого, оно требуется растущему ребенку и плаценте. К сожалению, у большинства женщин на момент зачатия в организме нет достаточных запасов железа, которые отвечали бы возросшим потребностям организма, особенно во втором и третьем триместре.

Уровень железа - и гемоглобина - будет падать особенно быстро, если женщин часто страдает от приступов тошноты и рвоты, если у нее многоплодная беременность, если в ее рационе мало железа, а также, если до наступления беременности у нее были очень обильные менструации.

alt

Гликированный гемоглобин

Гликированным, или гликозированным гемоглобином называют гемоглобин, который связан с глюкозой. Его концентрацию измеряют в процентах от общего количества гемоглобина. Нормальный уровень гликированного гемоглобина - от 4.5 до 6.5%. Если его концентрация достигает 6.6-6.9%, это может говорить о развитии предиабета, а уровень гликированного гемоглобина 7% или выше является одним из признаков сахарного диабета.

Однако анализ на гликированный гемоглобин у беременных, как правило, дает неточную информацию относительно реального уровня сахара в крови у женщины. Дело в том, что уровень гликированного гемоглобина начинает расти лишь через два или три месяца после того, как существенно увеличивается концентрация сахара в крови у пациентки с предиабетом или диабетом. Это значит, что при помощи данного показателя нельзя своевременно выявить диабет у беременной женщины, и значит, и принять необходимые меры для предотвращения его осложнений. Поэтому для диагностики предиабета и диабета у беременных обычно используются другие анализы, а не тест на гликированный гемоглобин.

alt

Как поддерживать уровень гемоглобина в норме?

Для того, чтобы уровень гемоглобина в период беременности оставался нормальным, или повышался, вам необходимы следующие питательных вещества:

  • Железо. Приблизительно две трети всего железа, которое есть в организме человека, содержится в гемоглобине. Когда запасы железа уменьшается, что особенно быстро происходит у беременных, снижается выработка гемоглобина и красных кровяных телец. Для того, чтобы избежать этого, можно принимать пренатальные витамины, однако они должны быть лишь дополнением к здоровому, сбалансированному питанию. Самым богатым источником железа является куриная печень, в 85 г которой содержится 11 мг железа. Довольно много этого вещества и в говяжьей печени, бобовых, тофу, шпинате, моллюсках, изюме. К сожалению, из продуктов растительного происхождения железо усваивается не так хорошо, как из мяса и субпродуктов, поэтому будущим мама, которые придерживаются вегетарианского рациона, нужно обязательно принимать добавки с железом.
  • Витамин В6 также необходим для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови. Этот витамин содержится в беконе, рыбе, печени, обогащенных зерновых кашах, картофеле.
  • Витамин 12 требуется для выработки красных кровяных телец и гемоглобина. Его источниками являются мясо, молочные продукты, яйца, печень, моллюски.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit