Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
КТГ при беременности – дела сердечные

КТГ при беременности – дела сердечные

29 Января 2015

КТГ при беременностиКардиотография (КТГ) - это метод, позволяющий фиксировать частоту сердечных сокращений плода, и сокращений матки при помощи ультразвука. Как правило, КТГ при беременности проводят в третьем триместре. На более ранних сроках применение этого метода является практически бесполезным. Аппарат, который используется в ходе этой процедуры, называется кардиотокографом, или фетальным монитором.

alt

Что такое КТГ при беременности

Метод КТГ позволяет фиксировать частоту сердечных сокращения (ЧСС) плода и сокращений матки одновременно, при помощи двух передатчиков. Передатчики бывают внутренними и внешними; последние применяются чаще.

 

Для проведения наружного КТГ используют внешние датчики, которые располагаются, соответственно, на поверхности живота. Один из передатчиков - токодинамометр - регистрирует напряжение брюшной стенки матери, за счет чего оцениваются сокращения матки. Другой передатчик располагают приблизительно над сердцем ребенка, и измеряет его ЧСС.

Если проводится внутренняя КТГ, датчики при помощи катетеров вводят через влагалище - такая процедура дает более точную информацию, но она сопряжена с определенными рисками, поэтому ее назначают редко, как правило, уже во время родов.

В обоих случаях для регистрации сокращений матки и пульса плода используется ультразвук - это высокочастотный звук, который человек не может слышать. Он свободно проходит через жидкости и мягкие ткани, но отражается (как эхо), когда сталкивается с более твердыми поверхностями. Например, он легко пройдет через кровь и камеры сердца, но клапаны, которые состоят из более плотной ткани, его задержат, так что значительная часть ультразвука будет отражена. Другой пример: ультразвук легко проходит через желчь в желчном пузыре, но если он «наткнется» на камень, получится сильное эхо.

Метод КТГ основан на эффекте Допплера, который заключается в том, что ультразвуковые волны отражаются с разной частотой от движущихся и неподвижных объектов.

alt

Что показывает КТГ при беременности

В норме сердце плода на третьем триместре беременности бьется со скоростью от 110 до 160 ударов в минуту. Это значительно больше, чем у взрослых, у которых нормальная ЧСС - от шестидесяти до ста ударов минуту.

ЧСС плода от 100 до 109 или от 161 на 180 не считается аномальным, хотя иногда и может указывать на те или иные проблемы со здоровьем. Аномальная ЧСС плода - ниже 100 или выше 180 ударов в минуту.

Кроме этого, оценивается такой показатель, как вариабельность ЧСС - отклонение ЧСС от среднего показателя. В норме вариабельность составляет от 5 до 20-25 ударов в минуту за время измерения. Если она слишком низкая, это может указывать на следующие проблемы:

  • Гипоксия и ацидоз. Нехватка кислорода и повышение кислотности организма плода могут привести к угнетению его нервной системы;
  • Прием наркотиков или анестетиков. Обычно вариабельность становится нормальной, когда препараты полностью выводятся из организма.

Кроме этого, вариабельность сердечного ритма может быть низкой, когда ребенок спит.

alt

Когда делают

Причинами для проведения КТГ могут быть:

  • Вагинальное кровотечение во время беременности;
  • Преждевременное начало родов;
  • Повышенное артериальное давление у матери;
  • Холестаз;
  • Диабет;
  • Несоответствие размера плода и срока беременности;
  • Выявленные в ходе ультразвукового исследования признаки аномалий у плода;
  • Излитие околоплодных вод, после чего в течение нескольких часов роды так и не начались;
  • Пониженная ЧСС у плода, выявленная в ходе другого обследования;
  • Аномальный цвет околоплодной жидкости;
  • Прием препаратов во время беременности, которые могут привести к гиперстимуляции матки и дистрессу плода.

КТГ во время беременности также может назначаться женщинам, у которых уже прошел ожидаемый срок родов и в случаях, когда роды вызывают искусственно, при помощи специальных препаратов, либо когда для обезболивания во время родов используют эпидуральную анестезию.

alt

Как подготовиться

Поскольку для проведения КТГ не используется анестезия, специально готовиться к ней не нужно. Вы можете поесть за пару часов до начала процедуры - это никак не повлияет на ее результаты. Не стоит есть слишком много, поскольку в ходе КТГ вы будете лежать или полулежать, в результате чего после обильного приема пищи может случиться приступ изжоги (беременные женщины страдают от нее довольно часто).

Рекомендуется перед началом КТГ опорожнить мочевой пузырь; на поздних сроках беременности позывы к мочеиспусканию случаются часто, и будет лучше, если вам не придется прерывать процедуру для того, чтобы сходить в туалет.

alt

Как проходит КТГ при беременности

В большинстве случаев КТГ проводится наружно.

  • В ходе такой процедуры вокруг живота матери закрепляют широкий пояс из эластичной ткани, к которому прикреплено две круглые пластины, диаметр которых примерно равен диаметру теннисного мяса. Чтобы сигнал был более сильным, врач, как правило, сначала наносит на кожу гель.
  • Пояс соединен с котографом, который интерпретирует сигналы, получаемые с помощью передатчиков. При этом и врач, и пациентка могут слышать сердцебиение ребенка.
  • Если КТГ проводят до начала родов, пациентку могут попросить нажимать на специальную кнопку каждый раз, когда она почувствует, что ребенок пошевелился.

Наружное КТГ совершенно безболезненно для пациентки. Когда проводится внутреннее КГГ, пациентка может ощущать некоторый дискомфорт в момент введения и выведения катетера, но она не должна чувствовать боли.

Пациентка может отправляться домой сразу после окончания процедуры, конечно, за исключением тех случаев, когда КТГ проводится во время родов.

В целом, КТГ совершенно безвредна как для женщины, так и для плода - до настоящего времени не было выявлено каких-либо опасных побочных эффектов, связанных с обследованием беременных женщин при помощи ультразвука.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit